Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2011, 16:56
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Надо ли принимать коронал?

Здравствуйте. Татьяна, 55 лет, 163 см, 74 кг (борюсь стиснув зубы), у мамы был небольшой инсульт, умерла от рака в 56 лет, у старшей сестры гемморагический инсульт в 55 лет, у старшего брата первый инфаркт в 43 года, после 50-ти атеросклероз нижних конечностей, инсульт, в 63 года ампутировали ногу. У меня после 50-ти давление держалось 150/100, у нас в поселковой амбулатории на такую мелочь не обращают внимание, посетила частопрактикующего кардиолога, сначала тенорик, затем лозап+, мало помогали, последние два года амлодипин 5 мг, более менее держал давление не выше 140/90. Весной этого года был приступ боли, похожий на стенокардический, я быстро шла, отдышка, небольшой пригорок решила взять с разбега, сразу же жгучая боль в груди, растекающаяся, остановилась, отдышалась, боль прошла, дальше пошла медленно, спешить расхотелось. Летом начались какие-то давящие длительные боли в груди, на сердечные не похожие, думала рефлюкс-эзофагит, пропила омез, маалокс - не помогло, чтобы наверняка исключить сердце опять пошла к тому кардиологу (между прочим, принимает 6 дней в неделю с 9 до 17, очередь по записи -месяц), попрыгала на табуретку 60 раз и потом по ЭКГ он сказал, что есть небольшая ишемия в нижне-боковом отделе, добавил к амлодипину пол таблетки коронала. После двух дней приема по 2,5 мг пульс утром 49, давление 145/ 95, одышка в покое, днем пульс 59, после физ. нагрузки выше 70 не поднимается, Надо ли мне принимать этот коронал вообще, если ишемия небольшая. Предлагаю ЭКГ, которые доктор снимал, если там непонятно, то есть 3-х часовой холтер, сделанный в мае в санатории, нагрузка - подъем на горку боли не было, одышка сильная.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

C уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 18:47
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
К сожалению, никто не ответил, наверно, я неправильно задала вопрос. Ну да ладно, коронал я все-равно пить перестала, пульс выровнялся, еще поживем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2011, 21:15
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tantan56 Посмотреть сообщение
Надо ли мне принимать этот коронал вообще, если ишемия небольшая.
А Вам не пришла в голову мысль, что самостоятельно отменять препарат может быть неверным или даже опасным (синдром отмены)?
Прежде, чем отменить препарат, по надуманной причине или иным сомнениям- необходимо спросить совета врача.
Как сформулирован Ваш диагноз (класс стенокардии напряжения?)
Какие, помимо ЭКГ, выполнялись исследования?

С ув.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 05:59
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Спасибо за ответ. Коронал сильно снижал пульс и самочувствие , а после отмены стало лучше.
Кардиолог написал: Диагностическое предположение-гипертоническая болезнь 2 ст2 - кризы 2 го порядка, эукинетические, стенокардия напряжения Фл2 н 1. Кроме ЭКГ, у него больше ничего не было, а в нашей сельской амбулатории с аппаратурой и узкими специалистами напряженка. А без назначения врача я ничего не принимаю. А еще - холестерин общ. 5, 68 .
С уважением. Т.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2011, 10:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,397
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу бисопролола (коронала) из-за редкого пульса нужно уменьшить в 2 раза.

Кроме того, не увидел в терапии (и я бы добавил):
- аспирин 100 мг вечером,
- аторвастатин 10 мг вечером,
- рамиприл 10 мг утром.

Кроме того, я бы задумался о проведении коронарографии (исследовании проходимости сосудов сердца).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2011, 12:22
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Спасибо за внимание! Распечатку с ответами покажу участковому терапевту. Еще один вопрос, который я хотела задать изначально. Надо ли мне где-нибудь попытаться провести нагрузочный тест, чтобы подтвердить (или опровергнуть) ишемию, не хочется выглядеть симулянткой.
С уважением, Т.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2011, 12:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,397
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tantan56 Посмотреть сообщение
Надо ли мне где-нибудь попытаться провести нагрузочный тест, чтобы подтвердить (или опровергнуть) ишемию, не хочется выглядеть симулянткой.
Симулянткой Вы не выглядите.
Да, нагрузочный тест нужен, в первую очередь для понимания необходимости стентирования.
Кроме того, нет ли у Вас анемии (гемоглобин?)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2011, 15:54
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Спасибо Александр Иванович. Гемоглобин по Сали (так написано) 141%, тахикардии нет и не было. Биохим. анализ делала в санатории в мае - все в норме, ничего особо не беспокоит, только за полгода одышка усилилась, вернее она стала возникать почти сразу при ходьбе и домашней работе, особенно по утрам.
С уважением, Т.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2011, 23:52
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подтверждения ИБС нужен полноценный нагрузочный тест, лучше с визуализацией (стрессЭХОКГ, к примеру). Исследования с "прыганьем на табуретку" и выявленные при этом "косовосходящая депрессия ST до1,0 мм" и " специфические изменения процессов реполяризации" не доказывают наличие ишемии.

А вопрос о стентировании - это дело десятое.

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): дело десятое
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2011, 07:35
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Спасибо. Я примерно так и думала, что ничего серьезного пока нет. С уважением, Т.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2011, 21:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,397
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tantan56 Посмотреть сообщение
что ничего серьезного пока нет.
Давайте сначала докажем или опровергнем диагноз, а потом будем делать выводы.

Цитата:
Сообщение от tantan56 Посмотреть сообщение
только за полгода одышка усилилась, вернее она стала возникать почти сразу при ходьбе и домашней работе, особенно по утрам.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2011, 05:55
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Спасибо, попробую сделать нагрузочный тест.
С уважением, Т.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2012, 09:46
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Здравствуйте! Извините, повторюсь со своими жалобами. В последний год усилилась одышка, утром встаю, начинаю двигаться, появляется одышка и слабость, иногда не очень, а в некоторые дни такая слабость накатывает, что хочется присесть на диван и отдышаться. При этом сердцебиения я не ощущаю вообще никакого. Думала, может давление падает или сахар, давление нормальное, например: 130/80, пульс по тонометру 77, сахар 3,5 ( всегда такой, сладкого почти не ем, не особо люблю). Может это у меня так климакс проявляется? Последняя менструация была в июне прошлого года, в июле и в августе были небольшие приливы, переносились легко, с сентября никаких проявлений нет, есть миома, делаю УЗИ 2 раза в год, все без изменений. Сделала по своей инициативе Холтер, чтобы, если пойти к врачу, не быть голословной, а то обсмеют. К счастью, ничего серьезного нет, тем не менее результат меня удивил и посеял какие-то сомнения в достоверности. У меня там тахикардия почти весь день. Краткий дневник: в 5 часов проснулась сразу, сна ни в одном глазу, самочувствие хорошее, лежала до 6 ч 30, смотрела телевизор, потом встала, умывание одевание, завтрак, все не спеша. Сразу же одышка, но (по закону Мэрфи) сильных приступов слабости не было, в 8ч 20мин. вышла из дома на работу, 20 мин. маршрутка, потом 2 остановки пешком по мосту в среднем темпе, попутно любуясь зимним Тереком и четким контуром Главного Кавказского хребта, к концу этой прогулки начинается судорожная зевота. В 15.40 и в 18.20 позанималась по 10 мин на тренажере, в это время по Холтеру максимальный пульс. Все остальное время все в среднем темпе. Сердцебиения ни разу не ощущала, по тонометру пульс все время нормальный, выше 90 еще ни разу не намеряла, как такое может быть? Скажите, Холтер правильно сделан? Доктор, которая мне его ставила, мне показалась компетентной, но отдавала результат медсестра без коментарий. Недавно так случилось, что я несколько дней не принимала амлодипин 5 мг, давление подросло, пульс стал реже, 155/101, пульс 56, самочувствие улучшилось, одышка уменьшилась, нет такой слабости, прием амлодипина возобновила, давление 126/83, пульс 79, одышка вернулась. Вот как бы так сделать, чтобы и давление было в норме, и одышка не проявлялась? Да, сразу после Холтера сделала анализ ТТГ 1,7 (норма 0,30-4,00 мМЕ/мл), заодно и ФСГ (фол.ф.)-70. Если это от климакса, то может потом само пройдет?
С уважением, Татьяна.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2012, 08:51
tantan56 tantan56 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Владикавказ
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
tantan56 *
Уважаемые доктора, ну, пожалуйста, прокоментируйте Холтер. Там действительно ничего серьезного нет?
С уважением, Т.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2012, 08:56
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна, суточное мониторирование ЭКГ действительно не выявило ничего диагностически значимого, но оно по определению не может заменить нормальный нагрузочный тест и, соответственно, решить Ваши проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.