Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2023, 09:11
larisa89 larisa89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 53
larisa89 этот участник положительно характеризуется на форуме
WPW у мальчика 7 лет

Здравствуйте! Вопрос про ребёнка. Мальчик, 7 лет. Развит по возрасту. У меня (у его мамы) врожденная полная АВ блокада компенсированная (сейчас спонтанно изменилась на 1 степень). Перед школой был медосмотр, выявили WPW на кардиограмме. Я обратилась к своему кардиологу,который вёл меня с детства, доверяю ему. Он сказал,что переживать не нужно. Если нет симптомов,то это феномен,особенность кардиограммы. На узи здоровое сердце. Физкультурой в школе заниматься разрешил. По поводу доп обследований (холтер,эфи) сказал, что ничего не надо. Я успокоилась. Но врач в поликлинике пугает, говорит никакой физ нагрузки, делает акцент,что у меня АВ блокада,анамнез отягощен. Вопрос у меня следующий: можно ли заниматься физкультурой? Нужно ли делать холтер? Эфи? Может ли быть генетически связана АВ блокада у мамы и WPW у сына? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2023, 17:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про оценку риска при наличии феномена WPW:
- Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
- Риск аритмии можно оценить на ЭФИ (провоцирование ФП на ЭФИ с анализом интервалов, эффективный рефрактерный период меньше 240 на ЭФИ).
- При высоком риске аритмий (который выявлен на ЭФИ) целесообразно выполнить РЧА.
- РЧА показана для отдельных специальностей (типа пилот).
- Наблюдение без обследования и лечения целесообразно для бессимптомных пациентов с низким риском.

Т.е. я бы сначала сделал Холтер. Если на нем WPW прерывается, то можно сразу выдохнуть. Если нет, то можно сделать ЭФИ для определения ЭРП.

О наследственности.
АВ блокада - нарушение АВ проведения, WPW - дополнительный проводок в сердце.
Генетика WPW:
В двух исследованиях трех семей с пациентами, у которых было раннее начало заболевания проводимости и частые эпизоды ФП, ген, ответственный за синдром WPW, был сопоставлен с хромосомой 7q34-q36. Миссенс-мутации были идентифицированы в гене PRKAG2, который кодирует регуляторную субъединицу гамма-2 AMP-активируемой протеинкиназы.
Была описана наследственная форма синдрома WPW, связанная с семейной гипертрофической кардиомиопатией, которая может быть вызвана либо мутациями в гене PRKAG2, как при изолированном семейном синдроме WPW, либо в гене LAMP2, который отвечает за болезнь накопления гликогена IIb (болезнь Данона).
Генетика АВ-блокады:
Родители детей с АВ-блокадой были значительно более склонны к нарушениям проводимости по сравнению со здоровыми контрольными группами, включая полную или неполную блокаду правой ножки пучка гиса (39 против 2 процентов), полную или неполную блокаду левой ножки пучка гиса (15 против 3 процентов) и удлинение PR (19 против 0 процентов).
Сообщалось также о прогрессирующей АВ-блокаде в связи с внесердечным фенотипом, который включает в себя аномалию плечевого сустава, деформацию пальцев и дисплазию зубов. Члены этих двух неродственных семейств имели общую мутацию в третьем экзоне гена, кодирующего коннексин-45, канал щелевого соединения, участвующий в распространении электрического сигнала в синоатриальном (SA) узле, AV-узле и системе His-Пуркинье.
Врожденное нарушение функции АВ-узла также может наблюдаться в некоторых простых случаях дефекта межпредсердной перегородки у пациентов с синдромом Холта-Орама, аутосомно-доминантным заболеванием, вызывающим аномалии сердца и верхних конечностей, которые связаны с мутацией в гене TBX5.

Т.е. обе ситуации отдельно могут быть наследственными. Но одно из другого наследоваться не может, это разные ситуации.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2023, 19:40
larisa89 larisa89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 53
larisa89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.