Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2002, 16:07
Belochka Belochka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2002
Город: США
Сообщений: 11
Belochka *
Гигиена ушей

Никогда не задавала себе этот вопрос, пока не столкнулась с проблемой. Заболело ухо. Обычные вещи (народные средства) не помогали. Пошла к врачу, он сказал, что это инфекция, выписал капли и антибиотик (тут в США все по рецептам). Спросил, плавала ли я недавно и пользовалась ли палочками для ушей (cotton swabs). Сказал, никогда больше ими не пользоваться. Короче, причину инфекции я так и не поняла окончательно, только предположения. Кроме того, на Интернете я наткнулась на информацию, что сера защищает уши и ее нельзя вычищать. Это было настоящим открытием. Всю жизнь думала, что уши надо чистить.
Теперь вопрос: как ухаживать за ушами, чтобы избежать подобного? Нужно ли их чистить? Как часто? Чего следует избегать? как можно дополнительно защитить уши в бассейне? Тут продаются какие-то капли для ушей специально для бассейна - чтобы вода не затекала. А если какими-то доступными всем методами? Спасибо. Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2002, 18:57
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно так! Уши - самоочищающийся инструмент. Не правильно думать, что очисткой ватными палочками Вы соблюдаете т.н. гигиену.
Особенность в следующем: кожа в слуховом проходе тонка как бумага. Достаточно лишь легкого надавливания, чтобы нанести микроссадины, травму кожи. В некоторый момент может присоединиться болезнетворный микроб и тогда развивается очень неприятное воспалительное заболевание слухового прохода. Лечить его можно, но требуется настойчивость от врача и пациента.
Кроме того, от отсутствия серы с слуховом проходе кожа становится излишне сухой, что проявляется нестерпимым зудом, желанием почесать или даже разодрать ухо. В далеко зашедших случаях развивается экзема.
Что же делать!? Достаточно лишь полоскать ушную раковину ладонью под душем и не засовывать в ухо ничего что тоньше пальца.
При посещении закрытых бассейнов проводить особую гигиену ушей не требуется. Однако, при купании в открытом водоеме может развиваться воспаление кожи слухового прохода т.н.наружный отит.
Рекомендую заботиться об этом только в том случае если будет болезнь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2002, 19:54
Belochka Belochka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2002
Город: США
Сообщений: 11
Belochka *
Спасибо за ответ, знать бы это раньше...
Один дополнительный вопрос: Вы пишете, что лечение воспаления требует настойчивости от врача и пациента. Это очень длительный процесс? Ощущения действительно были ужасные: ухо заложено, боль такая, что по ночам спать было невозможно. После приема антибиотиков боль прошла полностью. Продолжаю капать капли уже неделю (Acetic Acid 2% in Aqueous Aluminum Acetate Otic Solution). Ощущения нормальные, заложенность практически прошла. К врачу идти, если честно, не хочется - тут один визит стоит сумасшедших денег, не всегда можно себе позволить. Но что Вы, как врач, посоветуете: стоит идти или покапать еще капли (кстати, есть ли ограничения по срокам применения ушных капель - неделя - две?) и подождать , пока организм придет в норму? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2002, 20:53
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь Вы здоровы! Если слух нормальный, ничего не болит - проблема миновала. Капли , которые Вы применяете безопасны при длительном применении, однако, необходимости в их дальнейшем использовании нет.
Судя по последнему сообщению, заболевание которые Вы перенесли называется острый наружный отит. Как правило, оно доставляет массу беспокойства с последующим благоприятным исходом. Рад помочь.
Ксати, уж очень интересно, сколько стоит обратится за консультацией к ЛОР врачу в США?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2002, 02:06
Belochka Belochka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2002
Город: США
Сообщений: 11
Belochka *
Все зависит от страховки, которую ты имеешь. Страховка определяет ту часть, которую ты оплатишь за визит к врачу. И не имеет значения, что это за врач. У нас это 30 дол., а общая сумма, насколько я знаю, варьируется от 100 до 200 дол. за визит. Два раза сходил плюс лекарства - в сумме получается накладно, во всяком случае, для нас. Здоровье тут дорогое. А врачи не сделают ничего лишнего, что не предусмотрено инструкцией. Боятся, что если что не так, на них подадут в суд. Поэтому, хоть у них и аппаратура и вообще технические возможности лучше, чем у нас, я предпочту нашу медицину ихней. У нас много отличных врачей, которые спасали людей и бесплатно, а тут - пальцем не пошевелят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2002, 21:30
Belochka Belochka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2002
Город: США
Сообщений: 11
Belochka *
Question кровь - что это?

Сейчас после ответов, полученных мной о гигиене ушей, я туда никакими палочками не лажу, но иногда, когда мою уши , то на пальце, если достать достаточно далеко от входа, остается сера с примесью, как мне кажется, засохших хлопьев крови. Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2002, 22:40
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
??? Я думаю Вы ошибаетесь. Кровь просто так появиться не может. Возможно,это просто особенности серных выделений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.