Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.10.2009, 14:26  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
Аутоиммунный тиреоидит?

здравствуйте!!! мне 32 года, вячеслав. у меня стоит выбор в лечении и я растеренности... подскажите как не оступиться и сделать правельный Выбор. началось все месяца 4 назад(я так думаю.когда что либо я стол замечать). моя работа с вязанна с ведением мероприятий. и я стал замечать что на утро после них(мероприятия были почти каждый день, и в основном вечером и ночью) по утру, долго голос "расходился" , была хрипоца, нужно было его " разговарить". а так же в горле как будто что было, от чего постоянно преходилось как бы скашлевать. думал последствия всяких фаренгитов трахеебронхитов, которыми тоже летом поболел. и особенно если приходилось работать больше суток, то в горле поялялось что то, и чувствовалось при глотании пищи. если высыпался, то как бы проходило. небольшая одышка была. на работе, срывался иногда. терапевт к которому обращался, говорил, да все нормально, пополоскай горло, это остаточное от всяких инфекций в горле, смени пасту. я ни че не делал. какая паста, если в горле как бы че то, то появляется то проподает. в итоге недавно поехал в мск по работе и заодно решил узнать что это. в платной клинике поставили диагноз : аутоимунный тиреоидит, уреообразование,эутиреоз.(анализы ниже) и написали - узи щит.железы в динамике через 3 мес.- консульт. по результатам. -санация лор патологии. - и предложили лечение. на сколь я понял гемеопатией. курс принемать день через двое, не знаю что это такое, + витамины там и много чего еще сказала. индивидуальный подбор курса, дозы. а все это на основании выше сказанного и анализов.:
гормоны сдал сочи:
(ТТГ -1,7. норм.знач. 0.3-4.0. Т4тироксин-103. норм.знач. взрослые60-160. свТ3--3,9 норм.знач. 2.5-5.8).

а это анализы в московской клинике:
АлАТ-23. рефер.знач <41
АсАТ 16. рефер.знач <37
Билирубин общий 11.0. рефер.знач. 3.4-20.5
Гамма-ГТ 17. рефер.знач. <49
Фосфатаза щелочная 101. рефер.знач. 40-150
АТ-ТГ322.8* рефер.знач. <18
АТ-ТПО -295.5* рефер.знач. <5.6
Пролактин-270. рефер.знач. 73-407
*-результат, выходящий за пределы референсных значений

узи :топография неизменена, контуры четкие. размеры: перешеек 7мм. правая доля:44*21 * 20мм обьем 8 см3. левоя доля: 45*20 *21мм обьем 10 см3. паренхима: эхогенность смешанная. дополнительные включения выевлены: в правой долев нижней трети гипоэхогенное эхо "+" диаметром до 8мм и в левой доле в нижней трети эхо "+" диаметром до 6мм сниженной эхогенности. стромальные разрастания в обоих долях и перешейке. заключение: эхопризнаки хронического тириодита. узловых образований в обоих долях кистозного характера.

рекомендовано: наблюдение и лечение у эндокринолога. узи в динамике.

за последние три недели похудел( но может быть и на фоне диеты с фермен.недост. ж.в.путей. (не понятно откуда взявшуюся)ем только отварное. 3-4 раза по немногу).
мерзнут ноги, руки сам чуть.
а последние 4 дня, хожу в туалет по маленькому, каждый час! (как раз НАВЕРНОЕ когда я начал добовлять в пищу йод.соль. а может просто так думаю. )наверное столько жидкости не выпиваю. и как то костями заскрипел.вопрос!!!!!!!!! (еще никаких лекарств не назначили) скажите пожалуйста, можно ли как то обойтись без назначения гормонов и-или операции?!!! слышал у гормонов и опер.побочные действия не хорошие. или может все таки в мск поехать на лечение? но боюсь вдруг будет упущенно время!!!!!!! ответьте пожалуйста!!!!!!!!!!! а то у нас платные эндокринологи почти все в отпуске и командировке. это долго ждать. запись только для местных. помогите!!! может пишите на эмейл, если быстрей.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.10.2009, 14:43  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
забыл!!! еще возле левого соска, соскочила то одна теперь много мелких папилом что ли. вокруг первой, последне время, чуть краснеет кожа. что это??!!!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.10.2009, 15:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СТОП! НЕ НАДО ИСТЕРИКИ!

при узи щитовидной железы выявлены изменения структуры до 8мм, при нормальном общем объеме и нормальной функции. Это никакого лечения не требует, контроль узи через 1 год, ТТГ 1 раз в год
есть повышение уровня ат, но это есть у каждого 5 (20% людей), теоретически несколько повышен риск нарушения функции щитовидной железы (в настоящее время все нормально), необходим контроль уровня гормонов щитовидной железы в динамике (допустим ТТГ 1 раз в год). Уровень ат больше смотреть не нужно.
учащенное мочеиспускание к йодированной соли никакого отношения не имеет.
Итого: никакого лечения по выявленным изменениям со стороны щитовидной железы не требуется, особенно гомеопатии. Ни о какой операции речи нет.

Смотрели ли сахар? какой вопрос "заскрипел" по костям?
С папиломами к дерматологу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.10.2009, 16:30  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ОТВЕТ!!!!!! ВОТ ВЕДЬ КАК БЫВАЕТ, НАМ СКАЗАЛИ И Я УЖЕ НАЧАЛ СЕБЯ НАКРУЧИВАТЬ!!!! УЖЕ ВСЯ ЖИЗНЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРИЛЕТЕЛА. ЗНАЧИТ НА СЧЕТ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, К УРОЛОГУ? ИЛИ ЭТО К ЭНДОКРИНОЛОГУ? КОСТИ. НУ КАК ВАМ СКАЗАТЬ, ВООБЩЕМ, КОГДА ПЛЕЧИ СВОДИШЬ ВПЕРЕД НАЗАД, ИХ ВНИТРИ ЧУВСТВУШЬ ПОЧТИ КАК КАЖДЫЙ СУСТАВЧИК. раньше не было такого. но я похудел сильно( может это связанно что я уже месяц сижу на диете №5?) . вопрос! не может ли это быть (я где то в инете читал про мой диагноз) что это осложнение, остеопороз. и кальций вымывается с част.мочеиспусканием? и, йода мне все таки нужно есть больше, или он значения не играет? может витамины какие попить, еда то одна и таже стала. запор быват. дня два.
на сахар меня не помню посылыл то ли гастроэнтеролог, то ли эндокринолог.
щас ответы.
глюкоза в плазме 4.7 рефер.знач. 4.1-5.9
С-пептид 387 рефер.знач. 298-1324

еще есть:
амилаза 34 рефер.знач. <100
липаза 17.9- рефер.знач. 21.0-67.0
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.10.2009, 16:32  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
тоже хотел спросить. можно прививки делать? от гриппа и если будут, от свинного гриппа?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.11.2009, 15:41  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
йоду вам хватит того что есть в йодированной соли (мудрить не надо)
частое мочеиспускание требует консультации уролога и исключения воспалительного процесса. Нужен анализ мочи.
кровь на глюкозы сдавали давно? до начала похудения или в процессе?
остеопороз у мужчин вашего возраста крайне редкое состояние, никуда кальций не вымывается.
прививки делать можно, перед каждой прививкой обычно проходит осмотр врача, который оценит ваше состояние.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.11.2009, 16:00  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
спасибо большое за ответы!!!!! на глюкозы, я думаю в процессе похудения.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.11.2009, 00:17  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
наконец то был на консультации у эндокринолога. даже вроде главный города. вообщем если кратко, то сказал что похудеть из за щитовидки не мог. в основном все нормально, нужно наблюдаться у эндокринолога и раз в год, не раньше, сдавать гормоны. сказал судя по анализам, может порекомендовать одно. не есть морскую капусту, йодированную соль, морепродукт,молодые свежие грецкие орехи . а корневища(морковь, свеклу, картошкуи т.п до готовки вымачивать в воде 2 часа, либо сливать отвар после варки). избегать солнца и раз я не курю, то накуренных помещений.
ВОПРОС! скажите на сколь все это сильно носит рекомендательных характер, особенно накур.помещений?( работа связана с ними. работаю практически каждую ночь ведущим в клубе) и корневищ? и каков вообще прогноз в моем случае?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.11.2009, 09:36  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все смешалось в доме....
согласно консенсусу физиологические дозы йода (до 200мкг) не оказывают отрицательного воздействия, даже при повышенном титре ат к ТПО.
поэтому наши бедные йодом свеклы и морковки ни в чем вымачивать не надо, всей семьей готовить на йодированной соли, морскую капусту если любите ешьте, не любите не ешьте.
Пассивное курение не полезно никому, поэтому не желательно находиться в накуренных помещениях.
ходить под зонтиком тоже не надо.
контроль узи и ТТГ через год, в теории возможно снижение функции щитовидной железы (не проблема компенсировать), возможно этого и никогда не случится, при увеличении образований может потребоваться пункция.
Живите и радуйтесь жизни.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #10
Старый 06.11.2009, 17:48  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
спасибо огромное!!! ой, забыл. он сказал, вымачивать, чтоб выходила химия от туда.
вопрос: а запор и похудение это тоже не из за этого?. (может все таки от того что я на диете стол 5 сижу? овощей, фруктов, хлеба и масла в любых видах, ваще месяц не ел. ща только по тихоньку добавляю) у меня вроде, дискинизия. есть такое?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.11.2009, 17:48  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
или, с чем вообще может связанно похудение? не знаю к кому пойти.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.11.2009, 18:01  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что же вы едите ? проконсультируйтесь о расширении диеты с тем доктором, который ее назначил, вероятно гастроэнтеролог.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.11.2009, 18:55  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
да, гастроэнтер.-гепатолог.ну вот по тихоньку расширяю. в первый день после диеты, видно переборщил, и помидор и сосисок поел, может из за этого опять заболело.. опять сел. потом он мне сказал, в течении 5 дней выходить из нее. выхожу. но меньше чем за месяц похудеть аж киллограм на 6-9, как то странно. и хрещи слышно как ходят.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.11.2009, 19:37  
doml doml вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: сочи
Сообщений: 27 doml *
а першение в горле еще есть. эндокринолог сказал что возможно это нервый ком. как это отлечить?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.11.2009, 08:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вячеслав, для исключения повышенной тревожности и депрессивного состояния, вы можете поробовать заполнить опросники, если поместите результаты здесь, мы сможем попросить пси специалистов их прокомментировать.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.