Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2016, 14:16
Wilton Wilton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Витебск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Wilton *
Исключить или подтвердить ТЭЛА на 100%.

Добрый день.

Интересует вопрос как на 100% исключить или подтвердить ТЭЛА (предположительно немассивную).

Имеется молодой человек (я), с тренированным сердцем (велоспорт 3-6 тыс.км в год), бег, туризм, гантельная гимнастика. Жалоб на сердце не предъявлял. Попал на операционный стол уроотделения в возрасте 25 лет - травма промежности, ОЗМ. Бужирование, троакарная цистостомия, длительная уретроррагия, присоединилась уроинфекция (синегнойка полирезистентная).

Спустя 1-2 месяца, после первой операции (троак.цистостомия, уроинфекция сохранялась, моча отвод. через стому), внезапно за ужином появилось ощущение щекотания/жжения в груди, закашлялся сильно (не мог говорить), появился очень частый пульс около 120-130уд/мин (может больше не помню), учащенное дыхание, чувство отдышки, сдавления в шее, спать смог только полусидя. Так как пульс и отдышка сохранялись несколько дней без видимого облегчения обратился к терапевту и кардиологу.

Пройдены ЭКГ, ЭХОКГ, холтер, рентген г/к. Отмечена высокая среднесуточная ЧСС. Днём в покое пульс 107 (до этого был 60-70). Других патологических изменений не отмечено - просто тахикардия. Среднесуточная ЧСС около 95-100, с утра чуть ниже к вечеру ЧСС нарастала, тахикардия во сне. Температура, давление - в норме, инфаркт исключен. Щитовидка (радиоимунный анализ) тоже.

Насколько я понимаю единственное объяснение произошедшего (учитывая и симптоматику и группу риска) - ТЭЛА. Что, однако, из врачей никто не рассматривал как вариант (что странно!) а я накопал далеко не сразу (просто не знал что такое существует).

Прошло уже 3 года. Состояние в некоторой степени улучшилось, но изменяется волнообразно и сердце беспокоит постоянно (боли, чувство тяжести в груди, слышимый хруст при вдохах и смене положения, перебои), пришлось фактически бросить любой спорт (езжу в год около 1500км на велосипеде, но очень сильно поднимается пульс в покое и через несколько дней после поездок начинает беспокоить сердце). Решить проблему в поликлинике невозможно. Терапевт сказала что "Даже если предположить ТЭЛА - что дальше? ничего не сделаешь". В остром периоде была другая терапевт - направила к ревматологу, там ничего внятного не сказали на том и закончили, ЭКГ/ЭХО чистые - свободен. Высокая ЧСС была списана на детренированность и "мои особенности", НЦД ну и прочий, извиняюсь, бред сумасшедшего (см. выше чем я занимался до этого приступа за ужином и как себя чувствовал).

Прошу, разъясните мне следующие моменты:

1) Как подтвердить или опровергнуть ТЭЛА на 100%. Насколько я понимаю она не всегда заканчивается инфарктом лёгкого и сосуд может быть перекрыт не полностью. Есть ли эффективные неинвазивные методы которые я могу пройти самостоятельно, платно? Стоит ли пытаться получить более точные инвазивные исследования? Хочется наконец установить диагноз, т.к. состояние плохое.

2) Если предположить что фактически подтвердится что 3 года назад была ТЭЛА и мои проблемы с сердцем сейчас связаны с этим. Это вообще что-то даст мне в плане терапии консервативной или радикальной? Либо это бессмысленная затея и ТЭЛА в дальней перспективе не подлежит вообще никакой компенсационной терапии/вмешательству?

3) Возможно у вас есть какие-то практические примеры, для сравнения, какие проблемы у пациентов перенесших немассивную ТЭЛА и не получивших своевременной помощи? Чем проявляются последствия и прогрессирует ли заболевание?

Спасибо, очень прошу конструктивного ответа конкретно по теме ТЭЛА, т.к. нужно наконец исключить её полностью, либо подтвердить и что-то решать дальше.
  #2  
Старый 16.12.2016, 19:04
Wilton Wilton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Витебск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Wilton *
Ещё хочу добавить что вопрос отнюдь не праздный. Жалоб появилось очень много, впоследствии - некоторые из них носят постоянный характер, некоторые периодический и отвлекаться на их подробное описание наверное нет смысла.

В целом - качество жизни упало очень сильно (субъективно - "ниже плинтуса"), таких мытарств я не испытывал даже после ЗЧМТ с САК (было и такое, я везучий). Но самое печальное что пришлось фактически полностью отказаться от спорта и физкультуры, бега, туризма, физически-активной работы От всего, чем жил. И именно после этого приступа с сердцем (легкими?). После ЗЧМТ реабилитировался отлично, даже боли в голове не останавливали. А тут всё. Крест

По сему никакого выбора, кроме как пытаться искать причину у меня попросту нет.
  #3  
Старый 20.12.2016, 14:21
ushai ushai вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: томск
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ushai этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Неинвазивная диагностика ТЭЛА - СКТ (спиральная компьютерная томография) легочной артерии с контрастированием. В/венно 150 мл контрастного вещества и на 30-60 секунд под томограф.
На мой взгляд имеет смысл прокунсультироваться у кардиолога (хотя-бы по поводу тахикардии).
Удачи!
  #4  
Старый 20.12.2016, 22:28
Wilton Wilton вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Витебск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Wilton *
Участившиеся перебои

Добрый день. Беспокоят несколько лет перебои.
С недавнего времени они стали случаться чаще, и было примерно 2-3 случая за последний год, когда они шли сериями по 10-15 секунд беспрерывно.
При одиночном перебое чувство сильного толчка в груди, перехватывает дыхание, срывается речь, лёгкое головокружение, иголки по конечностям.
Когда серией всё то же, +чувство барахтанья в груди, пот на руках, головокружение.

Опасны ли они - сделал ЭКГ и УЗИ патологий не обнаружили. Есть ли какая-то угроза для жизни, особенно по поводу вот этих случаев серий перебоев.
  #5  
Старый 20.12.2016, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В консультировании на форуме отказано во всех разделах форума, читайте правила, прежде чем писать ахинею, тема закрыта.

"На форуме запрещается:

Публиковать оскорбительные высказывания в адрес Администрации, участников форума, либо других лиц и групп лиц. Данный запрет касается и личных сообщений, которые при наличии в них оскорблений могут быть, по усмотрению получателя, отправлены Администратору форума для реагирования."

http://forums.rusmedserv.com/faq.php...q#faq_register
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.