Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.02.2016, 23:03  
EvgeniaIsach EvgeniaIsach вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Гатчина
Сообщений: 3 EvgeniaIsach *
Мультифолликулярные яичники,ТТГ,Т4 (хочу ребенка)

Здравствуйте! Мне 23 года. вес 51кг,рост 166см. С мужем хотим ребёночка. Знаю про проблему с яичниками (пила Клайру и всё по УЗИ супер было), к гинекологу хожу уже 5 лет, эндокринолог поставила аутоимунный тир. Принимала Л-Тироксин то по 75мг, то по 100 (тогда при весе 56-57кг), в итоге показатели упали ниже нормы. Л-тироксин отменили.
Через пол года сдаю заново кровь и в итоге: антиТГ - 2100, ТТГ-3,5 Т4-13,6 Т3 - 1,9 вдобавок (после экспериментальной отмены ОК) у меня в каждом яичнике по 16 фолликулов, плюс сбился немного цикл.
Гинеколог до смерти напугала про беременность, заговорила про ЭКО и сур.мат-во... Вопрос: могу ли я сама забеременеть и выносить? Смогу ли я справиться с этой проблемой при употреблении Л-Тироксина и ОК? Или, возможно, нужно лечь в какой-либо чпец.центр?
КТО-НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?!
Очень волнуюсь и прошу по возможности ответить! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.02.2016, 02:20  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас лечение по щитовидной железе не нужно, контроль ТТГ на ранних сроках. Вероятно потребуется тироксин во время беременности. Проблемы со щитовидной железой не должны быть причиной бесплодия. А по гинекологической ситуации информации вы не предоставили. Жили ли без предохранения хотя бы год прежде чем паниковать?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.02.2016, 17:44  
EvgeniaIsach EvgeniaIsach вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Гатчина
Сообщений: 3 EvgeniaIsach *
Спасибо огромное за долгожданный ответ! Нет, не жила и намеренных попыток забеременеть мы не делали.
Гинекологическая ситуация: принимала "Клайру" из-за мультфолликулярности, сбилась с таблетками, нарушился цикл, поэтому врач на 3-4 месяца сказала отменить приём ОК. Через эти 4 месяца пошла на контр.УЗИ яичников, а именно на 6ой день МЦ, а там всё в фолликулах (по 16 шт. в каждом, плюс отсутствие доминантного)... До этого делала УЗИ яичников 1-2 раза в год и всё было нормально, противопоказаний к беременности НЕ было, а сейчас такое дело...
В итоге, врач такого наговорила, что я ревела крокодильими слезами прямо у неё в кабинете
Сейчас хочу понять для себя: нужно ли мне принимать во внимание и так близко к сердцу её слова про ЭКО и сур.материнство? Или ситуация может быть поправима?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2016, 21:18  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идите к другому гинекологу. И начинайте планировать. Матка и яичники на месте - значит шансы есть.
Тут в гинекологии попробуйте тему создать
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.03.2016, 16:46  
EvgeniaIsach EvgeniaIsach вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Гатчина
Сообщений: 3 EvgeniaIsach *
Получила новые анализы (не принимаю Л-Тироксин примерно 4 месяца):
ТТГ - 2,77 (0,23 - 3,4)
Т3 - 1,07 (1 - 2,8) на нижней границе
Т4св. - 12,64 (10,2 - 23,2)
И как их понимать, не подскажите, пожалуйста?
Что делать для будущей беременности?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.03.2016, 22:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и понимать - нарушений работы щитовидной железы нет, щитовидная железа здорова. Что не отменяет необходимости проверить ТТГ при зачатии.
Для получения беременности необходима регулярная половая жизнь без предохранения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.