Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2014, 16:23
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Операция или просто брекеты

Добрый день!
Женщина, 35 лет, неправильный прикус генетически, в детстве носила пластинку (без результатов).
Сейчас держу НЧ выдвинутой вперед все время, только когда ем и сплю её расслабляю. Сустав пока не болит.
Из-за того, что НЧ сильно уходит назад помимо не эстетического профиля, еще и сильнее виден птоз щек (опущение кожи возрастное).

Лет 5 назад была у ортодонта, который отговорил меня ставить брекеты, т.к. в моем случае "зубы расшатаются и выпадут" (лучший ортодонт в Одессе).

Сейчас пошла к другому доктору, он сказал. что правильнее будет сделать операцию, чтобы НЧ выдвинуть вперед. т.к. она сильно недоразвита.
Но сказал, можно и брекетами задвинуть верхние зубы, предварительно удалив 2 зуба.

Прочитала про операции-они очень тяжело переносятся, длительная реабилитация. В моем возрасте не знаю надо ли мне оно.

Вопросы:
1. Как считаете в моем случае операция обязательно (если можно судить по снимкам, конечно)?
2. После брекетов будет удовлетворительный результат?
3. И вопрос по зубу центральный резец левый -мне предлагают ставить на резцы коронки (для эстетики, зубы крупные, на них фронтальные пломбы, темнеют постоянно), но не понятно, можно ли на него ставить, он периодически болит (1 раз в пару лет, сам проходит через неск дней), а вход в каналы , чтоб запломбировать, найти не могут.

вот моя тема по нему http://forums.rusmedserv.com/showthr...=113362&page=2

Заранее спасибо за ответ.

[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2014, 12:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте исходить из реалий жизни: в Одессе есть высококвалифицированный ортогнатический хирург? Вы с ним уже знакомы? Знакомы с его персональным процентом успеха и неуспеха таких сложных операций? С довольными и недовольными пациентами после его операций? Если география места выбора лечения не ограничивается только Одессой, то те же вопросы относятся к доктору из другого города.

Пока же Вы не смогли найти хорошего эндодонтиста для качественного лечения центрального резца. А ведь сложность этой манипуляции многократно меньше ортогнатической хирургии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2014, 13:47
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Давайте исходить из реалий жизни: .
Destination, спасибо за ответ, да, вопросы актуальны. На весь наш прекрасный город есть 1 хирург, который выполняет подобные операции, но я с ним еще не знакома.

Хорошо, тогда такой вопрос,
1. по снимкам можно судить об успехе ортодонтического лечения? Почему предыдущий ортодонт сказал, что в моем случае "зубы расшатаются и выпадут" и мне брекеты не рекомендовал? кроме того сказал, что зубам мало места, они крупные, будут все больше и больше разъезжаться в стороны (я это уже начала замечать, поэтому и стал вопрос о брекетах в 35 лет. стало хуже, чем было раньше).

2. и по поводу центрального левого резца, ухудшилось ли его состояние за 4 года судя по снимку см. выше -он увеличивается 2 раза клацнуть (мне Booker рекомендовал следить за состоянием зуба по снимкам). Вот снимок 2009 г
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
за это время еще пару раз зуб поныл и переставал.

вот фото зубов, если не затруднит, скройте, плиз.
На резцах поставили (горе стоматолог) последний раз не тот цвет фронтальной пломбы, темная, буду переделывать. и камень надо снять, знаю)
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2014, 18:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой скромный взгляд, возможности камуфляжа (то есть лечение лишь с помощью удаления верхних премоляров) в Вашем случае действительно весьма ограниченны. Слишком большая саггитальная щель (overjet) и протрузия нижних резцов. Правильно доктор говорил: значительная ретрузия верхних резцов увеличивает риск резорбции их корней. Отсюда и вероятная подвижность, и несвоевременная потеря. Ортогнатическая хирургия показана.

Но это всё практически можно рекомендовать при наличии высококвалифицированного хирурга. Поймите: не просто 1 хирурга, который делает такие операции, а ортогнатического хирурга высокой квалификации. Точнее команды стоматологов из хирурга и ортодонта (плюс ортопед понадобится, ну и терапевт само-собой). Один ортогнатический хирург высокой квалификации на миллионный город в Украине или России - это много (такова жизнь). Ничего не знаю про Вашего хирурга, вполне возможно, что он прекрасный специалист, но Ваша задача узнать про него максимум информации. После личной очной консультации и составленного плана лечения можно будет вернуться к вопросу выбора.

Эндодонтические проблемы решить проще. И даже в случае неудачи последствия несопоставимы с неудачей ортогнатической хирургии. Хороших эндодонтистов в Одессе наверняка можно найти в количестве большем одного экземпляра. Если найдёте - канал желательно всё же перелечить (ортоградным или ретроградным способом). Так как на зуб такой по-хорошему требуется искусственная коронка (и по эстетическим соображениям, и по функциональным).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2014, 20:58
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ортогнатия приоритетна. удаление противопоказано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2014, 23:12
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
ортогнатия приоритетна. удаление противопоказано.
Пожалуйста, если не затруднит, напишите почему удаление противопоказано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2014, 00:04
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При удалении премоляров от вашего лица останется немного хорошего. Я не говорю уже про функцию, сустав, стабильность и прочие факторы. Удалять можно только зубы мудрости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2014, 23:18
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вопросы актуальны)
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, возможности камуфляжа (то есть лечение лишь с помощью удаления верхних премоляров) в Вашем случае действительно весьма ограниченны.
Destination, спасибо вам за обстоятельные ответы! Посмотрев на вышеизложенные фото, можно ли сказать что камуфляж немного уличшит ситуацию. Я не говорю о кардинальных изменениях.


А если пойти по совсем простому варианту, заменив 2 передних резца на коронки меньших размеров и задвинуть назад только 4 передних зуба? Такое бывает вообще в ортодонтии? Слышала про капы для фронтальных зубов.


Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
При удалении премоляров от вашего лица останется немного хорошего. Я не говорю уже про функцию, сустав, стабильность и прочие факторы. Удалять можно только зубы мудрости.
Спасибо, Ultra_Force, за ответ. Но если абстрагироваться от эстетики, позволяет ли мой пародонт и костная ткань удалить 4ки и двигать передние зубы? (может потом подправить профиль ринопластикой, благо есть пласт.хирурги)

не совсем поняла, мне можно удалить зубы мудрости и двигать все зубы назад?
и про сустав не поняла(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2014, 10:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Посмотрев на вышеизложенные фото, можно ли сказать что камуфляж немного уличшит ситуацию. Я не говорю о кардинальных изменениях.
Немного улучшит ситуацию с верхними резцами, но для Вас-то наверняка не это является главной целью. Назовите её, кстати. Какого конечного результата Вы желаете добиться? Ведь не с проста же говорите о ринопластике и гениопластике. Наверное, профиль лица для Вас важнее, чем положение отдельных передних зубов. Так удаление верхних премоляров этот профиль ухудшит.

Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
А если пойти по совсем простому варианту, заменив 2 передних резца на коронки меньших размеров и задвинуть назад только 4 передних зуба? Такое бывает вообще в ортодонтии? Слышала про капы для фронтальных зубов.
Опять же тот же встречный вопрос о цели данной манипуляции. Если нужно улучшить профиль лица - требуется ортогнатическое выдвижение нижней челюсти вперёд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2014, 22:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pusssik Посмотреть сообщение
Я хочу чтоб было так как раньше)))
Я не буду комментировать Ваше желание повернуть время вспять. Остановлюсь только на тех моментах, которые не касаются ортогнатической хирургии и косметической хирургии лица.

Верхние резцы разъезжаются из-за снижения вертикальной окклюзионной высоты. Жевательные зубы (моляры и премоляры) постепенно стираются в процессе их ежедневного использования (наличие пломб на этих зубах ускоряет процесс), а верхние резцы из-за слабости пародонта мигрируют вперёд и частично латерально (от средней линии). Ортодонтическим и ортопедическим путём можно прежнее положение для этих зубов вернуть (даже чуть с запасом), но сам процесс миграции это не остановит. На момент изготовления коронок на эти резцы картина будет лучше, но через некоторое время, если резко не притормозить истирания жевательных зубов, всё вернётся обратно.

Ваша привычка выдвигать нижнюю челюсть вперёд приводит к перенапряжению и гипертрофии латеральных крыловидных мышц. Что может привести к переднему смещению суставных дисков. Тем более, что судя по ортопантомограмме, мыщелки нижней челюсти уже сейчас имеют симптоматичную форму. Риск развития височно-нижнечелюстных расстройств у Вас достаточно высок.

И ещё раз укажу на важный момент. Номинально ничего сверхестественного в Ваших планах нет. Фотошопом всё благополучно корректируется. Однако такая простая вещь, как обнаружение канала в центральном верхнем резце до сих пор не решена. А ведь эта проблема на несколько порядков легче намечаемой глобальной реконструкции лица. От исполнительного мастерства команды специалистов зависит очень многое. В первую очередь учитывайте это в своих планах.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2014, 23:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщения, содержащие фотографии, по просьбе автора темы переведены в скрытый режим
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.