Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2012, 15:59
gaiver gaiver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
gaiver *
Снижение физической активности. Снижение мозговой активности. Апатия.

Добрый день. Меня зовут Сергей. Мне 26 лет.

Мне важно понять, то, что описано ниже - это проблема или всё же мои сомнения и параноидальные ощущения.

Проблема такая, что я начал замечать за собой какое-то отсутствие желания что-то делать (банальная лень) и ослабление мозговой активности. Я не могу назвать себя необразованным или неинтеллектуальным человеком. У меня 2 высших образования, опыт работы 4 года работы в маркетинговых департаментах крупных, известных компаний на ответственных должностях. Т.е. это не менеджер по продажам и не менеджер по работе с клиентами. Должности больше управленческие, чем исполнительные. Последний год по причине сокращения не работаю официально, но неофициально работаю на аутсорсе, плюс полупрофессионально зарабатываю игрой в карточные игры. Аналитический (технический, математический) склад ума, всегда анализирую полученную информацию. Слепо могу верить только в ту информацию, которая идет от зарекомендовавшего себя источника, получившего признание большинства. Но при этом любая информация должна быть аргументирована, поддержана фактами и размышлениями. Т.е. я веду к тому, что мозг работает в режиме анализа данных и аналитики, но всё равно ощущения странные, как будто он и не работает, хотя вполне возможно, что это его обычное состояние.

Проблема началась с того, что я отправился в путешествия по юго-восточной Азии. Пропутешествовав около 2 мес. я из-за ряда сложившихся проблем, которые надо было решить спешно, вернулся назад. За время этих путешествий, я пристрастился к местным традициям, в частности, стал употреблять (курить) марихуану и гашиш. Но это было только там. Чувствовал себя великолепно. По приезду даже какая-то бодрость была, ощущения сильной мозговой активности. Такое ощущение было, что мои способности мозга увеличились. Но со временем (где-то через месяц-полтора) пришла вялость, апатия, скукота. Всё то, что радовало - перестало радовать, хотя этому может быть простое объяснение - перенасытился. Я начал принимать фенотропил. Пил 20 дней, но никакого эффекта не почувствовал. Кстати, стоит заметить, что во время этого путешествия, я полностью бросил пить алкоголь и курить табак. Сейчас я не пью и не курю.

После решения возникших тут ситуаций, я не мог решить что делать дальше, но всё же решил опять отправиться в путешествия на 1,5 мес. Ну и всё по новой. Курение марихуаны и гашиша продолжалось всё время путешествия. Причем, в этот раз курил очень много. Несколько раз чувствовал, что мозгу не хватает интеллектуальной деятельности. Как будто он рвется что-то делать, что-то придумывать и реализовывать.

Вернувшись после второго путешествия, опять было чувство бодрости, активности, сильной мозговой активности. Очень быстро получалось анализировать ситуации, делать выводы, делать какие-то предложения. Поступающая информация так быстро анализировалась, что я мог очень спешно понять, привирает человек или нет, заблуждается или делает искренне, мог понять мотивы и дальнейшие действия, ну и так далее. В сфере нынешних политических мероприятий, я сначала принимал участие в митингах, шествиях, но потом разобравшись в истинном положении дел в стране и причин этих дел, перестал принимать участие в митингах. Но опять, по прошествии где-то полутора месяцев после возвращения все эти способности как будто исчезли. Депрессий нет, есть только безразличие и какая-то апатия к происходящему. Нет желания что-либо делать, утруждать себя. Причем, меня это не особо беспокоит, но я понимаю, что надо что-то делать. Такую резкую смену я связываю с двумя факторами: обычное взросление и полный выход из организма наркотических веществ. Я опять начал пить фенотропил, уже 15 дней, но особого результата я не заметил.

Помимо этой апатичности, я стал замечать, что мне сложно вспомнить какие-то детали фильма или передачи, которые я посмотрел накануне. Впрочем, было ли также год назад - я не помню. Кроме того, практически полностью пропал интерес к женскому полу. Почти не тянет заводить новые знакомства, строить отношения. Хотя, это может и не имеет отношения к делу. Сексуальная активность спала, хотя что в первый приезд, что во второй первый месяц никаких нарушений не замечал. Это именно начинает происходить после полутора месяцев.

В чем причина - я не знаю. Для меня важно понять причину, помимо понимания способа её решения. Вообще, уже долгое время я придерживаюсь идеи, что для решения любой проблемы надо знать её причину. Именно причина является первоисточником всего. Вскоре я узнал, что это есть философия детерминизма.

Я допускаю и такую возможность, что сейчас мой мозг работает в своем нормальном режиме, а психотропные препараты просто увеличивали его работоспособность. При этом, я прекрасно понимаю, что увеличивать работоспособность такими способами я не хочу и не буду. Я не пью, не курю, не употребляю. Т.е. о зависимости речи нет.

Прошел тесты, вот результаты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 2
Тревожность: 3
Лабильность: 2

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!



Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.


Ну и в окончании, прошу дать совет или консультацию, что делать и в чем может быть причина? Если нужны какие-то дополнительные сведения, предоставлю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 00:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Депрессий нет...
А текст Ваш состоит в основном из депрессивных жалоб.


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...фенотропил. Пил 20 дней, но никакого эффекта не почувствовал...
Неудивительно. Ноотропы если и влияют на что-то, то только, как плацебо.


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Для меня важно понять причину, помимо понимания способа её решения. Вообще, уже долгое время я придерживаюсь идеи, что для решения любой проблемы надо знать её причину...
Детерминизм уместен...
в некоторых случаях.
Вообразите себе: большой валун катиться с горы и надо его остановить.
Знание причины, по которой он начал скатываться с вершины сильно поможет остановить валун?


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Ну и в окончании, прошу дать совет или консультацию, что делать...
Обратитесь за психотерапевтической помощью.
В Москве с этим нет больших проблем.

А причины... Изменение рабочей ситуации, последствия потребления тетрагидроканнабинола, стресс отпуска, внутренняя логика Вашей жизни, депрессия (случается, что она просто бывает), ещё что-нибудь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 00:40
gaiver gaiver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
gaiver *
Цитата:
А текст Ваш состоит в основном из депрессивных жалоб.
это же жалобы На самом деле, я помню состояние, когда у меня была депрессия и сейчас ничего похожего не испытываю. Сейчас скорее же лень и апатия. Я могу также веселиться, пойти гулять с друзьями, чем-то заняться и делать всё тоже самое, только для этого требуется чуть больше мотивации.

Цитата:
Неудивительно. Ноотропы если и влияют на что-то, то только, как плацебо.
ого. что же делать? Я думал, фенотропил реально стимулирует сосуды и кровообращение в мозгу, повышая мозговую активность и концентрацию. Ошибался?

Цитата:
Вообразите себе: большой валун катиться с горы и надо его остановить.
Знание причины, по которой он начал скатываться с вершины сильно поможет остановить валун?
нет, но знание причины может помочь в дальнейшем не позволять валуну упасть. Тут надо бороться с негативными последствиями, которые может этот валун причинить.

Цитата:
Обратитесь за психотерапевтической помощью.
В Москве с этим нет больших проблем.
к сожалению, сейчас нахожусь не в Москве, а в небольшом городе на юге. Выполняю тут условия по договору и когда вернусь в Москву - не знаю. Поэтому и создал тему на форуме. Может, кто-то сможет помочь.

Цитата:
последствия потребления тетрагидроканнабинола
я думаю, что вот это и есть основная причина. Весь вопрос в том, можно ли вернуть такую же мозговую активность до без употребления тетрагидроканнабинола?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 09:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...я помню состояние, когда у меня была депрессия и сейчас ничего похожего не испытываю. Сейчас скорее же лень и апатия...
Я предполагаю, что никто Вам диагноз "депрессия" не ставил.
Вы помните состояние, которое сами назвали депрессией. Но была ли это депрессия в клиническом понимании?
А "лень и апатия" - это депрессивные жалобы.
Оценить состояние, подтвердить или исключить депрессию возможно, попав под ясные очи врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Примите ли Вы эту рекомендацию, как руководство к действию или нет - Ваша ответственность


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Я думал, фенотропил реально стимулирует сосуды и кровообращение в мозгу, повышая мозговую активность и концентрацию. Ошибался?..
Ошибались.
Если интересно, то, воспользовавшись поиском на форуме можете найти информацию о ноотропах.


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Может, кто-то сможет помочь...
В чём именно Вы видите помощь здесь?


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Весь вопрос в том, можно ли вернуть такую же мозговую активность до без употребления тетрагидроканнабинола?
Употребление препаратов конопли психопатизирует. Если упрощать, то проблемные места в характере и личности начинают проявлять себя сильнее. Нередко такая заострённость черт никуда не девается после отказа от наркотика.
Думаю, что Ваша забота лежит не в сфере пресловутой мозговой активности, а в области чувств, в характере, личности.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2012, 13:22
gaiver gaiver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
gaiver *
Цитата:
Но была ли это депрессия в клиническом понимании?
возможно, и нет, но по моим ощущениям, то состояние скорее всего было ближе к депрессии. Тогда вообще жить не хотелось, просвета не было видно, одно горе и печали, будущее было туманно, постоянно ком в горле стоял, радости не было.

Цитата:
А "лень и апатия" - это депрессивные жалобы.
кажется, я начинаю понимать, тот факт, что и проявления депрессии могут быть разными, ровно как и степени её влияния . Смогут ли вывести из этого состояния антидепрессанты? Или лучше при таких незначительных симптомах пользоваться "народными" методами? (спорт, общение с друзьями, походы на мероприятия и т.д.)

Цитата:
В чём именно Вы видите помощь здесь?
в помощи понимании причин и подсказке в требуемом лечении (если оно вообще требуется). По-крайней мере, тот факт, что Вы мне отвечаете уже даёт положительный настрой и мотивацию к каким-либо конструктивным действиям.

Цитата:
Если упрощать, то проблемные места в характере и личности начинают проявлять себя сильнее.
так получается, что это не так плохо, если проблемные места проявляют себя сильнее, значит становится понятно, с чем надо бороться?

Цитата:
Нередко такая заострённость черт никуда не девается после отказа от наркотика.
это хорошо или плохо? Это нужно лечить или оно со временем само пройдет?

Цитата:
Думаю, что Ваша забота лежит не в сфере пресловутой мозговой активности, а в области чувств, в характере, личности.
отчасти это так, но это не объясняет тот факт, что короткая память стала хуже. К примеру, я могу с трудом вспомнить, только если напрячься, что было во вчерашнем фильме или передаче, которые я посмотрел. Я разучился красиво и филигранно выражать свои мысли, применять аллегории, хотя раньше это умел. Вот это меня и пугает(( как будто мозг постепенно высыхает и ему нужна перезарядка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2012, 14:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...подсказке в требуемом лечении (если оно вообще требуется)...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Обратитесь за психотерапевтической помощью.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Оценить состояние, подтвердить или исключить депрессию возможно, попав под ясные очи врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Примите ли Вы эту рекомендацию, как руководство к действию или нет - Ваша ответственность...
В общем к уже сказанному мне добавить нечего.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2012, 17:22
gaiver gaiver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
gaiver *
тогда постараюсь выяснить, к кому можно в этом городе обратиться.

И у меня к Вам ещё пара вопросов. Может ли причина этого состояния быть в полном выходе из крови тетрагидроканнибинола? Если да, то как долго такое состояние может продлится? Может, посоветуете какие-то препараты для увеличения мозговой активности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 22:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
Может ли причина этого состояния быть в полном выходе из крови тетрагидроканнибинола?
Забавно ваш вопрос звучит.
Вы, словно, спрашиваете, можете ли Вы себя чувствовать плохо из-за того, что перестали потреблять коноплю.
Возникают фантазии, что у Вас абстинентный синдром. Подтвердить или опровергнуть эти мои фантазии сможет врач на очном приёме.
К списку специалистов я добавил бы ещё и врача-нарколога.


Цитата:
Сообщение от gaiver Посмотреть сообщение
...Может, посоветуете какие-то препараты для увеличения мозговой активности?
На этой планете таких лечебных препаратов нет.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2012, 15:14
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показана очная консультация психиатра-нарколога.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2013, 23:11
gaiver gaiver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
gaiver *
Забавно вышло. Гуглил информацию по одной проблеме, получил ссылыку на этот форум. Решил отвтеить в своей теме.

Скорее всего у меня был жесткий период абстинентного синдрома. В августе я уехал на море и вроде бы все прошло. Осенью-зимой состояние было в норме. Сейчас вообще уже нет того, что было в прошлом мае. Но может быть это связано с изменением социального состояния. Слава великому, с ума не сошел, антисоциальные действия не предпринимал, ТГК не употреблял. Думаю, что это все же из-за резкого отказа от ТГК было такое состояние.

Единственное что не нравится, то ли в силу возраста, то ли в силу чего-то другого, но мозг уже хуже воспрнимает информацию. Обучение происходит сложнее, больше используется накопленный опыт и его анализ. Впрочем, у моих сверстников и ребят постарше наблюдается что-то подобное. Склонен полагать, что это все же возрастное.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.