Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2001, 20:03
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стеноз трахеи

Пациент перенес трахеостомию, видимо, по Бьерку по поводу нарушения акта дыхания при полиневропатии ... Выписан с выздоровлением, трахеостома закрыта. Далее развился прогрессирующий стеноз трахеи. Перенес неоднократное дилятационное бужирование. Стабилизации достигнуть не удалось. В настоящее время установлен трубочный протез на уровне сужения. Предположительно поражено одно кольцо. Ситуация не закрыта.
Кому известны методы лечения такого заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2001, 03:17
natella natella вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Moscow
Сообщений: 5
natella *
Wink

У нас в клинике занимаются проблемами стенозов трахеи. Отделение восстановительной хирургии ЛОР-органов. Болница Боткина. Посылайте вашего пациента к нам, и мы постараемся ему помочь. 095-252-93-29
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2001, 09:09
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый LOR!
Ваш вопрос я посылал в Russian Surginet и вот какой ответ получил:

"Эта тема еще сколько-нибудь актуальна, коллеги? Если да, то рискну высказать пару соображений.
Прежде всего, в сообщении коллеги-ЛОРа, к сожалению, отсутствуют упоминания об уровне стеноза - а это весьма важно в тактическом отношении: ларинготрахеостеноз (вовлечение хотя бы перстневидного хряща) - одна песня, стеноз шейного отдела - совсем другая, а грудного
- несколько даже третья... Уж коль скоро пациент находится в ЛОР-клинике, тем более такой серьезной, как НИИ ЛОР, гортань, конечно же, была осмотрена должным образом...
Второе: не уточнена протяженность стеноза - а это также немаловажно для выбора тактики; казалось бы, отчего "предположительно" одно кольцо, если были и неоднократные бужирования, и эндопротезирование?
Возможностей точног измерения протяженности измерений, таким бразом, было предостаточно...
Что же касается собственно вопроса - о методах лечения посттрахеостомического рубцового стеноза трахеи - то я вряд ли буду оригинален, если скажу, что к ним относятся: повторные бужирования в течение нескольких месяцев (наименее предпочтительный метод); одно-
или многоэтапная ларинготрахеопластика (для ларинготрахеостеноза); циркулярная резекция трахеи; эндопротезирование; трансплантация трахеи... вроде ничего не забыл :-)
Для выбора той или иной лечебной тактики потребовались бы, как я предполагаю, как минимум полноценная ларинготрахеоскопия и компьютерная томография трахеи и, возможно, гортани.
В СПб проблемой стенозов трахеи и гортани занимаются:
- НИИ пульмонологии СПбГМУ (бывший ВНИИП);
- центр интенсивной пульмонологии городской больницы № 2;
- кафедра ЛОР-заболеваний СПбГПМА и ее клиническая база - ЛОР-отделение Мариинской больницы (ларинготрахеостенозы);
- ну, и постольку-поскольку - наша кафедра.

Дзинтар Васильевич, перешлете этот список автору вопроса?

--
Евгений Серафимович Побегалов
Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - кафедра
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - личная
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2001, 11:53
natella natella вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Moscow
Сообщений: 5
natella *
стеноз трахеи

Пациент не находится в НИИ ЛОР, я предложила проконсультировать его у нас...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2001, 12:02
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая natella!
Не совсем понял ваше последнее сообщение. Вопрос поступал от LOR'а, который является сотрудником НИИ ЛОР и сам находится в СПб (посмотрите данные на LOR). Вероятнее всего, что и пациент, как и сам LOR, из СПб. Замечательно, что Вы предложили помощь, но ведь Ваше учреждение не единственное, не так ли? С учетом того, что пациент очевидно из СПб, я и предложил возможные варианты, сообщенные мне Е.С. Побегаловым. Простите, но искренне не понимаю, что Вас так "зацепило" в моем ответе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2001, 12:08
natella natella вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Moscow
Сообщений: 5
natella *
стеноз трахеи

Уважаемый Onkolog,
Меня не "зацепило" ничего. Просто наш НИИ ЛОР находится в Москве, а поскольку пациент из Питера, я подумала, что питерские ЛОР-восстановительные хирурги исчерпали свои возможности...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2001, 12:10
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понял, недоразумение исчерпано
Кстати, а сколько ж у нас вообще НИИ ЛОР? Два? Больше?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.