Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2002, 11:31
Krylova Krylova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2002
Город: kiev
Сообщений: 21
Krylova *
Unhappy ПМК

Добрый день! По рекомендации коллеги из форума обращаюсь к Вам за консультацией. Результат кардиологического исследования:
клапан аорты:-диаметр на уровне клапанов 2,4
-систолическое расхождение створок (см) 1,8
Левый желудочек: -КДР (см)4,6, КСР(см)-3,1
-Фракция укорочения ЛЖ (%)32,6
-КДО 97,
-КСО(мл) 30
-ударный объем(мл)67
-сердечный выброс (л/мин) 4,7
фракция изгнания (%) 69,4
МЖП: диастолическая толщина (см)0,7
Левое предсердие:
-размер 2,4
Коментарии: небольшой систолический прогиб передней створки МК
Заключение: минимальный пролапс митрального клапана (6мм)
На первый взгляд выглядит безобидно, но сколько проблем в действительности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2002, 19:39
Petr Lebedev Petr Lebedev вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: г.Самара
Сообщений: 2
Petr Lebedev *
Ответ Крыловой
Дорогая коллега ! На мой взгляд, указанные Вами параметры ЭХОКГ соответствуют норме, по крайней мере у 30 проц. здоровых лиц можно найти подобное. Провисание створки митр.клапана в систолу еще не пролапс. Для диагностики ПМК нужно выявить регургитацию по допплер.эхокг и (или) среднесистолический щелчок и (или) систолический шум при аускультации. Важный совет: в спорных случаях диагностики незначительного ПМК никогда не опирайтесь только на мнение эхокардиографиста. Я сам являюсь таковым и знаю, что можно ошибиться и в степени прогиба и в наличии непродолжительной регургитации. Надо проводить аускультацию в положении лежа и , особенно, стоя. В целом, ничего нового я не сказал : все можно прочитать в критериях ПМК Perloff, между прочим, опубликованных в 1986 году. Их можно найти у Браунвальда.

С уважением Петр А. Лебедев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2002, 10:53
Krylova Krylova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2002
Город: kiev
Сообщений: 21
Krylova *
Добрый день Лебедев П.А.

Спасибо, рассмотрели мое сообщение. К сожалению я не имею медицинского образования и для меня не понятны такие термины как:-регургитация по допплер. эхокг; среднесистолический щелчок (или) среднесистолический шум при аккуляции. Кто такой Браунвальд?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2002, 11:06
Petr Lebedev Petr Lebedev вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: г.Самара
Сообщений: 2
Petr Lebedev *
Елене Крыловой.

Я-то думал, что отвечаю врачу. Конечно, вам не обязательно знать, кто такой Браунвальд и диагностические признаки пролапса. Живите с ощущением того, что сердце у вас здоровое, потому, что та информация, которую вы сообщили повода для тревоги не содержит.
Скорее всего ваши жалобы укладываются в диагноз нейроциркуляторной дистонии, которой страдают примерно 30 процентов женского населения. Страдают, но живут долго. "Если хочешь быть здоровым- будь им".

П.А.Лебедев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2002, 13:50
Krylova Krylova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2002
Город: kiev
Сообщений: 21
Krylova *
День добрый!

Если бы всё так было просто. Согласна что выглядит безобидно. Но проблема в том, что частые резкие боли в области средца. Пешком на 5-й этаж я не рискну подняться без остановок т.к. это закончиться плохо. Метрополитен -это вообще зона риска для меня.
Мне страшно куда-либо отправляться без "сопрвождения" Карвалола или валидола - последнее менее эффективно. Может быть есть какие-нибудь травы которые можно употреблять постоянно что бы держать ситуацию под контролем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2002, 14:38
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая г-жа Крылова!
Я полностью согласен с коллегой Лебедевым. Данные Вашей ЭхоКГ не свидетельствуют о выраженной патологии. Что касается Ваших жалоб, то их происхождение скорее лежит в сфере нервной деятельности. Соответственно и врач, способный решить Ваши проблемы должен быть специалистом именно в этой области.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2002, 16:26
Krylova Krylova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2002
Город: kiev
Сообщений: 21
Krylova *
Спасибо за дискуссию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.