Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2014, 23:40
MariaIzossimova MariaIzossimova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MariaIzossimova *
Удаление зубов с кистой при ГВ

Добрый день, помогите советом, пожалуйста.

Наши стоматологи, педиатры и гинекологи меня окончательно запутали.

До предыдущей беременности у меня обнаружили кисту на корнях двух зубов, на тот момент достаточно было резекции, но как только назначили дату, оказалось, что я уже беременная. Сказали приходить во втором триместре. Однако беременность была осложненная: всю дорогу на сохранении, и гинеколог мне запретила вообще какие-либо походы к стоматологу до родов. Дочку родила, слава богу, в срок и здоровую. Но как только смогла пойти к стоматологу, мне сказали, что резекция будет сопровождаться приемом антибиотиков, приходите после окончания ГВ (что собственно подтвердила и педиатр). Дочку я кормила год. За это время мой стоматолог переехал в другой район, и шансов попасть к нему у меня практически не стало.

По рекомендациям нашла еще одного стоматолога поближе к дому. Но когда пришла к нему с этими зубами, то начав вскрывать для лечения один, он отправил меня на томограмму всей челюсти. В итоге, оказалось, что уже четыре зуба с кистами, причем два из них без вариантов на удаление (киста больше 7 мм).

Каюсь, сглупила сама.. Протянула с удалением месяц (то работа, то ребенок не отпускает), а потом оказалось, что я опять беременная.

В общем, со всеми четырьмя зубами я уже мысленно распрощалась. Но теперь непонятно следующее:

1. Надо ли будет принимать антибиотики после их удаления (причем, что киста есть на каждом) или нет, кто-то говорит, что надо, кто-то, что это профилактическая мера?

2. Есть ли безопасные антибиотики при ГВ, т.к. вторую дочку я опять же хочу кормить до года?

3. И когда собственно теперь идти на удаление? (сейчас у меня 30 неделя беременности и уже точно ни один врач не возьмется, да даже если возьмется рисковать необходимостью приема антибиотиков я не буду) Понятно, что после родов. Но стоит ли рискнуть и дождаться окончания ГВ, или наладить ГВ, а потом сцеживаться, пока принимаю антибиотики с тем, чтобы потом снова продолжить кормление. Или что-то третье?

4. А также чем грозит неудаление в ближайший год, распространением на другие зубы?

Зубы сами особо не беспокоят (один, вскрытый, стоит временная пломба, и второй рядом, так там даже десна неопухшая - это те которые были однозначно на удаление, а на двух других уплотнение на десне, которое иногда болит, но не дольше суток, там киста была меньше, но думаю уже выросла за полгода).

Спасибо заранее.
Снимки приложить не знаю как, т.к. на руках компьютерная томограмма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2014, 10:04
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер кисты, если она не затрагивает соседние анатомические образования, не имеет влияния на прогноз. "Больше 7мм" - это не показание к удалению зуба. Не резекция верхушек корней и цистэктомия в первую очередь показаны при периодонтите, а повторное ортоградное эндодонтическое лечение.

Антибиотик после удаления или резекции показан при компрометированном иммунном статусе пациента, некоторых сопутствующих заболеваниях и наличии эндопротезов (искусственный сердечный клапан, например). Если у Вас анамнез не отягощён, антибиотик лучше с профилактической целью не принимать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2014, 11:55
MariaIzossimova MariaIzossimova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MariaIzossimova *
Спасибо за ответ, про антибиотики поняла. Значит в ближайшее время после родов пойду к стоматологу.
А что именно вы подразумеваете под "соседними анатомическими образованиями"? соседний зуб (да у его корней тоже киста примерно такая же)? а еще мне говорили, что костной ткани почти нет и только тонкая пленка отделяет от гайморовой пазухи. Вот, все-таки получилось выделить снимок одного зуба с самой большой кистой из томограммы, посмотрите, пожалуйста, если там что-то видно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mizossimova.jpg
Просмотров: 34
Размер:	68.5 Кб
ID:	65408
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2014, 12:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если киста затрагивает фуркацию, или угрожает затронуть верхушку корня соседнего зуба или нижнечелюстной канал, то удаление как вариант выбора метода лечения могло бы рассматриваться в первую очередь. С гайморовой пазухой вопрос решается более взвешенно.

Конкретно по этому срезу КТ (хоть он и достаточно мелкий) показаний к удалению зуба нет. Нужно знать предыдущую историю лечения этого зуба. Возможно, мы видим наоборот благоприятный исход (если до начала последнего эндодонтического лечения эта киста была больше). По крайней мере гипертрофии слизистой пазухи на этом срезе не обнаруживается - а это значит, что воспалительный процесс локализован. Удалять такой зуб при отсутствии жалоб только лишь на основании этой КТ нет необходимости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.