Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2017, 12:47
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Друхсторонний гонартроз? Не могут поставить диагноз

Здравствуйте, уважаемые врачи!

1) 36 лет
2) Женщина
3) 157
4) 49
5) Домохозяйка
6) Не курь
7) Серьезных заболеваний не имею. Хронический гастрит, аллергия на пыль
8) Травм и аварий не было
9) Проблема беспокоит впервые

В середине сентября я заметила, что при приседании на корточки возникает тупая несильная боль под левым коленом сзади слева. Мазь Диклофенак (по собственной инициативе) не помогла, обратилась к травматологу.
Общий осмотр: Коленный сустав правый/левый при осмотре без изменений. Левый - болезненный в подколенной области, стабильный. Амплитуда движений 0/135гр.
Выполнена Р-грамма: картина начальной стадии ОА
Диагноз: левосторонний гонартроз 1ст, манифестная форма.

Протокол исследования рентгенолога: На цифровых рентгенограммах левого коленного сустава в 2-х проекциях травматических и деструктивных изменений структур не выявлено, определяется субхондральный склероз суставной поверхности большеберцовой кости.Формирующийся краевой костный экзостаз нижнего полюса надколенникаю Суставная щель незначительно сужена. Соотношение поверхностей не нарушено.
Заключение: Травматических и деструктивных изменений костных структур не выявленою Начальные рентген-проявления левостороннего гонартроза.

По результатам рентгена травматолог выписал пить Дексалгин и втирать в колена смешанные 1/1 фастум-гель и лиотон-гель 1000. И МРТ обоих коленных суставов.
Заключение обоих МРТ: Паталогических изменений коленного сустава не выявлено (диск прилагаю, если надо перепишу описание).
Со временем боль в первоначальной точке под коленом прошла, но добавилось очень неприятное ощущение сзади колена, будто нога сильно выгибается назад. Параллельно стало беспокоить ощущение то ли онемения, то ли напряжения в четырехглавой мышце (ощущение сродни тому, когда невролог бьет по колену полотком, только в нижней трети бедра).

13 ноября вечером я внезапно не смогла встать со стула стало очень больно наступать на правую ногу (до этого беспокоила левая). Боль была четко локализована в подколенной ямке слева (с наружней части ноги). Не могла наступать на пятку, кое-как передвигалась, наступая на мысок.
15 ноября посетила невролога.
Локальный статус: пациент ходит без дополнительной опоры, прихрамывая на правую н/конечность. При осмотре коленных суставов контуры правильные, визуальной деформации нет, движения в суставах в полном объему, но резко болезненные в проекции переднего рога внутреннего мениска справаю При пальпации боль там же. Симптомов баллотирования надколенника не выявлено. Симптомов нестабильности в суставах не выявлено. Чувствительность и движения в пальцах стоп сохранены.
Заключение УЗИ:Контуры суставных поверхностей ровные, кортикальный слой равномерной толщины средней эхогенности.
Гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости с ровным контуром, умеренно повышенной эхогенности, однородной структуры, неравномерной толщины.
Надколенник с четкими ровными контурами, без паталогических изменений. Синовиальная оболочка умеренно повышенной эхогенности, однородной структуры, с признаками умеренной гиперваскуляциию Объем синовиальной жидкости незначительно увеличен, преимущественно в верхнем и боковых заворотах сустав, жидкость однородная.
Внутренний мениск расположен типично, неоднородной структуры.
Наружный мениск расположен типично, однородной структуры.Собственная связка надколенника, наружная боковая связка, сухожилие четырехглавой мышцы бедра без нарушения анатомической целостности, однородной труктуры.Внутренняя боковая связка не уплотнена. В подколенной области паталогических образований не выявлено.
Заключение: У/З признаки умеренного гонартроза и невыраженного синовита правого коленного сустава.
По результатам узи травматолог наложил тейп и направил на физиотерапию, которую я сейчас и прохожу. Лазер по трем точка и магниты.
С пятницы начало беспокоить ощущение онемения под коленями, будто я долго стояла на коленях на жестком полу. К сегодняшнему дню это ощущение почти прошло.
Год назад у меня был неприятный эпизод с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, сильно разболелась поясница. Я не могла лежать на животе, вертикально сидеть, надо было отклониться. Невролог нашел лбмбалгию и мышечные дефансы, на дополнительные исследования не направил. Выписал аркоксию. Со временем резкая юоль прошла, но осталась скованность и напряжение. Долго сидеть не могу до сих пор, хочется отклониться назад.
Прошлым летом был эпизод синовита сустава указательного пальца правой руки. Сустав щелкал и болел.
Колени сейчас тоже щелкают, даже не при приседании, а при повороте корпуса, очень неприятное ощущение.
Еще беспокоит хруст и неприятные ощущения в правом плече.
С Сентября прошлого года по середину августа этого года были нерегулярные занятия на домашнем эллиптическом тренажере.

Терапевтом были назначены анализы: кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, асло, с-реактивный белок, ревматоидный фактор. Все анализы в норме (могу приложить результаты).
В итоге, травматологи вроде как ставят двухсторонний гонартроз, но я не спортсмен и травм у меня не было, поэтому диагноз везде под вопросом.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, действительно ли это артроз, стоит ли пройти какие-то дополнительные исследования?
Врачи разводят руками и лечат симптомы, но я хотела бы все же разобраться в причинах.
Ссылка на МРТ и рентген: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2017, 22:40
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, действительно ли видны на рентгене артрозные изменения?
Я несколько раз читала, что за них принимают какие-то физиологические особенности сустава.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 18:17
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Уважаемые доктора, очень нуждаюсь в вашей помощи!
Не хочется верить, что в 36 лет, не имея спортивного прошлого, лишнего веса и отягощенной артрозом наследственности, я заимела эту болячку.
Не стоит ли сдать кровь на какие-либо гормоны? Читала, что причиной развития артроза может быть дефицит эстрогена.
Очень боюсь ранней инвалидности, стать обузой семье.
PS (в качестве бреда): в начале сентября мы завели собаку. Спустя некоторое время собака стала хромать на переднюю лапу, через пару недель у меня заболела нога. Собака до сих пор периодически прихрамывает, мои ноги тоже болят. Нет ли каких-то болезней, поражающих суставы, передающихся от собак к человеку?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 14:42
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Попробую вставить картинки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 14:57
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение о наличии гонартроза, "притянуто за уши".
Об"ективной находкой,является шиповидный экзостоз медиальной /суставной/ поверхности надколенника в нижнем полюсе.
Рентгенологически об"яснить причину болей под коленкой нельзя.Болеть могут все движения,с участием надколенника,за счет того,что шип в нижнем полюсе трется о суставную поверхность большеберцовой,и блока бедренной.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2017, 16:51
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Большое спасибо!
Сейчас боль в обеих ногах сосредоточилась по внутренней нижней части коленных суставов (там, где колени смотрят друг на друга, в месте искривления).
Подскажите, пожалуйста, может ли проблема с надколенником вызывать боли по бокам сустава?
Стоит ли делать рентген второй ноги (учитывая то, что левая уже практически не болит, а вот правая - ощущается)?
Огромное спасибо за вашу отзывчивость!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2017, 17:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно по снимку одного сустава,ответить на все имеющиеся вопросы.
Осмотр коленей,грамотным ортопедом,умеющим тестировать сустав,а не ставящим диагноз по заключению снимка.
Оценка состояния каблуков вашей обуви,может сказать о многом.
Не удивлюсь,если каблуки вашей обуви скошены/стерты с внешней стороны.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2017, 23:22
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Оценка состояния каблуков вашей обуви,может сказать о многом.
Не удивлюсь,если каблуки вашей обуви скошены/стерты с внешней стороны.
Да, так и есть
Специально сейчас просмотрела 3 пары обуви: туфли, сапоги и ботинки, в которых очень много хожу в путешествиях. Все стёрты больше снаружи
А о чем это говорит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2017, 23:44
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это говорит,о постановке стоп,на их внешнюю сторону,а не на всю поверхность стоп,а поэтому нагрузка не распределяется снизу вверх по всей длине ноги равномерно,а наибольшую нагрузку получает указанная,как самая болезненная зона
Цитата:
(там, где колени смотрят друг на друга, в месте искривления)
Видимо и ноги имеют ( ) форму.
Вот,о чем это говорит.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2017, 23:54
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Да-да, ноги именно такие ()
Хорошо, что Бог придумал брюки
Так колени в этих самых точках болят из-за повышенной нагрузки в этих точках по причине все же артроза (хоть его на рентгене и не видно)? Раньше-то не болели.
Простите мою тупость.
ЗЫ: на вторник записалась к третьему травматологу, буду просить сделать рентген правой ноги, быть може, он что-то прояснит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2017, 00:03
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря проходите,с "клеймом " гонартроза,которого нет.
Закажите стельки,ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ СЛЕПКУ.
Это поможет равномерно распределить нагрузку на колени.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2017, 00:04
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
И вот ещё, что заметила: увеличенный объём синовиальный жидкости в суставе правой ноги и синовит не могут косвенно подтверждать артроз?
Еще в описании мрт правого колена говорится, что межмыщелковые бугорки минимально заострены (про левое такого не сказано), но в заключении написано, что сустав без патологий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2017, 00:07
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Зря проходите,с "клеймом " гонартроза,которого нет.
Закажите стельки,ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ СЛЕПКУ.
Это поможет равномерно распределить нагрузку на колени.
Спасибо вам от всей души!
Мне немного полегчало. Я так мечтаю лет через 10 стать активной бабушкой-помощницей, но последний месяц перебывала в жуткой депрессии от того, что рискую стать обузой-инвалидом для детей.
Спасибо ещё раз?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2017, 09:56
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
И вот ещё, что заметила: увеличенный объём синовиальный жидкости в суставе правой ноги и синовит не могут косвенно подтверждать артроз?
Синовиит может быть реакцией сустава на любое неблагополучие.
Стоит сделать фасные фото и снимки обеих нижних конечностей от таза до стоп, чтобы оценить ось. Иногда небольшой избыточный варус (О-образная деформация) коленных суставов может давать болезненные проявления.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2017, 10:55
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Синовиит может быть реакцией сустава на любое неблагополучие.
Стоит сделать фасные фото и снимки обеих нижних конечностей от таза до стоп, чтобы оценить ось. Иногда небольшой избыточный варус (О-образная деформация) коленных суставов может давать болезненные проявления.
Спасибо!
И это неблагополучие - не обязательно артроз, я правильно поняла?
Просто странно, что на ноги (ну, кроме их эстетического несовершенства, разумеется ) я никогда не жаловалась, а тут в одночасье заболели обе.
Я раньше вообще не задумывалась о наличии суставов в организме, а с октября я их постоянно ощущаю. Причём, то при ходьбе возникает ощущение напряжения в четырёхглавый мышце, прямо как будто спазм, то в покое ощущение, будто отсидела колени, и колени постоянно хрустят.
Сегодня ходила к неврологу, сделала рентген. На нем умеренно сниженная высота позвоночных дисков, склероз замыкательных пластин и краевые костные разрастания. Итого - остеохондроз. При осмотре неврологом (в положении лёжа на спине она надавила на согнутую ногу) появилась боль в тазобедренном суставе. Она сказала, что это не от поясницы, именно сустав.
Состояние позвоночника тоже косвенно нельзя привязать к артрозу?
Простите мою дотошность, просто я хочу понять, могу ли я вернуться к нормальной полноценной жизни после того, как пройдёт боль в коленях: бегать с собакой, ходить по лестнице и т.д., но есть не беречь себя от сильных осевых нагрузок на суставы, как это делают больные артрозом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.