Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2013, 15:27
t_2509 t_2509 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
t_2509 *
Question Гипертонус у малыша 5 месяцев

Мне 23 года, первая беременность, родила на 40-вой неделе, мальчик, 3830кг, рост 55, окр.гол. 36.
В Обменной карте написано: "На 14-й неделе угроза выкидыша (потому что я поздно обратилась в ЖК, не из-за каких-либо жалоб или явной угрозы), 30-нед - отеки, хрон.пиелонефрит ст.ремиссии, кольпит на 30-й нед. Роды первые, срочные, в головном предлежании, слабость второго периода, родостимуляция, обвитие пуповиной шеи (ни я, ни мой муж не видели этого и не знали, пока не прочли в карте), 9:30 II п - 2 ч 15 мин, б.п. 9ч 05(не знаю, что это значит), воды задние мекониальные(если я правильно прочла)"
По Ангар-7,8б, выписан с диагнозом - практически здоров, прописывали фенобарвитал, потому что на врача он нервно реагировал, кричал.
От себя добавлю, что по всем мною исследованным параметрам он здоров и отлично развивался с рождения, явных отклонений от нормы не было, во многом даже быстрее срока развивался.
Меня начали смущать фразы в сторону моего ребенка типа у него гипертонус мышц. И это все остается только на словах, правда ли это и что делать, никто не говорит.
Прочла об этом в интернете и по тем признакам, что я могу судить, у нас гипертонус бедра, потому что, когда его берешь за ручки подвешиваешь вниз, он скрещивает ножки. Также, когда сильно плачет, он весь сжимается как калачик и тресет нервно ручками. Ножки у него часть согнуты в коленях и вверх подняты, особенно перед сном. В спокойном состоянии, малыш зазвигает ножки "лягушонком". В ванной он резко двигает ручками и ножками, как бы отпихивается (не знаю, это что-то значит, или нет, но на всякий случай написала). Когда настаивает на своем выгинается в спине лежа дугой, и переворачивается на живот на левую сторону, на правую редко, зачастую, если наклон дивана вправо или подушка преграждает слева.
Делали УЗИ мозга в 3 мес. В заключении написано: "эхопризнаки умереного расширения межполушарной щели (в сечении через тела боковых желудочков 3.2мм, в сечении через лобные доли 3.5мм) и затылочных рогов боковых желудочков (передние рога боковых желудочков: справа 2.9, слева 2.0 - не рассширены; боковые желудочки в области тел: справа 5.8, слева 5.8 - не расширены; третий желудочек 4.5 - не расширен; четвертый желудочек не изменен)". Два невропатолога назначили разное лечение (один пропить неофилин доза 0,0005, другой - электрофорез нейных позвонков с папаверином и никотином и после массаж), но в основном из-за узи и каких-то там данных от окулиста (окулист записал о сосудах в глазном дне значение 1,5, сказала что должно быть два, чтобы это значило, никто не пояснил).
Я узнала, что нельзя нырять и делать динамическую зарядку, мы только этим и занимались, естественно прекратим, но также стало известно (все из интернета), что до полу года лучше делать профилактические манипуляции дома, а если не пройдет после полугода, лечить физкультурой, физиотерапией и массажем.

Меня интересует следущее:
1)на самом ли деле у нас гипертонус? Если да, то каковы будут ваши рекомендации?
2) что такого с нашими шейными позвонками? Стоит ли лечить их электрофорезом?
3) я готова сама делать специальные массажи, фитованны и гимнастику, подскажите, в нашем случае, какой требуется массаж, что класть в фитованночку и что входит в гимнастику по снижению тонуса мышц? (Может, поделитесь полезными ссылками?)
И наконец,
4) я не отказываюсь от помощи наших врачей, но они ооочень много не нужного прописывают, поэтому подскажите, будьте добры, что назначили бы вы в нашем случае?

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.