Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2007, 23:21
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос В.Н. Караваеву.

Уважаемый Владимир Николаевич!
За то долгое время, пока я тут находилась, параллельно читала ваши консультации.
Из которых узнала о технике АВС и одновременно старалась применить эту технику и отлавливать мысли, которые вызывают негативные эмоции. Я их сгруппировала, тут одинаковые мысли, в разных ситуациях.
Суть состоит в том, есть определенные мысли, в результате которых я начинаю испытывать страх. Попробую на примерах:
1. событие: смотрю из окна вниз
мысли: вот нечаянно могу упасть, выпасть из окна, могу в какой то момент не уследить за собой и могу позволить себе упасть.
Эмоции: страх безумный, боязнь умереть (этого как то удалось перестать бояться.)
2. А.стою на краю платформы метро
В. Вдруг я перестану контролировать себя и упаду под поезд, вдруг что то во мне внутри толкнет меня вниз.
С. страх , тревога, беспокойство. ( с этим тоже в какой то момент удалось справиться)
Теперь это у меня перешло в другое что-ли русло или я раньше была напугана большими страхами и не обращала внимание на эти.
Пример сегодня.:
А. сотрудница дала проверить данные в программе и строго предупредила, чтоб я не нажимала на кнопку «ок», так как будет «страшное» ( это ее слова) из этого поняла поплывут данные, над которыми она работала 10 дней.
В.вдруг я не желая этого нажму эту кнопку, хотя я этого не хочу и боюсь, вдруг я не смогу как то проконтролировать себя, получиться, что я нажму кнопку. А если я нечаянно нажму кнопку, то о последствиях даже думать не хочу. Вдруг часть меня возьмет и нажмет эту кнопку (бред, но это так, более конкретно не могу сказать)
С. страх парализовал меня полностью, напряжение, тревога, всю работу я делала удвоенно внимательно, каждое действие делала осознано, пугаясь даже собственной руки.

А заполняю документ от руки, который нельзя исправлять, допускать ошибки, работа не сложная, нужна достаточно внимательно делать, и не портить бланк.
В. Страшно даже заполнять, каждый раз это вызывает во мне сильное напряжение, хоть заполнить бы без ошибки и исправления. Вдруг сейчас сделаю ошибку, не так букву напишу. Вдруг я специально сделаю ошибку, ужас, что будет, даже не хочу от этом думать, надо думать о том, как правильно написать и гнать эти мысли, потихоньку, никто меня не торопит. ( через какой момент, как будто кто то внутри меня издевается что ли) Вот возьмешь сейчас и буквы перепутаешь или цифры, вот будет.
С. такое напряжение сильное, страх, беспокойство, а правильно ли я заполнила, начинаю суетиться и в тоже время страх перепроверить и найти ошибку.
У меня вопрос в следующем: определять мысли которые вызывают эмоции я научилась, а вот что с ними дальше делать, я не знаю.
Вы не могли бы сказать, каким образом это можно «отработать»? Возможно ли избавиться от этого страха, неуверенности и какого внутреннего противоречия: сделать то, чего я сама не хотела бы?
Расчитываю на вашу помощь.
Спасибо вам.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.