Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.09.2002, 12:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так сказать, вдогонку... Я бы спросил, связана ли боль в груди с физической нагрузкой. Если свежий инфаркт не подтверждается - ЭхоКГ (аневризма, перикардит?). Кстати, шума трения перикарда нет?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2002, 19:05
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Поставить только по ЭКГ диагноз нельзя. Предположить можно. Я полагаю, уважаемый д-р Гиляров прав. Сделать ЭХОКГ для подтверждения эхо-негативного пространства между листками перикарда или расслоения стенок аорты у ее основания.
Больше похоже на перикардит.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.09.2002, 20:27
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так что? Выбросить аппарат ЭКГ с девятого этажа? Он ведь только с толку сбивает!

Подъем ST во II, III, aVF и в V4-6. Так точно! Подъем!

Может даже и V3. V4. V5.

Нижнебоковой? Или передненижнебоковой? А тропонин отрицательный!!!

Может сделать ЭКГ с правыми отведениями, чтобы исключить правопередненижнебоковой? А как верхние отделы проверить? Да гори эта ЭКГ фиолетовым дымом!!!

Зачем тогда она вообще нужна? Никакой информации она не несет.

На месте выброшенного аппарата поставим Эхо. Ультразвук нынче в моде. Гип гип ура!

Я спросил больного, вызывается ли боль физической нагрузкой. Он на меня посмотрел как на идиота. Но мягко ответил: с болью в груди ему не до спорта.

Ну что? Завязываем с этим ЭКГ?

Либман Сакс? Еще кто нибудь из участников рубит в ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.09.2002, 20:29
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор Зиновьев, а чем эта ЭКГ похожа на перикардит?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.09.2002, 23:37
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да Вы не горячитесь так... У ЭКГ, как и у всякого метода есть свои пределы. Насчет вопроса о связи с болей с нагрузкой - не надо утрировать. Он к Вам что на каталке прибыл или ножками шел? Он последние два дня только лежал? Боль в груди у него постоянная? Так что не надо петь военных песен... ЭКГ - не нормальная и что? Давайте тогда все выбросим с 9 этажа (можно с 8) и будем только ЭКГ пользоваться, в т.ч. и для определения глистной инвазии. А загадочных ЭКГ я Вам тоже могу накидать...Держите первую.

Получается только ссылка:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.09.2002, 23:56
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дело не в том, чтобы доказать кто умней.

Мы врачи, каждый день к нам приходят пациенты, каждый день загадки. Почему бы не потренироваться?

В приведенной ЭКГ наряду с диффузным повышением ST понижен PR. Это является признаком упомянутого Вами и доктором Зиновьевым перикардитом. Просто хотелось подчеркнуть для читающих дискуссию, что не всегда сердечные боли и повышение ST вызывается ишемией. Вы это прекрасно знаете, я хотел это подчеркнуть для других. Чем больше мы будем обсуждать типичные случаи тем больше врачей присоединяться к нам.

Ваш снимок находится на Вашем компьютере в фолдере c:/Мои документы/Миша/1.bmp. К нему у всех нет доступа. Если хотите, пришлите мне, я его брошу на свой сайт или повесьте на русмедсервер покумекаем всем миром.

Еще раз, не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.09.2002, 00:12
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, и если кто еще имеет интересные ЭКГ, вешайте. От этого только польза будет. Да и позабавиться ролью "мудреца" можно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.09.2002, 16:13
oleg-1
Гость
 
Сообщений: n/a
Дополняя д-ра Участкового, укажу на подъем ST и в 1 отведении, что хорошо видно на AVR (здесь, соответственно, внизу). Т.е. имеется тотальный подъем ST. что наиболее характерно для острой стадии перикардита. А вот когда з.Т уже внизу..., да еще не всех отведениях...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.09.2002, 17:11
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Абсолютно верно. Плюс ОРЗ 3 недели назад и отсутствие факторов риска.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.09.2002, 21:20
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, а чем лечить будем?
И к вопросу о факторах риска... Вчера поступил мужик 39 лет. Из факторов риска с натягом - избыточный вес. Д-з:нижне-боковой инфаркт.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.09.2002, 00:24
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я дал ему напроксен, да любой нестероидный противоспалительный препарат подойдет. Тот же аспирин. Стероиды если это не поможет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.09.2002, 04:45
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Участковый! Хорошая пленочка. С оказией я Вам вышлю запись

Parisi AF, Beckman CH, Lancaster MC : The spectrum of ST segment elevation in electrocardiograms of healthy adult men. J Electrocardiol 4:137-144, 1971

Они зделали скрининг в армии 50 000 здоровых Air Forсe personel и доброкачественное ST поднятие ( диффузное, как на Вашей пленочке) у 2%. То есть может быть нормальная ранняя реполяризация. Зная Ваше " с хитринкой" , я и требовал дополнительных данных чтобы не встрять в этот капкан. Так как тяжеловато достоверно измерять амплитуду ST/T в V6



Но спасибо , спасибо... Очередь за мной, каким нибудь трифасцикулярным блоком " с хитринкой"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.09.2002, 15:09
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я не знал, что диффузное повышение ST встречается так часто в норме. Спасибо.

Существует несколько возможностей повесить снимки для обсуждения. Один из них: подписаться для места на www сервере. Например tripod.com. После подписки у вас будет адрес вашего сайта, поместите туда свой снимок и дайте ссылку в этом дискуссионном клубе.

У меня была картинка ekg12.jpg. Мой адрес страницы на tripod.com: http://members.tripod.com/moydom.

Я сделал в нем фолдер "pics" и поместил туда свою картинку.
В тексте сообщения ввел адрес: [img]http://members.tripod.com/moydom/pics/ekg12.jpg[/img]

Другая возможность: пришлите мне снимки на мой email я вам дам адрес, чтобы вы могли ввести в ваше сообщение.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.09.2002, 15:21
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я там ссылочку привел, в своем сообщении.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.09.2002, 07:49
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Спасибо, Доктор Гиляров.

Немного великовата, можно уменьшить, хотя даже лучше видно.

Такая картинка у больного в реанимации заставит поначалу подумать о дефибрилляторе.

Но мне кажется эта ЭКГ может проиллюстрировать разницу между вентрикулярной тахикардией (кстати, то что на ней написано вентр. тах. ни о чем не говорит) и суправентрикулярной тахикардией с аберантным проведением. Это, кстати, важная тема. В практике не редко очень важно различать эти проблемы. Хотя если больной впадает в шок, то надо не теряя время действовать как если это желудочковая тахикардия.

Есть несколько признаков различающие желудочковую тахикардию и наджелудочковуя с блоком.

Некоторые из них стопроцентные, некоторые не очень. Не все эти признаки мы можем проверить, как напр. признаки блока в грудных отведениях, тут дается только второе. Но большинство можно проверить сразу.

Давайте перечислим их, а затем посмотрим, есть ли они на картинке.

Я знаю три твердых признака различающих эти ритмы. И несколько (4-5) дающих подсказку.

Кто больше?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.