Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2014, 13:45
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Удалять или нет? (прокомментируйте ортопантомограмму)

Добрый день!
последние годы меня мучают периодические воспаления десны вверху слева.
Пошла в дорогую клинику на консультацию, и о ужас!, их вердикт:
26й, 27й,28й - на удаление однозначно. Диагноз - пародонтит. Костной ткани почти нет.
Прокомментируйте, пожалуйста, действительно ли всё так ужасно с 27м и 26м? Нельзя ли обойтись более щадящими методами, чем удаление и имплантация? Если тянуть с удалением, то сколько еще можно и чем это грозит?
Я, конечно, дилетант, но вот снизу между 36м и 37м мне видится такая же картина... Прогноз будет такой же? или разрушение костной ткани поддается лечению?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ортопанорама 03.2014.JPG
Просмотров: 124
Размер:	219.7 Кб
ID:	61597  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 17:42
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вердикт верный. Между 36-37 всё нормально, а вот между 46-47 и 16-17 возможно будут проблемы: сходите к пародонтологу на консультацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2014, 21:02
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Да, конечно же! Я имела ввиду 46-47й! Парадонтолог говорит о лоскутной операции... Не поняла с его слов, насколько она бывает эффективной? И если будет эффект, то он в таких ситуациях временный или постоянный? (это я спрашива про 46-47).
По поводу удаления: а как все-таки лучше удалять - одномоментно три? Или лучше по одному? Ведь в первом случае будет дыра огромная! Имплант там возможно поставить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2014, 21:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Вам нужно найти пародонтолога и регулярно посещать его для стабилизации процесса. Верхние моляры слева удалять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2014, 18:42
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сразу. Возможность установки имплантов нужно смотреть через 1.5-2 месяца после удаления (Синуслифтинг понадобится наверняка, с костной пластикой вопрос).

Я бы ещё глянул 24: между 24 и 24 карман от 24 - не исключена трещина.
Про лоскутную лучше очно и с парадонтологом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2014, 09:03
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Скажите, пожалуйста, а обязательно ли удалять 28й (зуб мудрости), если он меня никогда не беспокоит (как вылезал - вообще не заметила)? Для чего его предлагают удалить?
И что является более сложным процессом - синус или костная пластика? (Я так понимаю, что в моём случае вероятность возможности установки имплантов на место 26 и 27 - это 50/50?)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2014, 23:00
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
28-й зуб не имеет антагониста, поэтому он нефункционален - в жевании не участвует. С учётом атрофии костной ткани с мезиальной стороны почти на половину длины корня долгое его существование во рту не предвидится. Удалить его предлагают, так как прогноз его бесперспективен.

Костная пластика аутотрансплантатом посложнее синус-лифтинга. Но это не совсем взаимозаменяемые операции, чтобы выбор между ними делать по степени сложности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2014, 14:16
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Добрый день. Моя эпопея с зубами продолжается. Была в 4х клиниках на консультациях. В двух сказали: срочно удалять 26-27-28, потом синус-лифтинг, потом импланты.
В двух других сказали, что карманы образуются из-за неправильного прикуса. Ставить импланты нельзя, т.к. если не не менять прикус, то кость снова уйдет, но уже из-под имплантов.
Направили к парадонтологу. Парадонтолог подтвердила наличие карманов из-за прикуса и якобы сбоя в имунной системе; сделала чистку карманов, при этом сказала, что 26й-27й уже не спасти, простоят максимум 5 лет. Подвижность у 27го, 26й неподвижен. Назначила еще одну чистку, уже под анастезией. После чистки увелиличилась чувствительность. Назначила зубные пасты и ополаскиватили с 0,12% хлоргексидином + ёршики.
Вопрос: действительно ли без изменения прикуса брэкетами (что мне советуют ортодонты) не стоит ставить импланты? Если всё-таки ставить брэкеты (чего я очень сильно хочу избежать), нужно ли сохранять на это время все зубы?
Если они "под снос", зачем сейчас заниматься чисткой карманов?
Спасибо за помощь!
П.С. просто 4 разных врача, и 4 разных мнения - чем руководствоваться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2014, 10:11
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильный прикус - понятие весьма относительное. Он практически у всех людей в той или иной степени неправильный. Тяжелый же пародонтит возникает далеко не у каждого. Степень "неправильности" прикуса в области левых моляров по представленной ОПТГ определить достаточно сложно. Для оценки необходимо видеть зубы (фотографии зубов) или модели (фотографии моделей) в нескольких позициях.

Сохранять эти зубы на время ортодонтического лечения не нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2014, 12:31
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Добрый день! Продолжаю консультироваться по поводу моих зубов.
Попробую описать свой неправильный прикус со слов врача: при контакте двух левых клыков, жевательные зубы остаются всегда в контакте. Т.е. клыки не несут предназначенную им нагрузку, вся нагрузка на жевательных зубах. Всегда. Резцы верхние тоже слегка нависают над нижними, контакта нет. Поэтому уходит кость. Как-то так мне объяснили простым языком. При ортодонтическом лечении нужно задвинуть/выдвинуть прежде всего клыки.
При этом есть другое мнение другой команды хирург/ортопед: при моём жестоком пародонтите брекеты можно будет снять вместе с зубами, т.к. кость уже начала уходить и от других зубов.
Почему такое неодназночное мнение у именитых врачей? Как правильно приянть решение? - помогите, пожалуйста!

И еще вопрос по нижней восьмерке (38й):
один имплантолог предложил такой план - убираем 26-27-28, через 4 мес. синус-лифтинг и костная пластика. Кость берём с места 38го зуба (его удаляем).
Другой сказал, что 38й сидит настолько глубоко, что при его удалении можно сломать челюсть. И если его и потребуется удалять, то исключительно в стационаре ЧЛХ. Предлагает одномоментный синус-лифтинг с bio oss.

Это 2 верных подхода - можно и так и эдак? Или 2 разных видения хирургов, которые могут привести к разным результатам?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2014, 17:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
38 в любом случае убирать, т.к. от него растет фолликулярная киста. Необходимости в стационаре не вижу, я бы амбулаторно убрал. Использовать чистый bio oss для восстановления высоты альвеолярного отростка не совсем правильно на мой взгляд. Первый план мне нравится больше, только можно через 2 месяца после удаления начинать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2014, 06:45
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Случай не очень простой . Я бы рекомендовал удаление 2.6,2.7,2.8 зубов, пауза 1.5-2 месяца, синус-лифт + костная пластика 3d по Кюри, через 4 месяца имплантация в позициях удаленных зубов. По поводу зубов мудрости, то сначала бы К/Т сделать. По личному опыту : удаляю такие зубы , если они действительно причиняют проблемы пациенту .

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а): 8-ку имеет смысл удалить только если она откроется во время забора блока, что вполне вероятно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2014, 15:21
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Спасибо за ответы.
А что выступает против использования синус-лифтинга с Bio-oss?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2014, 18:00
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_one Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
А что выступает против использования синус-лифтинга с Bio-oss?
Ничего. Имелось в виду наращивание высоты/ширины. Синус и делается с байосом или подобными материалами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.