Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2015, 00:40
aleksandrkusnez aleksandrkusnez вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Недалеко
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
aleksandrkusnez *
Непереносимость людей вблизи

Здравствуйте.

Мне 45 лет. В настоящее время прохожу переобучение и обнаружил что испытываю буквально спазмы в желудке когда нам предлагают решить какую либо задачу разбив класс на мелкие группы. Хочется немедленно уйти из помещения.

То есть 3-4-5 человек получают общую задачу и должны сидеть за общим столом и обсуждать её решение.
И вот находясь в такой "давке" проявляются подобные симптомы, которые невозможно подавить силой воли.

Раньше такого за собой не замечал. Ко всем членам группы никакого негатива не испытываю. Просто не могу находится вблизи рядом с ними. При общении с отдельным человеком или группой на обычном расстоянии (для меня это 2-3 метра) проблем нет.

Что это такое и как это называется?

Спасибо заранее,
Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2015, 01:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!
По описанию похоже на социофобию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2015, 07:22
aleksandrkusnez aleksandrkusnez вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Недалеко
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
aleksandrkusnez *
Скажите, Людмила, а наличие этой фобии может послужить ограничениям в социальной и рабочей деятельности? Например лишение водительских прав или охотничьего билета? Если знаете подскажите пожалуйста где можно ознакомиться со списком таких заболеваний (отклонений).

И ещё - я только что прочитал в википедии про социофобию, там акцентируется чувство страха, но ИМХО страха перед группой или тем как я буду оценен окружающими, я не испытываю... Это скорее что то вроде идиосинкразии.

Дело в том, что живу и переобучаюсь я в Германии и когда вижу все эти проамериканизированные "прогрессивные методы" скопированные немцами и сокурсников которые с энтузиазмом(!!!) их осуществляют, у меня появляется чувство омерзения.. Не сочтите только что я тут кривляюсь пытаясь показаться умнее всех.

Наверно можно это назвать страхом потерять себя, слившись с "толпой", но четко мне определить эти свои ощущения не получается.

В принципе я всегда сторонился коллективных мероприятий, даже дискотек и старался их избегать. Не люблю например встречать Новый Год, потому что психологически тяжело смотреть как все словно роботы делают одно и то же.. Извините за сумбурность и за то что сразу не рассказал об этом; всплыло как то само собой после Вашего ответа...

ЗЫ: И конечно - спасибо Вам за ответы, которые уже дали и будущие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2015, 16:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleksandrkusnez Посмотреть сообщение
Скажите, Людмила, а наличие этой фобии может послужить ограничениям в социальной и рабочей деятельности? Например лишение водительских прав или охотничьего билета?
Нет, конечно же.
Цитата:
Если знаете подскажите пожалуйста где можно ознакомиться со списком таких заболеваний (отклонений).
Такого списка не знаю, скорее психиатры ответят, в таком списке скорее всего болезни, где человек может основательно потерять связь с реальностью, это касается психотиков, а не невротиков.
Цитата:
И ещё - я только что прочитал в википедии про социофобию, там акцентируется чувство страха, но ИМХО страха перед группой или тем как я буду оценен окружающими, я не испытываю... Это скорее что то вроде идиосинкразии.
Страх, в Вашем случае скорее тревога, может проявляться телесно, в виде симптомов, которые Вы описываете
Цитата:
обнаружил что испытываю буквально спазмы в желудке


Цитата:
Дело в том, что живу и переобучаюсь я в Германии и когда вижу все эти проамериканизированные "прогрессивные методы" скопированные немцами и сокурсников которые с энтузиазмом(!!!) их осуществляют, у меня появляется чувство омерзения.. Не сочтите только что я тут кривляюсь пытаясь показаться умнее всех.
Вам сложно переносить нечто "чужое", "инаковое", быть в таком поле контактов ?
Цитата:
Наверно можно это назвать страхом потерять себя, слившись с "толпой", но четко мне определить эти свои ощущения не получается.
Очень похоже, что Вы будто боитесь потерять то, что Вам ценно. Будто не в состоянии сохранить "свое, себя" в группе людей, будто испытываете страх быть поглощенным группой людей.

Цитата:
В принципе я всегда сторонился коллективных мероприятий, даже дискотек и старался их избегать. Не люблю например встречать Новый Год, потому что психологически тяжело смотреть как все словно роботы делают одно и то же.. Извините за сумбурность и за то что сразу не рассказал об этом; всплыло как то само собой после Вашего ответа...
Я тоже предположила, что данная тревога , которая возникает у Вас в присутствии группы людей, возникла не сейчас. Тревога - это сигнал изнутри Вас, который "охраняет" границы Вашей индивидуальности. Вопрос в том насколько он(сигнал) адекватен ситуации, не попытка ли это "стрелять из пушки по воробьям"
Цитата:
ЗЫ: И конечно - спасибо Вам за ответы, которые уже дали и будущие.
Принимаю Вашу благодарность. Это всегда приятно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.