Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2016, 17:45
Elena_Rasunova Elena_Rasunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Elena_Rasunova *
Тройничный нерв или зуб?

Добрый день. Извиняюсь за много слов, история длинная. Очень прошу совета.
Женщина, 44 года, 52 кг.
Уже лет 5 были периодические онемения под глазом и в районе верхних 1 -зубов с обеих сторон. Они не особо беспокоили, я не обследовала это. Говорила про это стоматологам, но они сказали не заморачиваться, я и не заморачивалась. Иногда это онемение переходило на губы, с обоих сторон лица.
В середине июля этого года пошла на плановый осмотр, зубы не болели. Нашли то ли кариес то ли пульпит в верхней шестерке и поставили диагностическую пломбу.
Через 4 дня началась резкая боль в этом зубе, просто резчайшая. Стало ясно, что пульпит, начали депульпировать, в процессе сказали, что пульпопериодонтит. Лечили под микроскопом. Почему то при депульпации одного из каналов была резкая простреливающая боль, врач сказал, что там нечему болеть, нерв уже удален, но прямо резко стреляло.
В течении первых 4 дней после депульпирования было все хорошо. На 5 день началась очень сильная боль только в зубе, без иррадиации. Схватывало зуб, за несколько секунд доходило до пика боли, прямо до крика, потом отпускало, и начиналось снова через 15 минут. Я побежала бегом к врачу, тот сказал, что все в порядке с зубом, и отправил к неврологу.
Невролог поставил диагноз невралгия тройничного нерва 2 ветка одонтогенная, и сказал сделать КТ челюсти, чтобы поискать кисту. Стоматолог сказал, что не одонтогенная, у меня уже много лет онемения лица, причем тут одонтогенные причины. Невролог на это сказала, что все эти онемения к тройничному нерву не имеют отношения.
КТ сделали, там все было в порядке.
В этот же день резкая боль в зубе прошла и я обрадовалась и пошла дальше долечивать зуб.
На второе посещение положили лекарство, и когда его клали, в канале отломился эндодонтический инструмент. Сказали, что это не страшно.
Поставили временную пломбу и еще какое-то лекарство, сказали ходить 2 недели.
Зуб начал болеть по ночам и при надкусывании. Сам по себе не болел, но если прикусывать или просто касаться языком- было чувствительно и неприятно. Резкой боли, как в первый раз, больше не было. Но болел в основном по ночам.
Стоматолог причины таких ощущений в зубах не видел, но сказал, что в течении нескольких месяцев боли могут быть. Невролог сказала, что стоматолог слишком оптимистичен, и это тройничный нерв поврежден при анестезии.
Стоматолог на всякий случай выписал курс Аугментина, и были снова пройдены каналы и поставлена постоянная пломба. При этом удалось обойти стороной застрявший инструмент, и врач сказал, что теперь уже точно нет причин для боли, либо они все таки неврологические. Я пропила Аугментин.
После этого боль снова ушла на неделю и через неделю началась снова.
Уже не ночная, но исключительно при прикасании языка к зубу или при жевании. Сам по себе зуб не болит, пока его не трогать. Трогаешь- болит, но не приступами, и исключительно в момент касания, только убираешь язык от зуба- тут же перестает.
Невролог сказала начинать прием нейронтина и келтикана.
Начала принимать их для лечения нерва. Реакции на нейронтин нет, боль усиливается, с каждым днем все хуже. Нейронтин пью уже 3 недели в дозировке 3 таблетки в день.
Я очень хочу удалить этот зуб, но невролог говорит, что если это тройничный нерв, то его удаление сделает хуже, потому что там будет новая анестезия, которую мне не желательно. И говорит, что если стоматологи не видят одонтогенной причины боли, то удаление сделает хуже. Скорее всего, у меня оно травматическое, повредили при депульпировании, но если зуб в порядке, то в него лучше больше не лезть. Объяснила, что бывает 2 варианта анестезии: когда обезболивают локально зуб, и когда большую зону. Вот большую зону мне обезболивать нежелательно, и как при этом удалять зуб, не понятно.
Но мне кажется, вот просто по ощущениям, что нет у меня невралгии, боль очнеь локальная, именно в зубе.

Очень большая просьба. Посмотрите, пожалуйста, вот последний снимок, сделан месяц назад после постановки постоянной пломбы. С зубом точно все в порядке? Уж очень не похоже это на тройничный нерв по ощущениям. Хочется понять, могут ли быть стоматологические причины моей боли. Заранее огромное спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген елена.jpg
Просмотров: 33
Размер:	412.6 Кб
ID:	113791  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2016, 17:42
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль у вас отчетливо одонтогенного происхождения, другое дело, что причины ее остаются не ясны, особенно учитывая то, что лечение каналов проходило под микроскопом.
Невралгия тройничного нерва (не ваше заболевание) не является противопоказанием к удалению зуба. Более того, в лечебных целях можно выполнять курс блокад ветви пораженного нерва. Технически это та же анестезия. Более того, после стоматологических вмешательств такие пациенты отмечают улучшение и иногда настаивают на удалении интактных зубов, т. к. после вмешательства для них наступает светлый промежуток. Одонтогенной невралгии не бывает. У невралгии свои причины.

Удалять зуб все-таки мне не кажется правильным решением. Может быть, если это в ваших силах, если боль уменьшается, стоит выдержать какой-то промежуток. Но я не терапевт, в этой области советов давать не могу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2016, 16:13
Elena_Rasunova Elena_Rasunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Elena_Rasunova *
Цитата:
Сообщение от брукса Посмотреть сообщение
Боль у вас отчетливо одонтогенного происхождения, другое дело, что причины ее остаются не ясны, особенно учитывая то, что лечение каналов проходило под микроскопом.
Невралгия тройничного нерва (не ваше заболевание) не является противопоказанием к удалению зуба. Более того, в лечебных целях можно выполнять курс блокад ветви пораженного нерва. Технически это та же анестезия. Более того, после стоматологических вмешательств такие пациенты отмечают улучшение и иногда настаивают на удалении интактных зубов, т. к. после вмешательства для них наступает светлый промежуток. Одонтогенной невралгии не бывает. У невралгии свои причины.

Удалять зуб все-таки мне не кажется правильным решением. Может быть, если это в ваших силах, если боль уменьшается, стоит выдержать какой-то промежуток. Но я не терапевт, в этой области советов давать не могу.
Спасибо Вам большое! Тогда, думаю, подожду еще месяц, и если не пройдет, то попытаюсь убедить врача удалить мне этот зуб. Авось, пройдет боль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.