Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2015, 09:37
Andreyserg Andreyserg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Поволжье
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Andreyserg *
Снятие с учета в ПНД.

Из этой темы можно будет наверное потом FAQ сделать..
Однако Здравствуйте, где-то 4 года назад обращался единоразово в ПНД, на консультацию, где мне как я понял поставили диагноз под вопросом расстройство личности по невротическому типу (или неврологическое расстрогйство). Мне было предложено обследоваться в стационаре, я отказался и я подписался под этим отказом. Никакого письменного разрешения на медицинское вмешательство я не давал. Ходил недавно в ПНД - выяснил, что я состою на диспансерном наблюдении(вроде так). Заведующая сообщила, что карту она может отправить в архив, но если я хочу снятся с учета(снять диагноз?), то мне необходимо пройти обследование и комиссию (психолог + ЭЭГ(платно) + комиссия(скорей всего платно ~5000р.)). Я хочу, чтобы я не числился в ПНД "больным", и мне не нужно было бы получать справки о том, что здоров через обязательное посещение психиатра. И так:
1)Законно ли меня поставили на диспансерное наблюдение без моего письменного согласия ? (есть решение суд. коллегии по похожему случаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,
Цитата:
Статьей 20 указанного выше Фз определено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина ... на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, ... о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Из медицинской карты Токарева Н.К. следует, что он не давал своего согласия на медицинское вмешательство.
Судом первой инстанции правомерно указано, что постановка ГУЗ «Наркологический диспансер» граждан на учет является медицинским вмешательством, обязательным предварительным условием которого является дача информированного добровольного согласия гражданина ... на медицинское вмешательство. Кроме того, гражданин, в соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» имеет право на отказ от медицинского вмешательства.
)
2) Если меня снимут с диспасерного наблюдения(учета), в дальнейшем при получении справок из ПНД меня все равно будут направлять к участковому психиатру по причине того, что диагноз висит?
3) Насколько законна установка мне предварительного диагноза расстройства личности, без какого-либо обследования и моего согласия на мед.вмеш.? Можно ли его на этих основаниях просить анулировать этот диагноз? Придется ли доказывать "что не жираф" перед комиссией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 19:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение было выделено из этой закрытой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37979
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2015, 20:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К участковому психиатру и психологу ПНД отправляют всех, кто хочет получить справку о том, что не состоит на учёте у психиатра, т.е. всех, кто хочет получить/обновить водительское удостоверение или получить право на приобретение оружия. И оплата за всё это "удовольствие" такая же примерно.
1. я не юрист, но, кажется, что незаконно, судя по прецеденту.
2. к уч. психиатру будут отправлять всегда.
3. см. пункт первый. Доказывать, что "не жираф" - не знаю. Ваше личностное расстройство как проявляется?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2015, 16:04
Andreyserg Andreyserg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Поволжье
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Andreyserg *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
1. я не юрист, но, кажется, что незаконно, судя по прецеденту
Тут на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=214131 врач написал, что "Учет" вообще законом не предусмотрен.. Вообще официально виды учета(диспансерный и консультативный?) какими-либо нормативными актами-законами закреплены?
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Ваше личностное расстройство как проявляется?
Как было http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1293460.
Вот что могу вспомнить за последнее время: 2 года назад устроился на работу(сидячая, типа программиста), через 7мес. начали происходить непонятные состояния, как правило после обеда, спустя 2 часа, но могло и спустя 4 часа: сидишь на стуле, и вдруг начинаешь ощущать внутреннее неспокойство, напряжение , ощущение повышения ЧСС(такое происходило поначалу редко, потом была некоторая тенденция к учащению) - я встаю и куда-нибудь иду, чтобы сбросить эту тревогу , иногда это заканчивалось через минут 20, иногда только когда уходишь с работы.
Дома я подобное наблюдал раза 4 только. Тревоги нет пока идешь по улице, едешь, находишся дома. Пол года назад уволился - пока ничего такого не замечаю.
Как я думаю, здесь причиной могли стать многие факторы: 1) Некоторые моменты рабочие 2) Спор с ватниками на одном форуме(коммунити игровое) с их остутствием желания думать, и агрессивными высказываниями (тоже близко к сердцу воспринимал).3) Отсутствие личной жизни.
НО есть еще момент , у меня есть хр. тонзилит компенс. , имеются признаки легкой интоксикации , из горла в особенности по утрам пробки отхаркиваются, в течении дня тоже, иногда возникает легкое ощущение комка в горле, сухость в носу. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224262 Сейчас подумывал об удалении гланд, но врач(другой) отправил на анализ посева из горла в НИИ роспотребнадзора, сказал , что очень похоже на грибковое поражение, сейчас жду результатов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2015, 10:13
Andreyserg Andreyserg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Поволжье
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 50
Andreyserg *
По поводу учета нашел решение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Истец ... обратился в суд с иском к ПНД о снятии с консультативного учета, указывая, что к врачу-психиатру не обращался более 3 лет, с марта 2009г. по сегодняшний день. В какой-либо консультации не нуждается. Просит суд снять его с консультативного учета.
Представитель ПНД заявленные исковые требования не признал, пояснив, что при оказание амбулаторной помощи разделяют 2 вида помощи: консультативное лечебное и диспансерное. На диспансерном учете истец никогда не стоял, а консультативного учета не существует. Когда он к ним пришел, он знал о том, что заводиться карта, с его согласия в нее все вносились записи. Инструкция предусматривает место нахождения медицинской карты больного, что она в течение года должна находиться в регистратуре, а по истечении года с момента последнего обращения, должна быть изъята и помещена в архив. Консультативного учета нет, поэтому стоять на нем истец не может... просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
...
Таким образом, судом установлено, что существует диспансерное наблюдение и консультативно-лечебная помощь. Понятия консультативного учета, с которого истец просит снять его, законом не предусмотрено.
Доказательств того, что предусмотрен консультативный учет и истец на нем стоит, суду не представлено. Суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку доводы истца, изложенные в иске, не нашли своего подтверждения. Истец на диспансерном наблюдении не состоит, консультативного учета не существует.
Кстати в направлении к психологу выданном заведующей напротив "Группа учета" она написала - Консультативная. Может они просто для удобства так делают, не будут же они туда вписывать слова типа "у пациента имеется карта" ..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2015, 23:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если без суда - то через комиссию. Комиссия будет смотреть на Ваше поведение и опасные личностные особенности. Если они не будут никак проявляться - то Вам не имеют права отказать в снятии с диспансерного учёта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.