Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2016, 21:45
replika replika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
replika *
Государство оставило без инсулина

Добрый день, "подкованные" и хочется верить, что неравнодушные форумчане!
У меня сложилась сложная ситуация, на многочисленных форумах и прочих инстанциях добиться ответа не удалось - надеюсь, что хотя б здесь получится.

Если кратко. Почти 13 лет живу в Москве, столько же - инсулинзависимый диабет. Раньше инсулин получала по месту прописки, в Ивановской области (через родственников), но в прошлом году была вынуждена прикрепиться в одну из моск.поликлиник (т.к. недолеченную выпустили из больницы и закрыть больничный, чтобы выйти на работу, могла только в поликлинике по месту жительства, т.е. в Москве). Однако больничный закрыла только в другой больнице, куда положили долечиваться. Таким образом, в этой поликлинике (назовем ее №1) больше ни разу не была. При этом из Ивановской поликлиники меня выписали, и всё это время колола инсулин из старых запасов.

В этом году переехала в другой район Москвы, запасы инсулина при этом закончились, и пошла прикрепляться в поликлинику №2 (условно назовем ее так), рядом с новым "местом жительства". Т.е. из пол-ки №1 меня выписали, в №2 прикрепили - однако, когда я дошла до эндокринолога, получила ответ, что инсулин дают только по месту прописки (в моем случае в Ивановской области). Поэтому из №2 меня тоже открепили и послали на родину.
Казалось бы, круг замкнулся, но в старой родной Ивановской поликлинике, меня прикрепить отказались - ссылаясь на закон, что открепиться-прикрепиться можно только 1 раз в год.

Таким образом, я осталась и без положенного законом мед.наблюдения, и без положенного инсулина. За свой счет покупать и не могу, и не хочу - это уже дело принципа.

А теперь вопрос залу (т.е. форуму). Что в данной ситуации лучше сделать?
Вариант 1. Добиваться или дожидаться прикрепления к Ивановской пол-ке (но раз в месяц придется брать отгулы на работе, чтобы ездить туда лично, и для получения инсулина каждый раз сдавать кровь - теперь у них такие правила).
Вариант 2. Добиваться у московских властей права получать инсулин в Москве? Но у меня пока нет инвалидности (и опять же, из-за проблемы трудоустройства делать этого не хочу). Московской прописки тоже нет (как уверяют, она все равно бесполезна для получения инсулина в Москве)...

Как лучше поступить, на какие законы опираться и в какие инстанции стучаться?? (хотя уже кучу их обзвонила, только стрелки друг на друга переводят).
Я в отчаянии...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2016, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,359
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас сахарный диабет 1 типа и Вы из принципа не купите инсулин? Или речь идет о втором типе?
Попробуем думать не о принципах, а о диабете. Ваш гликированный какой? Какой инсулин Вы получаете? Какой у Вас полис? Вы в настоящее время наблюдаетесь в поликлинике номер 2 - почему возникакт вопрос о прописке? Что говорит эндокринолог поликлиники? Окружной ? ( коли уж все инстанции) Что - то не то.. Да и какие запасы инсулина были из Ивановской области?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2016, 11:00
replika replika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
replika *
Добрый день!
я сейчас НИГДЕ не наблюдаюсь - я же написала, что из пол-ки номер 2 меня отписали!!!
Да, диабет 1 типа, раньше получала Левемир и Актрапид, сейчас, разумеется, не получаю ничего уже больше года, запасов осталось по паре пенфиллов.
Покупать такой дорогой инсулин я не могу себе позволить, да и в Ивановскую пол-ку раз в месяц не наездишься - с учетом билетов и отгулов за свой счет... Все это влетает "в копеечку".

Поэтому и хочу понять - я могу добиться получения инсулина в Москве или эта идея заведомо обречена на провал???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2016, 11:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пытаетесь использовать только те положения закона, которые Вам удобны, игнорируя иные.
Проживание по "новому месту жительства" требует регистрации по месту жительства / месту пребывания. Из Вашего текста следует, что Вы проживаете в одном городе, но зарегистрированы в другом.

Регистрация по месту жительства даст Вам право пользоваться льготами, которые предусмотрены законодательством той территории, где Вы проживаете.

Почему Вы нарушая один закон, сетуете, что Вас не защищает другой?

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а): Почему Вы нарушая один закон, сетуете, что Вас не защищает другой?
J_Kom одобрил(а): Льготное обеспечение препаратами возможно только в поликлинике по месту регистрации
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2016, 18:35
replika replika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
replika *
Благодарю за ответ.
Можно одно уточнение?
Если я сделаю регистрацию по месту жительства - это даст мне право получать инсулин в Москве? Потому что этот эндокринолог в пол-ке №2 мне сказала, что регистрация тут вообще никакой роли не играет, считается только прописка, и выдавать инсулин могут только там.
Так вот этот момент и хотелось бы выяснить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2016, 07:45
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы имеете в виду тогда под "пропиской" и "регистрацией"? Поясняю: "прописка" уже давным-давно отменена, существует только регистрация. Регистрация может быть постоянная и временная.

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2016, 14:05
replika replika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
replika *
разумеется, я имею в виду временную
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.