Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2023, 19:38
Abaille Abaille вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 69
Abaille *
Вопрос о приеме статинов и кардиориске

Добрый день, уважаемые кардиологи.

Женщина 52 года,рост 168 см,вес 56,8 кг
Без вредных привычек,физически активная, 100 мин в неделю кардиотренировки.
Арт.гипертензии нет. Сах.диабета нет. Семейной гиперлипидемия нет.

Из сопутствующих диагнозов: Субклинический гипотиреоз. Моя тема в ветке по эндокринологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396545

Жалоб по кардиологии нет. Анализы сдавала на фоне приема ИПП ( Эманера 20 мг диспепсия, боль в эпигастрии) и сделала УЗИ БЦА головного мозга:
анализы.pdf



Вопросы:
1.Правильно ли я понимаю,что по результату липидограммы и БцА голов.мозга мне пора принимать статины ,тк появились АСБ.
Какой мой целевой уровень ЛПНП (≤ 1,8)???.
2. Нужны ли мне ещё какие либо обследования?
3. Железо крови очень низкое. Это анемия?( Я в посменопаузе. Анализ сдавался на фоне приема ИПП ЭМанеры 20мг. Прошлогодний анализ железа 18,66ммоль/л, ферритин 71) Могла ли Эманера втечении 7 дней так снизить железо? Бить тревогу в поисках кровотечения либо онкопоиска?
С уважением,Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2023, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,453
Поблагодарили 33,264 раз(а) за 31,612 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
таки да - железо в крови может упасть на фоне ипп, а зачем бы его делали? нужно было ферритин делать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2023, 20:24
Abaille Abaille вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 69
Abaille *
А через сколько мне переправерить после отмены ИПП ферритин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2023, 20:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,453
Поблагодарили 33,264 раз(а) за 31,612 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на ферритин влияет недавняя болезнь, ипп на него не влияют
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2023, 10:57
Abaille Abaille вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 69
Abaille *
Уважаемые кардиологи, по возможности, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы по сердечно сосудистой системе.

Dr.Vad, сориентировал меня по ферритину.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2023, 18:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,455
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,453 раз(а) за 9,621 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пойдете сдавать через 3 месяца ТТГ заодно сдайте и ЛПНП. По совокупности этих данных (нужен будет или нет Л-тироксин и какой будет ЛПНП) и примем решение о статинах.
2. Индивидуальный риск можно посчитать тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

3. Что еще обследовать?
Онкоскрининг - цервикальный мазок на атипию и на папиллому, колоноскопия, маммография
Инфекционный скрининг - ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография
Денситометрия позвоночника и бедренных костей (остеопороз)
Глюкозотолерантный тест
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2023, 16:46
Abaille Abaille вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 69
Abaille *
Добрый день , уважаемые кардиологи.


Переслала анализ ТТГ и ЛПНП через 3 месяца.
11.05.23г

ТТГ 5.75 мкМЕ/ мл (0.27-4.2)
ЛПНП 3.47 ммоль/л(0-3.3)

Предыдущий анализ ЛПНП 3.22 ммоль/л (февраль 23 г)
ТТГ 6.39 ммоль/л

Наблюдаюсь на форуме у эндокринолога по поводу субклинического гипотиреоза.
https://forums.rusmedserv.com/showth...8%E5%E9&page=2

Кардиолог в поликлинике из за наличия атеросклеротич.бляшек в БЦартериях назначила статин ( розувастатин 10 мг 1 раз в день) с последующей пересдачей биохимического анализа через 2 месяца и возможной коррекцией дозы статина (целевой уровнень ЛПНП < 2.6 ммоль/л)

Напомню о себе: женщина 52 года, вес 56 кг,рост 168 см, в посменопаузе,не курю.
Их хронических заболеваний субклин.гипотиреоз ( наблюдение)
Кардионагрузка 2 раза в неделю .
УЗИ БЦА :2 бляшки ( описание в прошлом посте)

Хочу услышать ваше мнение,уважаемые кардиологи, по поводу назначения лечения. Начинать прием статина с дозы 10 мг?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2023, 17:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,455
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,453 раз(а) за 9,621 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abaille Посмотреть сообщение
Хочу услышать ваше мнение,уважаемые кардиологи, по поводу назначения лечения. Начинать прием статина с дозы 10 мг?
Да...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.