Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2008, 22:48
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Нужна консультация про протезированию и лечению

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Нуждаюсь в консультации.
Посмотрите, плиз, мой фотопортрет - что здесь можно/нужно сделать?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
имеется: 4_6,7,8 (левые верхние)
Предполагается ставить мостовидный протез на 4-5-6
Но! - на 4 есть гранулёма - знаю, нужно лечить, но врач гарантии не дает - он прав?
И вообще - какие особенности лечения гранулём и в чем там подводные камни?
(эта 4-ка была пролечена года полтора назад, ранее над ней раза два оразовывались свищи, которые проходили сами по себе и зуб никак не беспокоил..пока в один прекрасный день не воспалилось все это дело
Сейчас никаких ощущений не вызывает, нерв удален, но есть небольшая подвижность.
7-ка подвижна, ненадежна (побаливает) , да и вообще - выползла из границ- есть ли смысл ее удалить и продлить мост до 8-ки? Или на 8-ку коронки не ставят?
Нижний ряд, кстати, заканчивается 6-кой (потому и верхнюю 7-ку так "расперло")
Ну и по цене-качеству - зубы для моста очень ненадежны - один с гранулемой, второй тоже немного подвижен - честно говоря, не хотелось бы ввязываться в металокерамику - а цельнолитые можно чем-нить облагородить? (4-5 все же видна будет)

Буду очень благодарна за альтернативное мнение - мне его сейчас взять неоткуда.
  #2  
Старый 03.02.2008, 12:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, делать мост в данной ситуации не есть хорошо. Я бы удалил и четвёрку, и шестёрку. Действия дальше - в зависимости от Ваших финансовых возможностей и возможностей стоматологии в Вашем регионе. Как хороший вариант - имплантация. Как простой вариант - изготовление так называемой "косметички" - маленького съёмного протеза.
  #3  
Старый 03.02.2008, 13:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думается мне, в случае удаления 4(5)6(7) маленьким съемным протезом не обойтись.
  #4  
Старый 03.02.2008, 13:20
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. Держаться будет.
  #5  
Старый 03.02.2008, 17:53
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Спасибо Вам за ответ. но, боюсь, "держаться будет" меня не совсем устроит - мне все же жевать этими зубами - насколько прочно держится такая "косметичка"?
И как он будет крепиться? - на 3 --8?
Я понимаю, что изготовление сейчас моста - этап временный..Но ведь удалить зубы я всегда успею,нет?
Не стоит ли побороться за их жизнь пусть даже на пару-тройку лет?

Имплантанты у нас, к сожалению, не ставят. Кроме того - я не смогу себе их сейчас позволить.
(а , кстати - встречный вопрос - при такой ситуации сколько штифтов нужно "вкрутить" в десну? Имплантанты нужны все 4-5-6-7 или можно обойтись двумя местами крепления?)

и еще - так ли безнадежна моя гранулёма?
  #6  
Старый 03.02.2008, 18:35
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас там не то, чтобы гранулема. У Вас пародонтит тяжелой степени. В кости зуб удерживают только верхушки корней. Они себя то с трудом держат, а уж если дать им еще нагрузку отсутствующих зубов, долго они не протянут. В этом плане гарантий Вам, конечно, никто не даст. А если даст - значит, на завтра у него билет в Австралию. Мостовидный протез 3-8 ни один ортопед с здравом уме делать не будет.
Есть прентензии к лечению каналов зубов. Плюс периапикальный (околоверхушечный) очаг четверки, по всей видимости, дренируется через пародонтальный карман. Успешно ли было эндодонтическое лечение - сложно сказать - снимков до лечения мы не видели.
  #7  
Старый 04.02.2008, 09:43
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Мда-а, обнадеживающе..
Спасибо Вам за мнение, но хочу уточнить - претензии к лечению каналов - и 4 и 6?
перелечивать я в любом случае собираюсь, хотелось бы еще знать-что именно?
А пародонтит (в такой тяжелой степени) бывает в локальной форме?
Я имею ввиду - пострадали только эти отдельно взятые зубы (5-ка сверху и 7-ка снизу у меня отсутствуют ооочень давно), или похожей картины стоит ждать даже там, где зубы все на месте?
И еще - как лично Вы видите выход в даной ситуации?
(ведь не бывает же безвыходных ситуаций
  #8  
Старый 04.02.2008, 12:43
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Претензии к лечению каналов 4 и 6.
Про состояние пародонта других зубов продполагать не буду.
Решение я вижу в удалении по крайней мере 4 и 6, смотреть, что с семеркой - можно ли сохранить, если да - перелечить. Пародонтологическое лечение. Бюгельный протез на верхнюю челюсть.
  #9  
Старый 04.02.2008, 13:42
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Спасибо. Будем думать
на 7-ку надежды меньше всего - ее точно нужно удалять.
Еще последний вопрос - бюгель крепить нужно на два зуба?
прочла - крепится на две МК коронки - т.е. на 3 и 8 нужно ставить МК.
А выдержит ли такую нагрузку 8-ка ? если нет - что тогда будет с протезом?
(удовольствие, так понимаю, тоже не из дешевых..)

я к тому - не будет ли стоимость приравниваться к имплантированию. а надежность/долговечность - не гарантирована?
  #10  
Старый 04.02.2008, 14:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в бюгельном протезе нагрузка передается не только на зубы, но и посредством седловидной части - на слизистую оболочку и кость. Это съемный протез. По стоимости никак не соответствует имплантации.
  #11  
Старый 05.02.2008, 09:34
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
По поводу пародонтита я была у врача полгода назад. Сняли зубные отложения, назначили недельный курс противоспалительных таблеток и приказали полоскать дальше отваром коры дуба..сколько влезет.
Адекватно ли это лечение? Или в моем положении мне терять уже нечего?
  #12  
Старый 06.02.2008, 01:06
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снимут воспаление, процесс ненадолго приостановится. Для этого данных манипуляций достаточно. Но исход ясен, вопрос только времени.
  #13  
Старый 06.02.2008, 01:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корой дуба можно не полоскать. Зато нужно тщательно чистить зубы, чтобы твердых зубных отложений больше не было. Профессиональная гигиена по крайней мере раз в полгода. Проверка всех реставраций на наличие нависающих краев. При выявлении - коррекция или замена.
На снимке на семерке пломба с нависающим краем, под ним - глубокий пародонтальный карман.
  #14  
Старый 06.02.2008, 09:51
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Спасибо большое всем за ответы. Ситуация прояснилась.
Ах как жаль, что в те времена, когда еще можно было что-то предпринять - небыло возможности ни проконсультироваться, ни получить качественное лечение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.