Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2013, 15:09
Maria11 Maria11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Maria11 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Срок хранения мед.карточки

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой срок хранения мед.карточки и мед.заключений? Обязательно ли составление мед.карточки?

Ситуация следующая:
В 2010 г. была на приеме у ЛОРа по ДМС. На руки мне выдали консультационное заключение, которое, к сожалению, сейчас утеряно.
В 2012 г. позвонила в клинику с просьбой выдать мне на руки копию карточки. Получила ответ: "Карточки не составляются. Есть только консультационное заключение, которое Вам выдавалось на руки. У нас остается копия этого заключения. Но так как прошло много времени (2 года), оно в архиве или вообще не сохранилось". Во время разговора слышала, как сотрудница, с которой я разговаривала по телефону, спрашивала у своей коллеги про заключение, и та ответила: "А еще чего они хотят? Скажи, что ничего нет". Попросила поискать, обещали что поищут, но потом сказали, что ничего не нашли (я думаю, скорее всего, и не искали).

Есть ли какие-то нормы закона, регламентирующие срок хранения такой документации? Обязательно ли составление мед.карточки? Хочу написать официальный запрос в эту клинику, может хотя бы тогда они поищут.

В этом заключении очень важная для меня информация.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2013, 14:06
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сроки хранения медицинской документации установлены Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030
"Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" с последующими изменениями вплоть до 2002г.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2013, 14:39
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ 1030 давным-давно отменён.
Сейчас в отношении этих карт действует ПРИКАЗ 22 ноября 2004 г. N 255
О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
он утвердил и саму Учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" (приложение 2), и инструкцию по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" (приложение 8), в которой определён срок хранения - 25 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2013, 14:49
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ СССР не отменен. С поправками он продолжает действовать.
На счет Зурабовского приказа - сказано четко и внятно - 25 лет после СМЕРТИ б-го.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2013, 14:51
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ответ на первый вопрос - заведение и заполнение карты при обращении к врачу - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если она ведется в электронном виде - все равно она заполняется полностью, как и на бумажном носителе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2013, 19:07
Maria11 Maria11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Maria11 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо! Вы мне очень помогли. Посмотрю эти приказы.

Дело в том, что в результате плохо проведенной операции (ринопластики) у меня искривилась перегородка носа. Из-за этого нос стало плохо дышать и появился гайморит. То что перегородка раньше была ровной, я на 100% знаю. Но, к сожалению, подтвердить документально ничем не могу. Вся надежда только на это мед.заключение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.