Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.03.2016, 22:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страшнее жить с аритмией.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2016, 18:11
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Здравствуйте! У меня еще появились вопросы (извините, если уже достала, я приставучая )
1. Я получила направление на консультацию в МОНИКИ, правда удалось записаться только к кардиологу. Аритмологов на данный момент нет, а кардиохирурги принимают только по жизненным показаниям. Ну ничего, там разберемся. Обещали направить к кардиохирургу, если кардиолог не ответит на все мои вопросы.
2. Почитала я про свою АВ узловую тахикардию. Везде пишут, что РЧА делается, во-первых, если приступы частые. Что значит частые? Раз в неделю, раз в месяц, или каждый день?
3. Я пока, прям щас, если ситуация не ухудшится, на РЧА не готова. Но если выбирать между пить пожизненно анаритмики с 32 лет или РЧА, я выберу второй метод, однозначно.
4. Пока в течении этого года, я планирую наблюдать за своим состоянием и наличием либо отсутствием приступов. Если все будет плохо (тьфу тьфу тьфу) то конечно РЧА. Если не будет приступов или будет 1-2 раза, то как вы считаете, мне лучше все равно идти делать РЧА и потом восстановится немного и планировать второго ребенка или же сначала родить второй раз (без РЧА) а потом уже (третий раз я рожать не собираюсь, тут пожалуй даже зарекусь) делать РЧА после вторых родов?
5. После РЧА вообще то рожать самой можно? Или даже если кесарево тоже можно? РЧА не является противопоказанием для дальнейших беременностей?

Спасибо, что прочли
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.03.2016, 20:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Sevi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня еще появились вопросы (извините, если уже достала, я приставучая )
1. Я получила направление на консультацию в МОНИКИ, правда удалось записаться только к кардиологу. Аритмологов на данный момент нет, а кардиохирурги принимают только по жизненным показаниям. Ну ничего, там разберемся. Обещали направить к кардиохирургу, если кардиолог не ответит на все мои вопросы.
2. Почитала я про свою АВ узловую тахикардию. Везде пишут, что РЧА делается, во-первых, если приступы частые. Что значит частые? Раз в неделю, раз в месяц, или каждый день?
3. Я пока, прям щас, если ситуация не ухудшится, на РЧА не готова. Но если выбирать между пить пожизненно анаритмики с 32 лет или РЧА, я выберу второй метод, однозначно.
4. Пока в течении этого года, я планирую наблюдать за своим состоянием и наличием либо отсутствием приступов. Если все будет плохо (тьфу тьфу тьфу) то конечно РЧА. Если не будет приступов или будет 1-2 раза, то как вы считаете, мне лучше все равно идти делать РЧА и потом восстановится немного и планировать второго ребенка или же сначала родить второй раз (без РЧА) а потом уже (третий раз я рожать не собираюсь, тут пожалуй даже зарекусь) делать РЧА после вторых родов?
5. После РЧА вообще то рожать самой можно? Или даже если кесарево тоже можно? РЧА не является противопоказанием для дальнейших беременностей?

Спасибо, что прочли
1. ?
2. Где это везде? На форумах или в википедии? Наличие АВ тахикардии - показание к РЧА, частота приступов не имеет значения. Если частые - это было в 90-е годы, Россия конечно отстает, но я не думал, что настолько...
3. А что именно страшно? Факт, что в сердце полезут? Что пугает? РЧА - излечивает от аритмии, осложнений минимум, особенно если в хороших руках. Многие антиаритмики в разы опаснее, как и не делать РЧА тоже опаснее (прогноз с аритмией хуже, чем без нее после РЧА).
4. Все-равно РЧА, сначала РЧА. Беременность Вы отходите без проблем, проблемы часто начинаются сразу после родов, а там РЧА быстро не сделать - Вы еще кормите, инволюция матки, грудной ребенок на руках и т.д., при том, что этот период самый уязвимый для аритмий. Так что сначала РЧА, а потом беременность.
5. Да, да, да.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2016, 08:45
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Спасибо!
Я вводила в поисковике диагноз "ав узловая тахикардия" и прям подряд читала. И в разделе лечение написаны 2 способа: консервативный - анаритмики и оперативный (хирургический) - РЧА. Так вот показания к РЧА первым пунктом частые, длительные и изматывающие приступы тахикардии. То что вообще все случаи установленной ав узловой тахикардии желательно излечивать посредством РЧА, я такого не нашла, может не там искала. Я, конечно же, читала материал на доступном мне языке, я не медик.

Пугает да манипуляция именно на сердце. Вдруг что пойдет не так, вдруг доктор не туда попадет и не то прижгет (простите)))) это ж не удаление миндалин. Сердце - мотор, который должен работать постоянно и вот именно манипуляция на работающем моторе немного устрашает. Описала как могла
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.03.2016, 11:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Sevi Посмотреть сообщение
Пугает да манипуляция именно на сердце. Вдруг что пойдет не так, вдруг доктор не туда попадет и не то прижгет (простите)))) это ж не удаление миндалин. Сердце - мотор, который должен работать постоянно и вот именно манипуляция на работающем моторе немного устрашает. Описала как могла
Как вариант, попробуйте пообщаться на околомедицинских форумах с теми, кто делал РЧА, может так страх преодолеете. Только избегайте нытиков, которые всегда всем недовольны
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.03.2016, 14:13
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Спасибо, Александр Иванович!
Волею судеб, хорошая подруга моих родителей врач кардиолог, дмн, поговорю с ней. Я только сейчас об этом вспомнила! Может посоветует мне кардиохирурга конкретного.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2016, 19:38
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
Отпишусь о приступах тахикардии, пока тьфу-тьфу-тьфу, повторения не было. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоило.
Ездила к кардиохирургу еще в марте этого года, он мне сказал, что не видит необходимости ни в рча ни даже в эфи. Мол живите дальше, а если будет ухудшение - будем думать.

Сейчас я беременна, 9 полных недель. Забеременела абсолютно внепланово. Да, мы с мужем сами лоханулись, предозранялись недобросовестно. Беременность решили сохранять. Было узи, все в порядке, эмбрион развивается хорошо, сердцебиение в норме.
Но как только меня начал мучить токсикоз, меня не рвет но тошнит постоянно и изжога дикая, я сплю практически сидя иначе изжога, меня начала посещать тахикардия. Не в виде приступов, а как бы постепенно нарастает чсс, потом сокращается. Особенно утром. После обеда ситуация нормализовывалась обычно. Давление 110-115/70-77.
Сегодня с утра встала невыспавшаяся, с какой то "квадратной" больной головой, и началась тахикардия. Причем весь день. Опять не приступом. Чсс была 105-110 и до 120! Я очень испугалась, конечно. Звонила знакомой кардиологу, она посоветовала пока выпить валерьянку в таблетках и лежать. Легла, через час наверное пульс постепенно стал 84-86. Поднимаюсь, чсс тоже скачет до 100.
Что посоветуете? Насколько опасно это для меня и губительно для будущего ребенка?(( Завтра иду на прием к кардиологу, у которого консультировалась в начале года и проходила все обследования. Хотела бы знать ваше мнение. Спасибо за ваш труд!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2016, 20:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранний токсикоз неприятен, но не опасен ни Вам, ни ребенку и он всегда проходит.

В отношение тенденции к тахикардии, нужно немного обследоваться:
- гемоглобин (часто анемия дает тахикардию, у беременных анемия частое явление, правда, чаще на поздних сроках),
- ферритин (железодефицит, как самая частая причина анемии),
- ТТГ (тиреотоксикоз или наоборот тоже влияют на частоту пульса, а при беременности гипотиреоз подлежит обязательной своевременной коррекции - это нужно ребенку).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2016, 21:25
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Благодарю, Александр Иванович!
В течении двух дней сдам кровь на гемоглобин, ферритин и ттг.
О результатах отпишусь
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.10.2016, 22:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте еще полезные темы для беременных:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41462
Оттуда:
Цитата:
Какие есть безопасные способы лечения тошноты и рвоты беременных в ранние сроки беременности?

Тошнота и рвота случаются часто у беременных, особенно в первом триместре. Тяжелую тошноту и рвоту часто называют hyperemesis gravidarum,который является диагнозом исключения.
Также как и у небеременных, причины тошноты и рвоты включают гастроинтестинальные проблемы (инфекция, гастрит, холецистит, пептическая язва, гепатит, панкреатит), инфекцию мочевых путей, ЛОР болезни (лабиринтит, вестибулярные нарушения), медикаменты (дигоксин, морфин), метаболические нарушения (гиперкальцемия, гиперпаратиреоидизм) и психологические проблемы.
Тошноту и рвоту трудно лечить, так как они возникают в первом триместре беременности, когда идет развитие тканей плода и рекомендуется минимальное фармакологическое воздействие.
Лучшее лечение – правильно подобранная диетическая стратегия.
Некоторые пациенты знают какие продукты они хорошо переносят, другим пациенткам подойдет питание сухими печеньями, лимонада и продуктами из имбиря.
Витамин B6 также снижает тошноту и рвоту и может назначаться
внутрь, внутримышечно, внутривенно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
Оттуда:
Цитата:
Пренатальный скрининг направлен на определение вероятности хромосомных аномалий (например, синдром Дауна) и некоторых врожденных пороков развития (например, аномалии развития нервной трубки, порок сердца). Скрининг целесообразно проходить женщинам любого возраста.
Скрининг включает несколько последовательных этапов, которые строго соответствуют определенному сроку беременности.

Первый триместр 10 – 14 неделя
Исследование биохимических маркеров:
1. PAPP–A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь, например, в Центре пренатальной диагностики, где работают специалисты УЗ-диагностики пренатального периода. Оптимальный срок для оценки ТВП 12-13 недель.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.10.2016, 14:12
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Уважаемый Александр Иванович! Сейчас срок полных 12 недель. Самочувствие хорошее (тьфу тьфу тьфу), недавно переболела орз и есть еще небольшая тошнота и слабость. Пар недель назад делала экг в городской поликлинике. Сейчас получила результаты на руки. Подскажите, не очень все на ней страшно? Что то меня формулировка "диффузные изменения левого желудочка" не порадовали, прямо скажем)) Допишу, что во время экг очень нервничала (&#128520 и на пару секунд аж как паника накатила. Ну ничего не могу с собой поделать, боюсь я экг))

Извините, т.к. с телефона не могу развернуть изображение
Спасибо огромное заранее!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2016, 00:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ абсолютная норма.
Гемоглобин, ферритин и ТТГ проверили?
А то обещали о результатах отписаться
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.10.2016, 16:34
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Извините, доктор, просто столько анализов и телодвижений по беременности, себя не помнишь. Результатов сейчас нет на руках, но точно помню, что ттг абсолютная норма, а вот гемоглобин и тем более ферритин уже упали. Гемоглобин был 111. Ферритин 28 (врач говорила, у беременных в первом триместре норма от 50-55 по моему). Пью мальтофер 2 таблетки.
Спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2016, 22:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Sevi Посмотреть сообщение
Пью мальтофер 2 таблетки.
Вот и хорошо. Успокоили меня
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.11.2016, 10:21
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Александр Иванович, приветствую!
Это снова я)) Срок сейчас 16 недель 1 день. По всем анализам и по самочувствию все хорошо. Тахикардия тьфу тьфу тьфу с уходом токсикоза тоже ушла.
У меня другой вопрос. В 13 недель у меня а течении 3-4 дней были эпизоды, когда я чувствовала что то типа экстрасистолии, одно или двухкратные трепыхания или подергивания сердца. Я даже не уверена, что это экстрасистола, т.к. у меня ни на одном исследовании сердца ни одной экстрасистолы пока не ловили.
Вот вчера вечером, у меня начала драть носоглотка, я пошла полоскать горло и промывать нос и как то активно насморкалась, что почувствовала, как опять сердце "перекувырнулось" однократно. Причем, наблюдая за своим состоянием, я сделала вывод, что эти трепыхания появляются при определённом положении тела и при совершении определенных действий. Например, если я всем весом сильно и долго лежу на левой стороне груди или сильно переживаю область сердца. Конечно, это не всегда. Если я накануне очень переутомилась или понервничала изрядно. Не понимаю, такое может быть или это мои "тараканы"?
По совету своего кардиолога, я собиралась делать УЗИ сердца в 20-22 недели. Вот думаю, может надо сейчас сходить посмотреть или незачем?

И еще, на выложенной выше экг, есть какой то эпизод странный с подпрыгиванием сердца, его даже ручкой шариковой обвели. Это та самая экстрасистола или нет?

Извините за сумбур и спасибо за внимание))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.