Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.08.2001, 03:59
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
TABLE 3
Selected Medications That May Affect Swallowing
--------------------------------------------------------------------------------

Oropharyngeal function
Sedation, pharyngeal weakness, dystonia
Benzodiazepines
Neuroleptics
Anticonvulsants*
Myopathy
Corticosteroids
Lipid-lowering drugs
Xerostomia
Anticholinergics
Antihypertensives*
Antihistamines*
Antipsychotics
Narcotics
Anticonvulsants*
Antiparkinsonian agents*
Antineoplastics*
Antidepressants*
Anxiolytics*
Muscle relaxants*
Diuretics
Inflammation/swelling
Antibiotics* Esophageal function
Inflammation (resulting from irritation by pill)
Tetracycline
Doxycycline (Vibramycin)
Iron preparations
Quinidine
Nonsteroidal anti-inflammatory drugs
Potassium
Impaired motility or exacerbated gastroesophageal reflux
Anticholinergics
Calcium channel blockers
Theophylline
Esophagitis (related to immunosuppression)
Corticosteroids

--------------------------------------------------------------------------------

*--Various agents in the class.

Ув. Онколог! Пользуясь случаем посылаю Вам лек. в-ва которые могут нарушать функции глотания. Так как если тёща , то женщина в возрасте и не исключено, что имеет другие заболевания и испльзует некоторые препараты. Иногда как говорится "ларчик просто открывается", посмотрите может что-то из этого списка и будет ответом.
С ув. Гость
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.08.2001, 04:14
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гостю

Вообще-то НПВС (Nonsteroidal anti-inflammatory drugs)
она не так давно принимала по поводу артроза.
И что тогда предпринимать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.08.2001, 04:14
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Castell DO. Esophageal disorders in the elderly. Gastroenterol Clin North Am 1990;19:235-54.

Feinberg MJ, Knebl J, Tully J, Segall L. Aspiration and the elderly. Dysphagia 1990;5:61-71

Palmer JB, Kuhlemeier KV, Tippett DC, Lynch C. A protocol for the videofluorographic swallowing study. Dysphagia 1993;8:209-14.

Robbins J, Hamilton JW, Lof GL, Kempster GB. Oropharyngeal swallowing in normal adults of different ages. Gastroenterology 1992;103:823-9.

Ув. Онколог! Пару этих стеек Вы можете найти в МедЛайне. А для ребят ЛОР я бы посмотрел следующую
Langmore SE, Schatz K, Olsen N. Fiberoptic endoscopic examination of swallowing safety: a new procedure. Dysphagia 1988;2:216-9.

Надеюсь никто из коллег не обидится на некоторое "засоривание эфира". Это достаточно толковые ссылки, так как с дисфагией приходится иметь дело любому практическому врочу.

С ув. Гость
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.08.2001, 04:21
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Гость
Надеюсь никто из коллег не обидится на некоторое "засоривание эфира". Это достаточно толковые ссылки, так как с дисфагией приходится иметь дело любому практическому врочу.
С ув. Гость
Не думаю, что это "засорение эфира". Спасибо за ссылки, обязательно поищу их.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2001, 04:26
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Я бы попробовал COX или селективные ингибиторы Циклооксигеназы . Они (еще идут исследования, по предварительным данным) имеют меньший диспептический эффект чем неселективные ( общепринятые) в лечении артритов. Это Etodolac (Lodine) Meloxicam (Mobic) Celecoxib (Celebrex ) Rofecoxib (Vioxx). Последние два относятся к высоко-селективным. Может это и будет решением проблемы.
С ув. Гость
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.08.2001, 04:32
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Здесь Вы найдёте интересующую Вас инфо. по фармакологии препаратов.
http://pharmacology.about.com/health...ews000414a.htm
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.08.2001, 09:02
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще раз спасибо Вам!

P.S. Простите, а почему Вы не хотите зарегистрироваться на этом сервере?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.08.2001, 17:46
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Уважаемые коллега, с "диагнозом" "невроз гортани", точнее сказать, с этой поблемой мне приходиться сталкиваться частенько (я ЛОР). Вы поднимаете тему достойную много_МЕГОбайтной дискуссии Обычно, отоларинголог-первый к кому обращаются такие пациенты. Ход вышеизложенной дискусси подтвержлает, что обьективно найти что-либо не удается. Это и есть характерный симптом болезни. Литературные источники, к сожалению, не проливают свет на эту проблему. Мне известны некоторие из моих коллег, профессионально занимающиеся этой болезнью (в ЛОР НИИ С.Петербурга).
Для себя формулирую этот диагноз так:"Глоточная парестезия", "Глоточная сенестопатия".

К стати, гомеопатия так же выделяет это болезнь, четко характеризует симптомы (со своей точки зрения) и называет "Глобус истерикус"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.08.2001, 17:55
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вряд ли об этом речь. Globus hystericus возникает безотносительно дисфагии и вполне успешно устраняется препаратом Ignatia.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.08.2001, 18:04
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Спасибо за точность ответа! - я поражен
Однако, хочу обратить внимание на достоверность существования самой дисфагии! Обьктивными данными последняя не была подтверждена, неврологические расстройства, видимо, отвергнуты неврологом. Возможно, дисфагия "рождена" нами же на основе неопределенных полиморфных жалоб пациентки. К стати, женский пол и ориентировочный возраст пациентки характерны для Globus Hystericus.
Традиционно ЛОРы укзаывают на следующие возможные причины этого страдания:
1. Остеохондроз шейного отдела - рефлекторная парестезия
(кажется наиболее вероятно).
2.Патология щитовидной ж. - однако опыт не подтверждает достаточную корреляцию с этим.
3. Патология ЖКТ, в частности хр. гастриты, рефлюксы.
Жена добавила - Helycobacter! - согласен.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.08.2001, 21:40
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С таким феноменом как "глобус истерикус" я знаком еще был до института, ибо впервые прочитал о таковом у Вересаева в "Записках врача". Но, как-то так и сложилось мнение, что данная ситуация связана в основном с психическим фактором. LOR же указывает три варианта, которые носят отчетливый соматический характер. Так что, действительно "глобус истерикус" современные ЛОРы увязывают с этими тремя причинами? Или все-таки глоточная парестезия и глобус истерикус не одно и то же?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.08.2001, 21:57
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тот факт, что клинику g.h. моделирует отравление растением Strychnos ignatii, соержащим стрихнин, косвенно указывает на центральный паралич.
А при чем, интересно, тут может быть Helicobacter?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.08.2001, 00:44
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно, Хеликобактер может играть роль вообще при развитиях дисфагии гастро-эзофагогенного характера. Но вот при g.h. ? Мне тоже интересно. Подождем комментариев LOR.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.08.2001, 09:39
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Для меня очевидно, что Helicobacter вообще не играет никакой роли в патогенезах - ни при гастритах, ни при ЯБЖиДПК, ни при синдроме внезапной смерти младенцев, ни при дисфагии. Надеюсь, д-р Осипов (с моей скромной помощью) сможет доказать, что H.p. - всего лишь банальная флора, "падальщик" и подъедала.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.08.2001, 21:17
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотезу Helicobacter'а затронул случайно, на прямой этипатогенетической связи с ним не настаиваю, с удовольствием предоставил бы эту тему для обсуждения терапевтам.
Для вынесения диагноза G.H. разумеется требуется детальное личностное обследование пациента, что доступно лишь автору вопроса.

Хочу вернуться к более или менее объективной медицине: Все же склонен утверждать, что источник- шейный отдел Существует такой нераспространенный диагноз "глоточная мигрень" (по анологии с уже предложенными) - проявление все того же синдрома позвоночной артерии. Клинич. картина та же, разумеется R-призаки остеохондроза, данные транскраниальной доплерографии не всегда укладываются в то, что хочется, но иногда - бывает, как правило, жалуются на головокружения при крайнем повороте головы, запрокидывании кзади, двусторонее снижение слуха или субьективный шум в ушах "звон".
Ряд таких пациентов я направлял к неврологу и больше их не видел.
Практически: мне удавалось достигнуть улучшения в нескольких случаях методом эндоларингеальных вливаний масло-гидрокортизон, а так же в период своей практики в гомеопатической поликлинике С.Пб применяя Ignatia 6-12, Lachesis 6-12, в одном случае - Hepar 3.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.