Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2008, 22:13
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Верно ли лечение аскаридоза

Здравствуйте!
мне 22 года, вес 52 кг, рост 170 см.
В марте 2008 года внезапно заболел живот, причин не могу найти. Правда в тот день выпила 2 стакана молока, которое мы покупаем у знакомых частников уже 10 лет как. Началось бесконечное хождение по врачам. Биохимия и кровь из пальца в пределах нормы, на узи слабо выраженные диффузные измения поджелудочной, амилаза в норме, поэтому панкреатит, слава Богу не поставили. Ещё нашли песок в желчном пузыре, после курсе урсофалька желчный пузырь на узи пришёл в норму. В июне начались схваткообразные боли по всему животу и в кале появилось немного слизи, поставили дизбактериоз и СРК, так как в апреле я пролечила хеликобактери пилори, успешно вылечила. Всё лето лечила дизбактериоз, на прошлой неделе анализ пришёл в полной норме, но боли продолжаются. Немного стихали только на фоне приёма эубикора и хофитола, но курс-то уже закончен. Неделю назад высеяли аскарид. С начала сентября постоянная тошнота, слабость, вялость и постоянная сонливость. Три дня пила вормин 2 таб по 100 мг в день 3 дня. Вчера последний день приёма был. Сегодня живот разболелся её сильнее, кал стал светлее и было немного ярко алой крови (такое впервые в жизни). Пока пила вормин был запор двухдневный. Сегодня в кале не рассмотрела аскарид, которые как мне сказал инфекционист, должны выходить. Правда тошнота прошла.
В начале сентября ездили на север к родственникам, там ели рыбу, и токо потом я узнала, что это был хариус, который пойман в местной реке Печоре (ели в жареном виде). Также иногда покупаем охлаждённую сёмгу в окее и солим. После чего начиталась про описторхоз и не знаю, когда на него идти проверяться (в августе кровь ИФА на описторхоз была отрицательной). В детстве иногда родители давали мне сушёную воблу.
В лаборатории мне сказали, что аскаридоз нужно обязательно лечить по схеме: вначале пить вормин, через 2 недели пирантел, потом 2 недели немазол. А инфекционист в районной поликлинике сказала, что пропью три дня вормин по 2 таблетке и могу успокоиться, через 10 дней сдав анализ кала. Очень сомневаюсь как надо делать: по схеме или и правда могла вылечится? и как быть с аскаридами в лёгких? до лечения вормином у меня был сухой непонятный кашель, как стала пить вормин - прошёл. Выводятся ли личинки из других органов вормином. Что делать? Очень переживаю, потому как мечтаю вылечиться и забеременеть. Спасибо Вам. Александра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2008, 00:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфекционист назначил лечение грамотно, больше ничего принимать не нужно. Глистов Вы могли в стуле и не увидеть. Организм после инвазии приходит в норму не сразу. Сдадите контрольные анализы и успокоетесь (надеюсь). Кстати, в легких аскариды проводят очень короткий период, а кашель после этого иногда продолжается несколько недель.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2008, 08:36
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Елена Евгеньевна! спасибо Вам за ответ!
Будьте добры, скажите, а ведь личинки аскарид бывают и в мозге и в других местах, а как их оттуда вывести? Я читала, что вормин выводит аскарид из кишечника, и часто человек сглатывая свою мокроту, снова самозаражается аскаридами. Как этого избежать (у меня хронический фарингит не поддающийся никакому лечению, поэтому слизь сама собой стекает по задней стенке регулярно). Забыла ещё написать, что уже месяц как с утра слюна во рту вязкая и очень неприятная на вкус, сильно обложен язык белым налётом и стали кровоточить дёсны, чего раньше никогда не было.
Вместе со мной курс вормина пропил и мой муж, так как инфекционист сказала надо. Я теперь волнуюсь, может надо пить курс против аскарид и моей маме, которая приезжала к нам в гости на всё лето?
Читала в других темах, что вы писали вормин - не самый лучший препарат, лучше немозол и вормил. Значит ли это, что вормин часто не выводит аскарид полностью?
И последний вопрос, извините за сумбурность, если чаще болит левая сторона живота ниже рёбер - это значит, что стоит проверяться на описторхоз и лямблиоз?
Анализ на аскарид сдавала на Отважных дом 6 (сан.эпидем станция).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2008, 10:52
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вормин (мебендазол) вполне может использоваться для лечения аскаридоза, хотя лично я действительно предпочитаю препараты, содержащие альбендазол.
Личинки аскарид не живут в мозге, их единственный путь - кишечник-легкие-кишечник. Аскариды не размножаются в организме человека, то есть сколько яиц человек проглотил, столько червей и разовьется (минус убитые иммунной системой). Так что в Ваших легких давно уже нет никаких аскарид. Если хотите быть спокойны в отношении лямблий и описторхов, сдайте кровь (ИФА) на описторхоз и кал (не кровь!) на лямблий.
При аскаридозе нет рекомендации лечить контактных лиц - непосредственно от человека к человеку он не передается.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 18:52
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
спасибо за оперативный ответ!
Елена Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а какое время после окончания приёма вормина ещё может быть сухой кашель? у меня он что-то опять начался и ещё продолжаю чесаться, хотя уже меньше. ) Вы написали, что развивается столько червей, сколько яиц проглочено, а как же те яйца которые каждый день откладывают аскариды? Разви они пройдя курс кишечник-лёгкие-кишечник не развиваются потом? по анализу у меня яйца неосеменённые.
Может мне ещё стоит пропить что-то содержащее альбендазол? или вормина достаточно?
Когда уже можно сдавать контрольные анализы? вормин пила 3, 4 и 5 октября. Какой интервал должен быть между анализами при первом отрицательном? Благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2008, 12:05
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Елена Евгеньевна! Прошу прощение, что снова беспокою Вас.
Я сдала трёхкратный анализ кала в СЭС на ул. Отважных. результат отрицательный, кашель прошёль, сыпь почти тоже (чешу теперь изредка лицо, остальное прошло). Но! Никак не проходит живот и временами бывает зуд в заднем проходе! Причём в желудок постоянно стала забрасываться желчь. В сентябре ели речную рыбу (хариуса), пойманного в реке Печоре (респ. коми), а в конце сентября солили в домашних условиях сёмгу, куплённую как охлаждённая в Карусели. 15 октября в диагностический центр на Ветеранов 89 я сдала кровь на токоскароз и описторхоз, результат отрицательный. Подскажите. пожалуйста, что делать, так как я планировала уже беременность, но что-то страшно. может ещё раз на что-то сдать? Или я не в тех лабораториях сдаю? или мало времени ещё прошло, чтлбы антитла выявились? Передаются ли токсокары от человека к человеку, а то у знакомой обнаружилось такое заболевание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2008, 15:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы паразитарного заболевания далеко не всегда проходят сразу после лечения. Зуд в области ануса наводит на мысль еше и об энтеробиозе - обратитесь в поликлинику, сдайте анализ (отпечаток) на энтеробиоз. Хариус и семга являются хозяевами описторхов только на Дальнем Востоке, североевропейских можно есть безбоязненно. Токсокароз не передается от человека к человеку.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2009, 18:52
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Елена Евгеньевна!
Позвольте обратиться к Вам ещё раз с таким вопросом.
В октябре 2008 я пролечила аскаридоз вормином, в июле 2009 - сначала пирантелом, потом вермоксом через 2 недели. Лямблий травила-травила, всё равно появляются, но они теперь меня не беспокоят совсем. Живот не болит, аллергии нет.
Из-за лечения паразитов пришлось на целый год откладывать беременность.
В связи с этим вопрос. Можно ли уже бросить лечить лямблии, если они меня вот уже три месяца не беспокоят? И можно ли сейчас выпить пирантела, так как в следующем цикле уже планирую беременнеть? То есть можно ли через три недели после приёма пирантела планировать беременность? Просто на днях задумалась, съела банан, не помыв его, а после сразу села есть пряники. В силу того, что намучалась лечить этих паразитов теперь мучаюсь вопросом, не подхватила ли снова аскарид. Ведь в анализе они обнаружатся только через 2 месяца, нет больше сил откладывать месяцами беременность. Вот я и подумала, можно ли на всякий случай выпить сейчас пирантела и в следующем цикле беременнеть?
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2009, 18:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я совершенно не понимаю Ваш страх перед аскаридами. Лечить бессимптомный лямблиоз не нужно. Принимать пирантел непонятно для чего тоже не нужно. Даже имеющийся аскаридоз никак не влияет на беременность. Более того, есть данные, что дети, матери которых во время беременности перенесли глистную инвазию, меньше подвержены атопическому дерматиту. Беременейте уже наконец! Чего тут планировать-то так долго и всего бояться? РРаз - и готово!
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2009, 20:24
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Спасибо за ответ!
Елена Евгеньевна, просто от аскарид у меня оба раза очень сильно болел живот, так что терпела с трудом, плюс расстройство стула было сильное, а после лечения аскрид - разом всё проходило, поэтому и боюсь. К тому же раньше их не было, а тут аж два раза с перерывом менее года. Ведь во время беременности лечиться ничем нельзя будет! Что делают с ними в таком случае? я вообще мнительная, а тут ещё год полечила аскарид и лямблий вперемежку, теперь всё шпарю, кипячу, с мылом мою, а тут такой ляп допустила. Кстати, первые несколько месяцев лямблиоза у меня очень болел живот и лечение не помогало, а теперь я как-то адаптировалась к ним что ли, боли прошли.
И ведь только что с гинекологом всё проверила, разрешили мне беременнеть в следующем цикле.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2009, 21:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аскаридоз во время беременности прекрасно можно лечить. Вам нужно избавиться от ложных страхов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.