Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2013, 22:06
JuliaPoli JuliaPoli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Wroclaw
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaPoli *
Страх перед мамой или нормальное поведение?

Здравствуйте, уважаемые консультанты, очень надеюсь на вашу помощь.

Опишу ситуацию: моей дочке 4 года, в субботу у нее в детском саду был пикник, собрались дети с родителями. Когда мы пришли, дочка стала стесняться, прятаться за меня, не отходила ни на шаг, не очень охотно отвечала на вопросы одной из мам. Хотя ее все были рады видеть, и родители и дети ее тепло приветствовали. Когда ее и других детей увели в здание садика на репетицию, она даже заплакала. После того, как дети ушли, одна из мам сказала мне, что никогда бы не подумала, что дочка будет так стесняться, так как обычно в саду она очень бойкая, резвая, разговорчивая, всегда все расскажет, покажет, чем-то похвастается, когда родители других детей приходят их забирать (я забираю дочку одну из последних). Я знаю от воспитательниц, что дочка в саду совершенно не скована, не стесняется, ее знают все родители и любят дети.

Собственно, меня обеспокоила мысль - может быть дочка меня боится? Не знаю, как точнее сформулировать. Боится какой-то моей оценки, или того, что я буду ее ругать за что-то? Не уверена, что именно этого, но точнее не могу передать. Или такое поведение нормально для ребенка ее возраста?
Еще она может, обращаясь ко мне, говорить не очень уверено, повторяя слова, к примеру "А можно я... можно я... ", как будто она не уверена, а можно ли ей и не уверена, что я разрешу то, что она хочет (собственно, часто и не разрешаю, если речь идет о том, чтобы одеть, к примеру, босоножки, когда на улице дождь или съесть сладкое вместо супа).

Почему я опасаюсь страха дочки в отношении меня: я достаточно эмоциональная и часто бываю не очень сдержана, могу сильно повысить голос, в особо плохих случаях совсем могу раскричаться, швырнуть какую-то вещь. Я знаю, что это плохо и стараюсь с этим бороться, но не всегда удачно, я ведь не робот и не всегда могу совладать с эмоциями. После того, как я некоторое время назад прочитала книги Гиппенрейтер и Александра Нила, постаралась скорректировать свое поведение и отношение так, как советуют они. В общем-то, прогресс есть. Плюс я пью успокоительное "Деприм", чтобы быть более спокойной. Когда-то я спрашивала у дочки, боится ли она меня, она сказала "когда ты кричишь и злишься - боюсь, а так - нет".

К тому же, у меня не очень хорошие отношения с моей мамой, в детстве я ее очень боялась, вплоть до того, что в ее присутствии у меня очень усиливалось заикание, тогда как находять среди посторонних людей, я практически не заикалась. Помня об этом, я стараюсь не делать тех ошибок, которые допускала она, но, по-видимому, я делаю свои собственные ошибки

Для меня важно выяснить, присутствует ли у дочки страх в отношении меня, потому что если она все-таки боится по какой-то причине, я хотела бы скорректирвоать мое поведение, пока еще не совсем поздно, по возможности исправить его, чтобы у нее не возникало этого чувства.

Заранее спасибо большое. Если нужно, отвечу на дополнительные вопросы.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.