Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.01.2007, 20:00  
svetla1975 svetla1975 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 11 svetla1975 *
врачи гооврят разное

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

В 1998 году по направлению гинеколога я пошла на прием к эндокринологу. Эндокринолог назначила мне сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, ТС3 и ТС4. Результаты: ТТГ – 1,88 ТС3-6,3 ТС4 – 11,6. На приеме врач сказала, что с таким показателем ТТГ не беременеют или если беременеют то не вынашивают, что ТТГ должен быть меньше 1, а ТС4 около 20, УЗИ железы не делали, по осмотру она сказала, что уж если сильно придираться, то можно сказать что ЩЗ увеличена. Поставила диагноз –гипотериоз и назначила Л-тироксин по 25 мкг 10 дней, потом по 50 мкг и контроль гормонов через 4 месяца. Через 4 месяца я сдавала только ТТГ, так как врач сказала, что если ТТГ снижается, то ТС 4 повышается. На этот раз результаты были ТТГ 1,67. После этого она мне назначила дозу Л-тироксина 75 мкг и контроль гормона через 6 месяцев. Через 6 месяцев ТТГ стал 0,67. На приеме она сказала мне, что пить Л-Тироксин постоянно в такой дозе до конца жизни. Где-то года через полтора гинеколог направляла меня на анализы по женским гормонам и за одно делали ТТГ, результат был 0,537 (при дозе Л-Тироксина 75мкг).
Сейчас у меня начались опять проблемы по гинекологии, и врач-гинеколог отправила меня на консультацию к эндокринологу и на УЗИ щитовидной железы, еще и отругала, что я пью гормоны без контроля. А мне просто в сове время эндокринолог не сказала, что нужно периодически сдавать кровь для контроля гормонов.

Еще получилось так, что я в какой-то момент времени (в период этих 6 лет) спутала дозу и очень долго пила Л-Тироксин по 50 мкг. И только в сентябре прошлого года (2006) случайно залезла в карточку и увидела,что доза у меня 75 мкг. И сразу начала пить 75 мкг.
На той неделе сдала опять гормоны, результаты: ТТГ -1,5, Т4 св. – 11,6, А/т к тиреоцитам – 18,9 (раньше этого не делали анализа) . Сразу же расстроилась, что ТТГ опять больше 1, поругала себя за беспамятство.

По УЗИ железы: расположена типично, контур ровный, четкий, эхоструктура однородная (мелко), эхоплотность нормальная, узловой патологии нет. Правая доля 6х12х36, объем 1,2 куб.см; левая 7х12х34. объем 1,3 куб.см, перешеек 1 мм, общий объем 2,5 куб.см. По заключению УЗИ – Гипотериоз. Узи делала другая врач, не та, у которой на приеме была. На приеме эндокринолог мне говорит (это уже другой врач, не та, у который была в 1998 году) что у меня все в норме. Что Л-Тироксин назначают только когда ТТГ больше 2. И предложила мне отказаться от Л-тироксина, назначила Йод-баланс 200 по 1 таблетке и предложила озонотеропию. Сказала, что нужно заставлять работать ЩЗ. А не пить гормоны…
Правда, назначила через 3 месяца контроль ТТГ И Т4 св.
Сказала, что у меня врожденная гиперплазия ЩЗ, т.е. маленькая очень.
я в полной прострации. Рассказала ей, что мне говорила та врач…
В общем, не знаю я кому мне верить и что делать. Больше всего меня волнует, будут ли у меня проблемы, когда я соберусь беременеть. Мне 31 год, возраст уже критический и воспринимается все очень обостренно, как никак уже не 20 лет


Вот думаю, что мне теперь еще скажет на все это гинеколог.

Не знаю, может, стоит сходить еще к одному врачу-эндокринологу.

Какое ваше мнение по моей ситуации? У меня, действительно, «все плохо» или наоборот «все окей»?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.01.2007, 20:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetla1975
Результаты: ТТГ – 1,88 ТС3-6,3 ТС4 – 11,6. На приеме врач сказала, что с таким показателем ТТГ не беременеют или если беременеют то не вынашивают, что ТТГ должен быть меньше 1, а ТС4 около 20
Это был не эндокринолог и даже вряд ли врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.01.2007, 20:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашей ситуации мнение одно - если в поликлинике работает эндокринолог, то хорошо бы , чтобы он хотя бы знал, что такое эндокринология, или второе : вся Ваша история - розыгрыш,поскольку подобное нагромождение ненужных исследований у здорового до начала лечения человека поражает

А есть ли в Вашем городе еще хотя бы один эндокринолог? Надо его найти
На сайте Тиронет для больных есть вся нужная Вам информация- на протяжении многих лет по непонятной причине у Ваc лечили то, что не требует лечения, в норме нет необходимости проводить УЗИ щитовидной железы перед беременностью, обычно для зачатия нужны соврешенно другие действия
Сейчас нужно знать - за эти годы у Вас уже сформировался гипотироз или нет - те 1/ врач 2/ ТТГ после 2-х месяцев отмены тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.01.2007, 08:54  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
- если в поликлинике работает эндокринолог, то хорошо бы , чтобы он хотя бы знал, что такое эндокринология
наверное, он по совместительству эндо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.01.2007, 19:27  
svetla1975 svetla1975 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 11 svetla1975 *
нет, это не розыгрыш. это реальная сиуация.
спасибо Вам большое за то, что не оставили без внимания мое письмо. сегодня мне посоветовали якобы неплохо врача-эндокринолога, схожу еще раз. о результатах сообщу
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.01.2007, 08:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Тюмени работает проф Суплотова ( вице- президент Российской Ассоциации эндокринологов), у нее есть ученики - мне бы хотелось, чтобы о Вашей ситуации знали в городе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.01.2007, 11:17  
svetla1975 svetla1975 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 11 svetla1975 *
мне посоветовали обратиться в Медицинский центр малыш к Пятницкой Л.М., она кандидат медицинских наук. к сожалению, я не знаю ученица она этого профессора или нет, но очень хочу надеяться, что на этот раз попаду к хорошему специалисту
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.05.2007, 14:45  
svetla1975 svetla1975 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 11 svetla1975 *
Здравствуйте!
вот прошло три месяца как мне отменили Л-тироксин, я принимала йод-баланс 200 по 1 таблетке в день. Сегодня сдалакровь на ТТГ и св.Т4.
ТТГ - 4,44, св.Т4 - 14. вот так.
завьтра иду на прием к врачу. честно говоря расстроена страшно. как доверять врачам? получается, что тогда (в 1998 году) мне тироксин назначили зря, а сейчас я без него уже не могу. из здоровой сделали больную. тогда хоть ТТГ был может не совсем хороший, но в пределах нормы. а сейчас...
в принципе, я со всем могу смириться. и что гормоны пить теперь постоянно, но что у меня будет с деторождением. смогу ли я родить и вообще хотя бы забеременнеть? думать об этом спокойно не могу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.