Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2009, 16:44
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Обструктивный бронхит - помогите понять

Очень хочу понять, что случилось и извлечь уроки на будущее. Лечащих врачей я спрашивала, но понятного ответа не получила.

У дочки был обструктивный бронхит... И он как-то странно был: несколько дней хрипы на фоне отличного самочувствия, потом подъем температуры. Пошли к врачу и лечение начали только после подъема температуры. Все это подробно описано ниже.

Сразу пишу вопросы, которые меня волнуют:
Если это был вирус, то почему температура не поднялась сразу?
Могло ли начало болезни быть спровоцировано каким-то аллергеном? Нужно ли было делать какие-то дополнительные анализы, чтобы прояснить ситуацию? Антибиотик был назначен только по результатам осмотра педиатром
Надо ли было обращаться немедленно к врачу, как только начались хрипы?


ПРЕДЫСТОРИЯ:
У ребенка (почти 2 года), последние 4 месяца регулярно были сопли (без других симптомов). Перерыв между соплями составлял неделю-две. Потом опять сопли. Длились по 7-10 дней и переносились комфортно. Я их ничем не лечила - гуляли, иногда солевой раствор в нос и в начале периода соплей сосудосужающее на ночь.
Контакты с людьми и детьми в помещениях есть - магазины, кафе, развивающие занятия и т.д. И как раз последние 4 месяца контактов было много.

ЛОР проблем не увидел. Участковый педиатр (работает лет сорок) тоже.

ИСТОРИЯ:
Начиная с 20 чисел декабря, дочка начала кашлять, попавши на мороз.
Примерно с 24 декабря, у нее стали слышны легкие хрипы-хлюпанья при дыхании. Я не придала этому значения ((, списавши на коварство "задних" соплей (идиотка, да).
Дочка была бодра и весела.

30 декабря у нее появилась явная одышка, стала сильно кашлять. Ночью кашляла так, что кровать была в мокроте. Ей стало явно плохеть и мы помчались в поликлинику. Участковая сказала "обструктивный бронхит" и с ходу назначила Супракс и Эуфилин. Мы все это потом давали в точности по ее инструкции. Вызывать платного педиатра, чтобы получить другое мнение насчет необходимости антибиотика я не стала (новый год, ребенку плохо, и было ощущение, что антибиотик нужен).

Три дня держалась температура. Лекарства давали, поили водой, проветривали, пыль убирали, развесили мокрое белье.

3 января пришла участковая, сказала, что почти всю обструкцию убрали. Предложила убрать Эуфилин и принимать отхаркивающее. Я сказала, что у нас есть Лазолван, она разрешила.

После замены Эуфилина на Лазолвана хрип стали сильнее. Я вызвала дежурного врача из поликлиники, она предложила поменять Лазолван на Аскорил и дать антигистаминное. Так и сделали. Хрипы потом очень быстро ушли. Сегодня участковая сказала, что все прошло.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 18:45
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Первое, что хочу сказать - Вы не идиотка, а вполне адекватная мать, что нынче редкость. Вы пригласили врача тогда, когда ребенку стало плохо, и это правильно. "Хрипы" (что Вы называете хрипами?) действительно могли быть из-за насморка.
Отвечая на вопросы - вирусная инфекция может так себя вести, температура может подниматься в любой момент в течении болезни и динамика ее индивидуальна. Аллергены не провоцируют инфекцию, исследования в этом направлении не нужны, по крайней мере в связи с нынешним заболеванием.
Была ли у вашего ребенка обструкция, заочно оценить невозможно. Если и была, то она прошла самостоятельно - то, что вам назначили, не является лечением бронхообструкции. Была одышка, кашель, температура - странно, что не назначили рентген. Антибиотик очень может быть что тоже был не нужен.
Уроки на будущее - все уже расписано, ОРВИ в разделе ЧАВО. И поиском про обструкцию.
Выздоравливайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 23:46
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Спасибо большое за ответ. Я думала, что температура поднимается, как только вирус "заработал" в полную силу.
Про ОРВИ я читала в труде Комаровского про ОРЗ. К сожалению, эта информация лучше всего усваивается, когда ребенку плохо.

1. В обструкции я уверена. За новогодние праздники к нам приходили 5(!) дежурных врачей, т.к. нас поставили в актив. Все говорили про бронхит с обструкцией. Ну и все хрипы были на выдохе.

2. Рентген... А у нас в поликлинике его нет. И где его можно сделать в выходной день? Можно ли это узнать, позвонив в скорую? Это я на будущее спрашиваю. Тогда, 31 декабря я совсем растерялась.

3. Есть ли хоть какой-то способ для родителя проверить обоснованность назначения антибиотика при респираторном заболевании? В ситуации, когда ребенку становится хуже прямо на глазах и он очень часто и поверхностно дышит.. То есть можно пригласить другого врача за деньги, сделать анализы, но это все требует времени. И носится мысль - а вдруг у ребенка бактериальная инфекция (у меня в свое время был микоплазмоз) и потеряешь время?

Врач №4 назначила аугментин (супракс уже пропили, температуры уже не было, а хрипы усилились). На мой вопрос "а если это только вирус?!!!!", она дословно ответила "Я мокроты не видела" . Врач №5 на следующий день сказала, что повторно антибиотик не нужен, и если все-таки инфекция бактериальная, то поднимется температура опять и мы успеем вызвать врача и вовремя дать антибиотик

Я потому и спрашиваю, что в ситуацию сомнительного назначения антибиотика мы можем попасть опять - с другим заболеванием. Может ли родитель как-то проверить это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2009, 01:08
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ladyglyde Посмотреть сообщение
Есть ли хоть какой-то способ для родителя проверить обоснованность назначения антибиотика при респираторном заболевании?
Анализ крови и рентген...адекватный врач...Если в поликлинике это проблематично, стоит поискать платные лаборатории...

Проштудируйте ЧаВо, и Ваша тревожность, возможно станет меньше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.