Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2009, 16:00
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Опять про обструкцию (архив читала)

Дочке 2 года. В начале января на фоне ОРВИ поставили диагноз обструктивный бронхит. Были пять дежурных врачей - в итоге давали аскорил, антигистаминное, супракс, жаропинижающее.

Через месяц дочка заболела гриппом (переболела вся семья). Пару дней была температура, потом поехал насморк и кашель. Через шесть дней опять обструкция - очень свистящее дыхание на выдохе, кашель. Участковая предложила чередовать эуфиллин и аскорил, массаж грудной клетки, отхаркивающее.
Про эуфиллин и муколитики я здесь читала - в итоге "сторговались" на аскорил, Стодаль в качестве отхаркивающего и массаж грудной клетки.

Сегодня вечером придет платный педиатр, но мы ее приглашаем в первый раз и не знаем, что получится

Т.о., два эпизода обструкции бронхов за полтора месяца навевают мысли о дебюте астмы. Случаев астмы среди родственников нет. По этому поводу и вопросы:

1) Какие анализы можно сдать до посещения пульмонолога?

2) Нужно ли дополнительно идти к аллергологу? Можно ли какие-нибудь анализы сдать заранее?
За дочкой не замечено никаких аллергий, оба родителя с аллергией не знакомы. Но что меня беспокоит, это то, что с сентября у дочки насморк бывает часто и сопли ручьем длятся дней по 10. ЛОР в районной поликлинике у нее ничего не нашла, но и репутация у этого ЛОРа так себе (слышала от ее коллеги)

3) Может ли кто-нибудь посоветовать врачей в Москве? Хотя бы личное сообщение бросить, если правила форума не разрешают. Наугад в платный медицинский центр идти не хочется, кот в мешке может быть где угодно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2009, 16:40
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! тут читали?
Про центры у аллергологов можно спросить...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2009, 16:43
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Читала. Наверное, для врачей там очень понятно написано... А на свои вопросы я там ответа не увидела
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2009, 22:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О дебюте БА навевают 3 бронхообструкции за 6 месяцев.

Аскорил и Стодаль - не лучший результат торгов

Если что-то и имеет смысл сдавать, то это клинический анализ крови. Хотя для аллерголога/пульмонолога такого единичного анализа будет маловато.

Если компетенция поликлинического ЛОРа внушает сомнения, покажите ребенка другому. Кому именно, лучше спрашивать у москвичей.

Смысл того, что написано в ссылке: бронхиальная астма у маленьких детей - диагноз исключения (и приведены состояния, которые следует исключить при диагностике астмы), описаны 3 группы состояний, при которых возможны свистящие хрипы (астма - одна из трех), приведены критерии, при наличии которых диагноз астмы более вероятен (аллерг. заболевания у родителей, эозинофилия, другие аллерг. заболвания у пациента).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2009, 02:03
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Эх.... во время первой обструкции нас посетило аж пять разных врачей (праздники + мы были в активе). Во время второй - два разных. Кроме аскорила, эуфиллина или муколитиков в чистом виде... других предложений не поступало. Ни от кого. Не могу ж я сама препараты назначать ((.

У меня еще вопрос есть:
По поводу второй обструкции на фоне ОРВИ, мы пригласили платного педиатра. Выписки на руках, увы, нет, поэтому за точность выражений не ручаюсь.

Она довольно много времени потратила на осмотр... Сказала, что по тому, что видит/слышит и по характеру кашля, про астму говорить рано и к пульмонологу не надо.

Но... Ее насторожила определенная периодичность появления соплей + легкого кашля. Эти симптомы появлялись у дочки, начиная с сентября 2008 (раз в 2-3 недели). Лимфоузлы (она не конкретизировала, где именно) увеличены. Сказала, что возможно наличие герпетической инфекции и других "диверсантов". Когда будет следующий эпизод ОРВИ с обструкцией, предложила пропить Вильпрафен.

Кроме клинического анализа крови, что-то можно сдать, чтобы проверить эту версию????
Далее идут мои предположения, извините, если явная дичь. Дело в том, что лет 10 назад у меня был букет (с симптомами) из уреоплазмы, микоплазмы и, возможно, чего-то еще. Я лечилась, с интервалом в несколько лет 2 раза сдавала анализы на ЗППП по гинекологической части, все было чисто, но кто ж знает. Я нерно думаю, что вдруг очаг инфекции есть, например, в горле, а с учетом тесноты контакта с дочкой...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2009, 10:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пить Вильпрафен на всякий случай только потому, что что-то доктору пригрезилось. Любой антибиотик должен назначаться по строгим показаниям, когда есть увернность, что он назначается именно против того возбудителя, против которого он эффективен.

Покажите ребенка ЛОРу для исключения носоглоточной инфекции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2009, 17:43
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Ребенка лору показали... ОК.

Я и не хочу давать антибиотик без показаний.

Кто-нибудь, кто-нибудь может ответить на вопрос, какие анализы нужно сдать, чтобы понять нужны ли в этом случае антибиотики???

Общий анализ крови, что-нибудь еще надо??? Педиатры в реале (платные и из гос поликлинике) бодро назначают антибиотики без анализов, здесь говорят чудесные и очень оригинальные фразы типа "найдите нормального педиатра" и "не надо просто так давать антибиотики".
А я всего лишь хочу узнать про анализы. Неужели вопрос настолько избитый или некорректный, что на него никто не хочет отвечать?

.... а обструкция прошла за 1 ночь. После того, как убрали ковролин. Спасибо Комаровскому за неустанную пропаганду чистого воздуха. То ли совпадение по времени, то ли повод задуматься.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2009, 18:21
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока сдайте общий анализ крови. И не надо возмущаться-заочное лечение-дело неблагодарное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.