Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2015, 14:29
kreolt kreolt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: mo
Сообщений: 3
kreolt *
какой диагноз, и что мне со всем этим делать

здравствуйте. когда полгода назад я обратился к врачу, то вот какие у меня были сформулированы жалобы:
"лет 12 назад начал замечать, что мне становится сложно и сложнее концентрировать внимание. проблемы с концентрацией внимания - это корень проблемы, как мне кажется, остальное это следствия. и перечислю эти следствия.
1. память.
краткосрочная - постоянная рассеянность. я забываю куда только что шел, зачем шел, что собирался сделать и т.д. не раз в день такое, не два, а постоянно. я забываю о чем говорю, о чем думаю.
долговременная - например, недавно мама коснулась в разговоре того, как она ломала ногу, а я совершенно не мог этого вспомнить, хотя понимал, что Должен помнить.
2. письмо. когда я начинаю печатать, то вижу, что печатаю не то, вижу, что читающий превратно поймет то, что я пытаюсь до него донести. я очень косноязычен.
чтение. я читаю и не понимаю о чем написано. я понимаю, что я Должен понимать, что тут напечатано, но не понимаю смысл.
3. сломались пространственное мышление, воображение, самодиагностика, самокритика.
4. люди меня видят адекватным, логичным, с надуманными проблемами. у меня не получается донести до них то, что внутри меня, то, как я ощущаю свои проблемы. а уж теперь, когда у меня не получается посмотреть на себя со стороны, увидеть себя глазами слушающего/читающего, так и совсем..."
мне назначили заласту, финлепсин и золофт. так пролечился 5 месяцев, и теперь я уже не знаю какие у меня жалобы. я как будто стерт. и... и я толком не могу объяснить что со мной. я поглупел очень сильно. до лечения у меня был четкий путь такой "куда мне нужно возвращаться", к какому состоянию. когда я мог читать без проблем, понимал и думал. а оланзипин просто заглушил это. я не возвращаюсь туда, домой, я запорошен снегом там где остался. такое ощущение, что таблетки убрали только нервы по поводу "я тупею, я тупею", а саму проблему оставили. до лечения у меня будто оставался острый ум, но не было доступа к полочкам, где лежат мои знания, а сейчас и знаний нет, и ум тупой.
когда обращаюсь к врачу, он говорит подождать еще несколько месяцев. но я чувствую, что мое состояние как минимум не улучшается.
что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2015, 23:02
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать получить "второе мнение" у другого специалиста.
Какая сейчас дозировка оланзапина, сертралина, карбамазепина? Как долго принимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2015, 16:28
kreolt kreolt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: mo
Сообщений: 3
kreolt *
Я был в НЦПЗ, где мне назначили такое лечение, в районном ПНД поддержали такой выбор. Попробую еще к кому-нибудь обратиться... Оланзипин 10мг/сутки, карбамазепин 200мг/сутки, сертралин отменили. 5 месяцев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2015, 19:20
kreolt kreolt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: mo
Сообщений: 3
kreolt *
Проблемы с мышлением

Я обращался к неврологам с такими жалобами:
"лет 12 назад начал замечать, что мне становится сложно и сложнее концентрировать внимание. проблемы с концентрацией внимания - это корень проблемы, как мне кажется, остальное это следствия. и перечислю эти следствия.
1. память.
краткосрочная - постоянная рассеянность, я забываю куда только что шел, зачем шел, что собирался сделать и т.д. не раз в день такое, не два, а постоянно. я забываю о чем говорю, о чем думаю.
долговременная - например, недавно мама коснулась в разговоре того, как она ломала ногу, а я совершенно не мог этого вспомнить, хотя понимал, что Должен помнить.
2. письмо. когда я начинаю печатать, то вижу, что печатаю не то, вижу, что читающий превратно поймет то, что я пытаюсь до него донести.
чтение. я читаю и не понимаю о чем написано. я понимаю, что я Должен понимать, что тут напечатано, но не понимаю смысл.
3. сломались пространственное мышление, воображение, самодиагностика, самокритик.
4. люди меня видят адекватным, логичным, с надуманными проблемами. у меня не получается донести до них то, что внутри меня, то, как я ощущаю свои проблемы. а уж теперь, когда у меня не получается посмотреть на себя со стороны, увидеть себя глазами слушающего/читающего, так и совсем...
5. тревожность появилась. собстенно, из-за этого я и решился-таки обратиться к врачу. мне приходилось бегать до изнеможения или напиваться, чтобы отрубиться, уснуть. задыхаюсь, сдавливает грудную клетку.
6. как будто у окружающего нет глубины, сути, двумерность."

Подробнее:
"Лет 12 назад я начал замечать, что глупею. Мне становилось тяжелее концентрировать внимание (то есть я начал замечать, что для того, чтобы схватить что-то в уме, мне приходится делать некоторые усилия, чего раньше не было в принципе), я начал воспринимать мир как в тумане. Мои мысли стали короче, тяжелее. У меня огромные проблемы с памятью, в том числе и с кратковременной, я очень рассеянный. С координацией движений тоже проблемы, я стал очень неуклюжий. С ориентацией на местности: я не способен удержать в мыслях план даже небольшого магазина. Вообще, с пространственным мышлением полный ужас. Это всё, что я могу сейчас вспомнить, продумать, а дается мне это сложно, так что что-то мог пропустить. А, я стал очень раздражителен, я опасаюсь выходить на улицу, разговаривать, мне страшно.
Чего ждал 12 лет? Не знаю. "Само пройдет", типа. И думал, что вот когда у меня появится настроение подходящее, когда проблеск прошлого острого ума проявится, вот тогда и пойду решать эти проблемы. Потому что ведь нужно специалисту рассказать всё максимально подробно, обстоятельно, правильно, а я не считал себя тогда способным на должном уровне рассказать. И вот что вышло... начались проблемы с чтением. Мне приходилось перечитывать по несколько раз каждый абзац, и к тому времени, как я понимал, о чем идет речь, когда весь абзац кое-как помещался в мою голову, я забывал, о чем говорилось в предыдущем абзаце. Про то, чтобы проглатывать книгу за вечер, чтобы жить в книге, быть ее героями, - это в прошлом, для меня чтение стало работой. Сложной работой, с которой я не справляюсь. Раньше я легко мог выслушивать говорящих одновременно троих человек, сейчас мне сложно сконцентрироваться на речи одного человека. Я стал пропускать лекции, так как не успевал за тем, что говорят лекторы, я не воспринимал их речь, будто на другом языке говорят, сложно было уцепиться за смысл."

Невролог отправлял к неврологу, потом к психотерапевту. Психотерапевт назначил галоперидол, этаперазин, финлепсин, которые я не принимал и пары дней, потому что организм остро отреагировал на 5 капель галоперидола, - я буквально забаррикадировался в комнате, чтобы никого не убить. Так что психотерапевт сказал ложиться в больницу. Я лег в НЦПЗ, вот заметки, сделанные в первые дни:
"У меня критическое мышление отказало еще до того, как я сюда попал. Печатая это вот, я даже не думаю что печатаю. Само печатается. Такое у меня было раньше с речью - я говорил, говорил, но не контролировал, что говорил, оно само говорилось как-то. А я, тот я, который раньше сначала думал что говорил и знал что сказать, он в мгле. Такое было у психотерапевта на приеме. Как я говорил, говорил, и договорился непонятно куда и непонятно что хотел сказать и куда сказать и вообще ужас и мрак. Сейчас то же с текстом. Пару дней назад я хотя бы мог кое-как контролировать что пишу. Знать зачем пишу и вообще думать перед или в процессе. А сейчас будто тормоз этот отключили, что ли. И оно теперь само пишется. А я, тот я, который анализатор, который цензор, который хотя бы знает куда вести монолог, - он исчез. А ведь именно тот анализатор, цензор, думающий наперед и держащий окружающий его мир под контролем - это и был я. И этот я сдал последнюю свою позицию, наверное. Тот я и верещал, кстати, о проблемах с концентрацией. Именно он сравнивал себя нынешнего с собой бывшим, именно он замечал, что ум теряет остроту, и прочее, что написано в карте. А сейчас он сравнивать не может, думать не может, ничего не может. И этот текст написан не им, ну разве что остатками его. Исчезающими остатками."

мне назначили оланзипин (10мг/сутки), карбамазепин (200мг/сутки) и золофт (100мг/сутки). спустя два месяца приема схема сменилась на оланзипин, карбамазепин.
теперь я уже не знаю какие у меня жалобы. я как будто стерт. и... и я не могу объяснить что со мной. я поглупел очень сильно. тревожность пропала, да. зато появилась сильная деперсонализация, врач сказала, что нужно возобновить прием золофта плюс амдоал (5мг/сутки). также она сказала, что заметного результата от приема оланзипина следует ждать через полгода. но полгода прошло, вот что чувствую:

"Если раньше я остро осознавал свою тупость, то сейчас тупость осталась, но я ее не замечаю, тупизна такая спокойная, без сравнения с прошлыми состояниями, просто тупость.
До лечения у меня был четкий путь такой "куда мне нужно возвращаться", к какому состоянию. Когда я мог читать без проблем, понимал и думал. А сейчас это заглушено. Я не возвращаюсь туда, домой, я запорошен снегом там где остался. По ощущениям (а мне сложно сравнивать), концентрировать внимание и запоминать мне еще стало сложнее.
Понимать, что читаю, точно стало сложнее.
Как будто ненастоящее все, и я себя не чувствую, до таблеток такого не было.
Такое ощущение, что таблетки убрали только нервы по поводу "я тупею, я тупею", а саму проблему оставили. Уже прошло полгода на таблетках, а улучшение я не чувствую.
До лечения у меня будто оставался острый ум, но не было доступа к полочкам, где лежат мои знания, а сейчас и знаний нет, и ум тупой. Я становлюсь другим. Я реагирую не так как прежде. Я не могу вспомнить что-то очевидное, и как бы так и должно быть. Я читаю, что написал вчера, и не узнаю себя, не узнаю его проблемы. Особенно остро я понимаю это по утрам, как только проснусь. Кстати, и просыпаться мне поэтому сложно.
Также утром острее мысли о суициде как о выходе из такого состояния.
Сломалась критика, адекватность. Когда пытаюсь пересказывать тексты, то как-то само додумывается взамен забытого, это пугает.
Такое ощущение, будто из моей болезни вычли тревогу, остроту мышления, нервозность из-за того, что со всей остротой вижу, что я помню/знаю, как должен думать, но не хватает на это мозгов, - а болезнь моя продолжает течь.
То, что я написал выше, это какая-то сумасшедшая каша, вот такая каша у меня и в голове сейчас. Мне просто плохо, я не могу думать, я всё забываю, я как во сне.
Сны ярче реальности, в них я более умен, ясен.
"Общаясь" с друзьями, я делаю вид, что понимаю их, поддакиваю. А на самом деле не понимаю. Такое и раньше было, сейчас ухудшилось. Да все ухудшилось, все жалобы. Только тревожность ушла. Ну да я повторяюсь."

Я взял эти разрозненные записи из своего "дневника", так что могут быть противоречия или повторения. Я не могу скорректировать эти тексты, так как не знаю что оставить и куда что приписать. Вот еще заметки, которые я сделал недавно:

"Я не я. Я стерт.
Я едва могу думать. Огромная тупость. Я думал, это пройдет со временем, но усиливается.
Я стал очень рассеян. Когда думаю, то постоянно отвлекаюсь.
К примеру, смотрю фильм, и тут мысль какая-то в голову, и все, мое внимание полностью ушло от фильма.
Я пытаюсь уснуть в надежде, что как проснусь буду чувствовать себя лучше, четче.
Сделались нормой мои забывчивость и другие проблемы, я теперь не переживаю как раньше.
Я не помню, что делал вчера.
Пелена на сознании, и это сильнее день за днем.
Однажды я "заблудился" в электричке. Сидел и не понимал где я, сколько сейчас времени и что и куда. Я как будто в нигде был. Сейчас у меня такое постоянно.
Когда о чем-то пытаюсь думать, то могу вывалиться из реальности, теряю отсчет времени.
Путанное сознание."

Терапевты меня отправляют к неврологам, неврологи назначают ноотропы и антидепрессанты, заметного улучшения от них я не чувствую, они разводят руками и отправляют к психотерапевту. Даже о том, что мне стоит проверить гормоны щитовидки, я узнал от психотерапевта из интернета. Какие еще могут быть причины? Какие болезни кроме шизофрении могли вызвать первоначальные симптомы (которые я указал в начале)?
Я сейчас принимаю только 100мг золофта.
А, еще, я после больницы потолстел на 20кг. И сначала там в течение нескольких месяцев перебирали препараты (не помню все, оланзипин, кветиапин, хлоропротиксен, порядка десятка разных), я остро реагировал на большинство препаратов (вплоть до ощущения безумия, сильнейшего страха или невозможности помочиться) и улучшения состояния, прояснения ума не чувствовал. Потом сменился врач, она мне назначила оланзипин, к которому мой организм кое-как притерся. В больнице я себя сносно чувствовал, а как приехал домой - ухудшение.
Недавно ходил за грибами, взгляд расфокусирован, не знал где я, где друзья, с которыми ходил, где выход. Вижу друга, через минуту теряю его и не понимаю где он, где я относительно его. Мне сложно объяснять, вроде понятно написал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2015, 15:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас Вас психиатр наблюдает? Почему отменили Оланзапин?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.