Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2011, 20:47
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
УЗИ сердца - гипокинезия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, план моих действий, серьезность этих заключений и срочность: надо ли срочно обращаться к врачу, или можно не спешить. 57 лет, жен. Извините только, не могу выложить фото ЭКГ - профан в компьютере. Заключение УЗИ сердца: Уплотнение фиброз стенок аорты. Тенденция к гипертрофии ЛЖ. Диастолическая дисфункция обоих желудочков по 1 типу ( Е меньше А). Глобальная сократимость ЛЖ в пределах нормы -52%. Гипокинез - боковые сегменты ( базальный уровень), передне-боковые сегменты. Умеренная легочная гипертензия СДЛА -36 мм рт.ст. Заключение ЭКГ в этот же день: Синусовая аритмия с ЧСС 60-71 уд. в минуту. ЭОС отклонена влево. Неполная блокада ЛППГ ( неразборчиво, может ошибаюсь) и ЛПВ п. Гиса. Гипертрофия ЛЖ. Изменения миокарда в передней стенке ЛЖ (очаговые?). Повышение эл. активности ПП. Изменения миокарда с признаками снижения кровоснабжения в передней и верх... ( неразборчиво, неразборчиво) ЛЖ.
Раньше ( год назад) на УЗИ не было гипокинезии и ФВ была 68%, на ЭКГ тоже не было очаговых изменений. Жалобы: в последнее время усилились стенокардические боли, возникают на расстоянии 50-100 метров ходьбы. Где-то летом было при полном благополучии резкое снижение давления до 70/40 ( обычно давление при гипертензивной терапии 120-140/80-90) с тошнотой, рвотой, головокружением, частыми приступами стенокардии в течение дня, но не очень сильными по болям. Длилось дней 10. К врачу не обращалась, само прошло.
Почему появилась гипокинезия на уЗИ и очаговые изменения на ЭКГ, и значительно снизилась ФВ? Надо ли к этому серьезно отнестись? Нужно ли срочно обращаться к врачу? УЗИ и ЭКГ делали те же врачи, что и в том году. Имеется АГ-3-3-4 риск, ИБС-2-3 ф.кл., бр. астма, ХОБЛ.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 21:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря летом не обращались к врачам. Скорее всего Вы перенесли инфаркт миокарда на ногах. Имеет смысл госпитализироваться (не по скорой, но и не откладывая на месяц) для обследования (коронарография, холестерин) и изменения лечения. Если после инфаркта сохраняется стенокардия на уровне 3 ф.кл., то возможно может понадобиться хирургическая реваскуляризация.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 09:11
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Да-а-а... Этого я и боялась. Холестерин высоченный, если без статинов, с 20мг аторвастатина в районе 6. А не подскажите еще, пожалуйста, чем можно заменить кардиомагнил ( аспирин)? С сентября мне его отменили полностью, так как побочное действие было - множественные, громадные кровоподтеки на фоне его приема. К врачу, конечно, пойду. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2011, 10:56
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем
Т.е. "кардиомагнил" конечно можно заменить на "аспирин-кардио" или "тромбоасс", но сути это не поменяет. Вам скорее всего будут НУЖНЫ антиагреганты (окончательно решит доктор, к которому Вам лучше обратиться)

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): Аспирин - это и есть антиагрегант. Если в чем-то плохо разбиратесь, то лучше не писать об этом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2011, 11:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего я Вам не подскажу. Вам нужна госпитализация для обследования и подбора лечения.
Высокий холестерин может быть из-за гипотиреоза или нефротического синдрома, может быть наследственным.
Кровоподтеки следствием коагулопатии.
Вы торопитесь на тот свет? Если нет, то быстро госпитализируйтесь в профильный стационар, т.к. первый звонок уже прозвенел...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2011, 11:23
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше нормально прочитайте фразу)))
Взялся ведь отредактировать, чтобы кто-н-дь не ткнул что аспирин и есть антиагрегант (и именно этот кто-то, оказался именно Вы))), в чем я даже не сомневался) но потом плюнул
Короче, поясняю. Фраза "Вам скорее всего будут нужны антиагреганты" означает препараты именно этой группы
ЗЫ.Зачем, только полез оправдываться? (это я уже себе))))

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): ничего страшного, пара "помидоров" в профиле - даже почетно
tourunov одобрил(а): одобрю за компанию с ае
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2011, 11:56
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без ангиографии коронарных артерий здесь не обойтись. Делайте это скорее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2011, 12:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beytars Посмотреть сообщение
Фраза "Вам скорее всего будут нужны антиагреганты" означает препараты именно этой группы
Стенокардия 3 ф.кл. после инфаркта - это признак нестабильности (незавершенности). Поэтому я бы начал лечение не только с антиагрегантов, но еще бы и прямых антикоагулянтов повводил (если хирурги сразу не возьмутся за стентирование).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2011, 20:49
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понял, стенокардия 3 ФК была ДО инфаркта. Какая она после и есть ли вообще- не ясно. Госпитализация нужна, а вот необходимость антикоагулянтов неочевидна, особенно с учетом синяков в анамнезе. С КАГ пока тоже не все так прямолинейно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2011, 20:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Я так понял, стенокардия 3 ФК была ДО инфаркта.
В первом сообщении:
Цитата:
Жалобы: в последнее время усилились стенокардические боли, возникают на расстоянии 50-100 метров ходьбы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2011, 22:30
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Всем огромное спасибо. Завтра еду пытаться попасть к кардиологу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2012, 10:59
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Периодически резкое падение давления

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 57 лет, 160см, 60кг. Заболевания: АГ-3-3-4 (более 30 лет), ИБС 3ф.кл., ЗСН-2-3, НК-2А-Б, брон. астма ср. степени тяжести, ДН-1-2ст., нефрэктомия справа в 1980г. -вторично-сморщенная почка, хр. пиелонефрит единст. почки, ХПН-1, ХЗП-3ст . (клуб. фильтрация ниже 50мл в мин.) Гипертония с 1975г., началась, как злокачественная с огромных неснижающихся цифр ( 200\120 было, так называемо, рабочим.) С таким жила и работала лет двадцать. Последние десять лет, наконец-таки, подобрали хорошую антигипертензивную терапию. Да, еще в 2008г. был ишемический инсульт в вертебо-базелярном отделе, после которого давление явно снизилось до более меньших цифр - это вот чудно, но факт. Сейчас сумасшедших цифр за 200 у меня не бывает. После своих 200, очень тяжело привыкала к нормальному давлению, но приучила себя к 120-110\70-80. Лечение: валз -80 утром, дилтиазем -60 2 раза в день, индапамид-1,5 утром, диувер-5-10 каждый день, иногда через день, в зависимости от отеков, нитраты-20-40 2 раза в день, амлодипин-5 вечером, статины-20 вечером, аспирин - 30мг вечером ( такая маленькая доза, так как у меня повышенная ломкость сосудов на стандартные дозы аспирина), серетид-мультидиск 25\250 по 1 вдоху 2 раза в день. При таком наборе у меня нормальное давление, несколько раз пыталась чуть-чуть уменьшить дозы некоторых препаратов, но давление сразу же начинает расти. Затею эту пока оставила. Беспокоит меня то, что в начале 2011г. - раз в 3-4 месяца, а последнее время ежемесячно уже, у меня при полном благополучии, при неизменной терапии, вдруг сразу же резко падает давление на несколько дней. Опускается до 65-70/40-50. Разумеется вставать практически невозможно, в глазах темно, голова кружится, иногда ( он не всегда) тошнота и бывает до рвоты. Общение с терапевтом ни к чему не привело, так что я выбрала свою тактику - просто отлеживаюсь эти 3-5 дней. В анализах слишком криминального ничего нет. Но так как такие явления стали очень частыми, то задумалась и отсюда вопросы:
1. Что это может быть? Чем это грозит?
2. Опасны ли такие состояния, надо ли обращаться к врачу, вызывать СМП, или можно отлежаться дома?
3. Если обращаться к врачу, то к какому специалисту?
4. Чем можно поднять давление? ( крепкий чай, кофе - не помогает, единственное, что я делаю: сперва-то лежу, а потом, когда систолическое давление само начинает подниматься больше 90, я по-тихоньку начинаю расхаживаться).
Подскажите, пожалуйста, тактику действий. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2012, 11:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно вызывать скорую помощь.

Дообследование:
1. Осмотр невролога на предмет транзиторных ишемических атак (небольших инсультов).
2. Клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.).
3. Суточное мониторирование ЭКГ + АД.
4. УЗДГ сосудов шеи.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2012, 10:01
vek vek вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Гагарин
Сообщений: 121
vek *
Спасибо за ответ. Проясните, пожалуйста, еще такое:
1. У невролога спрашивала про такие состояния ( но не в момент падения давления) - отправил к кардиологу.
2. Всю жизнь гемоглобин общей крови был в районе 8-10. Никогда не обследовали, ссылались на единст. больную почку. В 2006г. обследовали, результат по плазме крови: Fe-9,9 ; коэффициент насыщения -10,3 ; ОЖСС - 96,1.
Диагноз: нормохромная анемия 1 степени. Какое-то время пила по несколько дней в месяц препараты железа. Но падения давления тогда не было. Позднее с нарастанием дыхательной недостаточности до ДН-2 ( я так думаю), гемоглобин сам поднялся и сейчас держится в пределах 120-130 по общей крови, иногда бывает возрастает до 180.
3.Суточное мониторирование ЭКГ и АД делали в 2008г. Таких состояний тогда не было.
4.В 2008г. делали ЭЭГ, РЭГ (сонных и позвоночныз артерий и вен) и ЭхоЭГ головного мозга. Могу выложить заключения. Я не знаю, это и есть УЗДГ, или нет? Но в 2008г. у меня давление еще не падало.
Когда буду в областном центре постараюсь сделать УЗДГ сосудов шеи. В нашем городе из всего выше перечисленного реально только сделать общий анализ крови. Он у меня есть от ноября 2011г. : эритроциты-4,46 ; гемоглобин - 128; ЦП -0,93; лейкоциты -6,3; ЭОЗ -4; палочки -4; С\я -66; лимфоциты -23; моно -6;, СОЭ -7.
Сегодня четвертый день после начала падения давления - сегодня с утра давление уже в норме, даже 140\90. Иногда такое падение длится 5-7 дней, но восстанавливается всегда само, спонтанно.
И еще : во время такого состояния что мне делать с принимаемыми лекарствами: пить, не пить, или не пить только противогипертензивные? Может что-то и для поднятия можно принимать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2012, 10:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суточное мониторирование нужно не 2008, а нынешнее, чтобы понять что с Вами.
УЗДГ - это УЗИ сосудов шеи, к ЭЭГ и РЭГ отношения не имеет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.