Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2023, 19:26
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Повышенный сахар на фоне РМЖ

Добрый день!
Женщина, 1961гр (62 года).
Рост 180, вес 106.
Основной диагноз РМЖ, прохожу лечение по схеме неоадъювантная пхт 4АС+4Т, прошла 5 курсов.
Сопутсвующие заболевания: ГБ 2 ст., пью каптоприл и лазортан.
Принимаю статины.
В 2019 году была удалена матка, рак, ХТ не проводилась.
Есть витилиго.

При сдаче анализов перед началом курса ХТ выявлен повышенный сахар- до 10 ммоль/л.
По этому поводу направлена к эндокринологу.
Районный эндокринолог диагноз диабет не ставит, считает это эффектом от основного заболевания. Выписан метформин, 500 утром и 500 вечером, выдан дневник для замеров уровня глюкозы. Стараюсь соблюдать диету.
Есть узлы в ЩЖ, обследования ещё прохожу, назначена пункция .

С началом курса доцетаксела 150мг на фоне приёма дексаметазона сахар до 12 ммоль на метформине.

Районный эндокринолог отменила метформин и выдала инсулиновую ручку, одну инъекцию 5 ед. вечером, утром замерить сахар, в зависимости от показателей регулировать дозировку больше/меньше (повысить, если утром сахар более 10ммоль).

Анализы (те, что назначала химиотерапевт) кроме сахара - все в норме. Креатинин в норме.
По кт поясничная дистопия левой почки, есть конкремент, неполное удвоение полостной системы левой почки.

Есть побочные эффекты от доцетаксела, принимаю нпвс под прикрытием омеза, помогает не очень, лоперамид по необходимости.

Сейчас есть слабость, ломота, онемение пальцев ног, однократно поднималась температура 37.8.

Вопрос- прокомментируйте, пожалуйста, назначение эндокринолога. Действительно ли нужен инсулин? Может ли быть временное повышение сахара на фоне онкологии/терапии?
На что сейчас в первую очередь обратить внимание? Стоит ли переходить на инъекции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2023, 01:13
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,143 раз(а) за 2,068 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как называется инсулин, выданные Вам доктором?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2023, 07:29
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Добрый день! Туджео в форме ручки-шприца.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2023, 14:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,143 раз(а) за 2,068 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием метформина при ожирении( оно у Вас есть ) обязателен, можете принимать 850 мг Х 2 раза сутки .
Если в дни , когда не действует дексаметазон ( в день введения и на следующий обычно уровень глюкозы резко повышается), уровень глюкозы 5-8 ммоль/л, то к нему ничего добавлять не надо. В дни химиотерапии добавляйте Туджео - - вводите его днем от 6 до 12 ЕД, может быть Вам хватит однократного введения.

Ведите дневник уровня глюкозы, разделив на 2 части - сахара без дексаметазона (1-2 раза в неделю) и на фоне его назначения, Смотреть надо натощак, а также через 2 часа после еды. В дексаметазоновые дни можно и чаще. Тогда можно будет уточнить дозы.
Словом, показывайте дневники здесь - без них невозможно помочь Вам. Таких пациентов вижу много, но дексаметазон является частью химиотерапии, жизненно необходим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2023, 16:10
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Спасибо большое! Буду вести.
Подскажите, пожалуйста, по питанию- нужно ли мне какую-то особую диету? Определённую калорийность? Или просто питание по методу "тарелки" достаточно? Можно/нужно перекусы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2023, 15:07
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Добрый день!
Прикрепляю дневник.
Принимаю по 850 метформин.
Послезавтра новый очередной курс доцетаксела.

Я так понимаю, что показания далеко не идеальные.
Стоит ли увеличить метформин?

Своему врачу я постеснялась сообщить, что её схеме (только туджео 5 ед.в 22ч) не следую.
Она на основании моего дневника выдала мне ещё один инсулин- новорапид, колоть перед приёмом пищи от 2 ед. (Смотря какой сахар) перед приёмом пищи каждые 3ч. Это на дни с приёмом дексаметазона.

Стоит ли новорапид добавлять? Или попробовать только туджео на фоне дексаметазона?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20231126-WA0003.jpg
Просмотров: 23
Размер:	123.4 Кб
ID:	249592  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2023, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть постеснялись сказать, что цифры гликемии без инсулина ?
Гениально.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2023, 20:07
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Я понимаю что это легкомысленно с моей стороны. Просто доктор очень молодая, было так неудобно говорить ей, что эти цифры только на метформине.
Диабет она мне не ставит, и сразу даёт инсулин, метформин она вообще отменила, но по совету здесь с учётом моего веса (сейчас немного снизился, держится 103 кг вместо 106) я принимаю метформин утром и вечером в дозировке 850.

Врач в поликлинике считает что это реакция на препараты ХТ, но меня смущает, что ещё до курса красной химии летом сахар уже был выше 7 натощак. Но она все равно считает что диабета нет.

Жёсткой диеты мне врач не назначала, просто избегать быстрых углеводов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2023, 20:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,143 раз(а) за 2,068 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диета -обязательный компонент лечения СД
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2023, 21:05
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Диета -обязательный компонент лечения СД
Спасибо!
Подскажите, нужен ли метформин в большей дозировке с моим сахаром или добавлять инсулин и в дни без дексаметазона?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2023, 21:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalya61 Посмотреть сообщение
Я понимаю что это легкомысленно с моей стороны. Просто доктор очень молодая, было так неудобно говорить ей, что эти цифры только на метформине.
Диабет она мне не ставит, и сразу даёт инсулин, метформин она вообще отменила, но по совету здесь с учётом моего веса (сейчас немного снизился, держится 103 кг вместо 106) я принимаю метформин утром и вечером в дозировке 850.

Врач в поликлинике считает что это реакция на препараты ХТ, но меня смущает, что ещё до курса красной химии летом сахар уже был выше 7 натощак. Но она все равно считает что диабета нет.

Жёсткой диеты мне врач не назначала, просто избегать быстрых углеводов.
То есть если диабет был до РМЖ, то можно игнорировать инсулин?
Логично. Видите ли, какая история - РМЖ очень прилично лечат, и не надо разрушать здоровье гипергликемией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2023, 21:40
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть если диабет был до РМЖ, то можно игнорировать инсулин?
Логично. Видите ли, какая история - РМЖ очень прилично лечат, и не надо разрушать здоровье гипергликемией
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моему вопросу!
Меня-то и смущает, что доктор сразу сказала, что диагноз она пока не ставит, "будем смотреть после окончания ХТ".
С первого визита вообще даже препараты не назначала, попросила контроль глюкозы раз в неделю.
Далее как я описывала выше.

Невестка моя не успокаивалась, настаивала на втором мнении, направила сюда.

Т.е. я правильно понимаю, что мне сейчас нужно добавить инсулин?
Тогда подскажите, пожалуйста, с метформином в каком режиме и дозировке? Потому что в поликлинике его вообще отменили. А из комментариев здесь я поняла, что мне его принимать нужно продолжать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2023, 04:10
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,143 раз(а) за 2,068 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метформин работает в дозе 850-1000 2 раза в день, в монотерапия он Вам не поможет. Можно сочетать с другими препаратами - например, любым Ситаглиптином (Асиглия, Ситадиаб), Сатерексом 1 раз утром.
В Вашем случае схем терапии множество. Во избежание гипогликемий инсулин Левемир вводить только в дни химиотерапии для купирования роста глюкозы после дексаметазона. Но можно и инсулин с метформином, варьируя дозу первого .
Уговань глюкозы измеряется в течение суток - натощак и после основных приемов пищи - завтрака, обеда и ужина, переданном можно . А Вы мало смотрите сахара . Вам нужно прослушать Школе СД - в Вашем городе это должно быть доступно .
Новорапид по 2 ЕД - имитация лечения
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2023, 08:29
Natalya61 Natalya61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: С-Пб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Natalya61 *
Спасибо!
Поняла, попробую в том режиме, как вы описали.
Поняла насчёт замеров, что нужно чаще.
Про школу узнаю!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2023, 11:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalya61 Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моему вопросу!
Меня-то и смущает, что доктор сразу сказала, что диагноз она пока не ставит, "будем смотреть после окончания ХТ".
С первого визита вообще даже препараты не назначала, попросила контроль глюкозы раз в неделю.
Далее как я описывала выше.

Невестка моя не успокаивалась, настаивала на втором мнении, направила сюда.

Т.е. я правильно понимаю, что мне сейчас нужно добавить инсулин?
Тогда подскажите, пожалуйста, с метформином в каком режиме и дозировке? Потому что в поликлинике его вообще отменили. А из комментариев здесь я поняла, что мне его принимать нужно продолжать.
Почему смущает разумная постановка вопроса? Нет китайской стены между гипергликемией натощак ( со слов, у Вас однажды 7 ммоль/л ) в прошлом и диабетом- важно не что было, а что будет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.