Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2013, 11:20
t_2509 t_2509 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
t_2509 *
Question Стоит ли лечить ребенка?

Добрый день.
Мне 23 года, первая беременность, родила на 40-вой неделе, мальчик, 3830кг, рост 55, окр.гол. 36.
В Обменной карте написано: "На 14-й неделе угроза выкидыша (потому что я поздно обратилась в ЖК, не из-за каких-либо жалоб или явной угрозы), 30-нед - отеки, хрон.пиелонефрит ст.ремиссии, кольпит на 30-й нед. Роды первые, срочные, в головном предлежании, слабость второго периода, родостимуляция, обвитие пуповиной шеи (ни я, ни мой муж не видели этого и не знали, пока не прочли в карте), 9:30 II п - 2 ч 15 мин, б.п. 9ч 05(не знаю, что это значит), воды задние мекониальные(если я правильно прочла)"
По Ангар-7,8б, выписан с диагнозом - практически здоров, прописывали фенобарвитал, потому что на врача он нервно реагировал, кричал.
От себя добавлю, что по всем мною исследованным параметрам он здоров и отлично развивался с рождения, явных отклонений от нормы не было, во многом даже быстрее срока развивался.
Вопрос состоит в диагнозах невропатологов... именно невропатологов, потому что посетила я двух разных и оба дали разные назначения.
Первый невролог осмотрела ребенка один раз и не выявив ничего "интересного" для себя, назначила узи мозга, которое мы прошли. В заключении написано: "эхопризнаки умереного расширения межполушарной щели (в сечении через тела боковых желудочков 3.2мм, в сечении через лобные доли 3.5мм) и затылочных рогов боковых желудочков (передние рога боковых желудочков: справа 2.9, слева 2.0 - не рассширены; боковые желудочки в области тел: справа 5.8, слева 5.8 - не расширены; третий желудочек 4.5 - не расширен; четвертый желудочек не изменен)"
Она прописала пропить порошочек неофилин доза 0,0005. Аргументировала это тем, что размер третьего желудочка больше нормы. На вопрос, чем это чревато, она ответила, что плохой кровоотток может быть, и ей вообще вдруг казаться стало, что для своего возраста (нам было 3 месяца) плохо держит головку. Я ооочень скептически отношусь к лекарствам, сама принимаю крайне редко, поэтому решила прочесть инфу в интернете (хвала великому Гуглу) и узнать целесообразность этого. Выяснилось следущее, что норма третьего желудочка у младенцев 3-4мм, у нас отклонение на 0,5 мм, также я узнала, что узи - вещь примерная и незначительные отклонения допустимы и в конце концов - ДЕТЕЙ ДО ПОЛУГОДА НЕ ЛЕЧАТ вообще, так как они еще внутри так сказать "доразвиваются", т.е. они еще не окончили процесс развития внутрених органов.
Я обратилась ко второму специалисту, которая сказала совсем другое, что наш малыш "лупиться", т.е. выпучивает глазки так, что веки не прикрывают глазное яблоко или как-то так... как могу так и пересказываю. Спросила, как он спит (обычно, когда пучит, просыпается, когда нет, спит по 3-4часа ночью), не пульсирует ли у него родничок (иногда, когда часто дышит, замечала, но в основном - в нормальном состоянии), как есть - с аппетитом. Сказала, что других показателей диагноза имени кого-то (к сожалению не запомнила) нет, но вот окулист записал о сосудах в глазном дне значение 1,5, сказала что должно быть два. Не могу, к сожалению, прочесть (по всем известным причинам), что там написал окулист в карте (первый врач ничего не сказал по этому поводу, как и окулист). Что это значит, не объяснила, но назначила электрофорез нейных позвонков с папаверином и никотином и после массаж. Нашим друзьям этот же врач тоже самое прописал и то же говорил. Совпадение может быть, но маловероятно. Еще ни один из них не дал запрета на совершение прививок, значит ничего страшного нет у моего ребенка? Или в таких случаях не запрещают прививки?
Мы с мужем решили по указаным выше причинам не торопиться и подождать до 6 месяцев (сейчас нам пятьи мы вполне отлично держим головку, пытаемся сесть и стоим на карачках), сделать еще раз узи мозга и обследоваться у окулиста, чтоб она все объяснила, что и зачем, а потом отправится к частному врачу с этими данными... НО! Мы боимся, может в пол года уже поздно будет и лучше действительно сделать этот электрофорез (он вроде безопаснее орального приема препаратов), чтоб не опоздать с лечением. Просто я себе этого не прощу, если это чем-то чревато.
Что я хочу знать?
1) Повторюсь: почему назначили лечение и не запретили делать прививку?
2) Почему у двух врачей разные диагнозы и лечение? Или это одно и тоже, только мне преподнесли по разному?
3) Что это за болезнь, когда глазки "выпучивает" ребенок? Чем она опасна?
4) Правда ли, стоит пить порошки при плогих показаниях узи мозга?
5) Стоит ли нам послушать врачей и полечить ребенка до полугода? Если да, то от чего именно?
7) Если мы все же не станем ничего принимать, а их диагнозы правдивы, чем это в будущем чревато моему ребенку?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 01:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы почему - риторические, мы за действия, знания/незнания других врачей не отвечаем. Вам - в ЧаВо http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137 Причем читайте все подряд, чтобы потом не появлялись вопросы "почему врач назначил моему ребенку антибиотик на 3й день температуры" и т.п.

Ориентироваться надо на развитие ребенка, в разделе Психомоторное и речевое развитие есть ссылка на замечательную книгу Дневник развития ребенка http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=110564 Закажите её на Озоне (стоит копейки) и всегда сможете понять, как растет Ваш малыш.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.