Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1306  
Старый 15.04.2003, 08:03
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Hard,
Многим (и Вам) в России это кажется странным, но и я, и мои коллеги в клинике "Андрос" работают только в строгом соотвествии со стандартами диагностики и лечения заболеваний, которые приняты в США и Западной Европе (я вообще препаратов не одобренных FDA не назначаю, не делаю операций, которые бы не были легализованы в США). Мне это очень легко делать, т.к. я с 1996 г. я являюсь членом Американской Урологической Ассоциации, активно принимаю участие в ее работе с 1994 г. Мой сотрудник врач-уролог д-р Плеханов, член Европейской Ассоциации урологов и EAU Guidelines стоят на самом видном месте консультативного кабинета. Этим и известна среди коллег моя практика, что мы "лазеромагнитнолазерными терапиями" простатита, системными бензин-керосин "терапиями" и вообще разводками пациентов на дурные деньги с помощью неоправданно раздутых обследований и лечением несуществующих болезней несуществующими методами не занимаемся. В этом смысле мы, по мнению моих Московских и Питерских коллег, совершенно атипичная частная клиника России.
  #1307  
Старый 15.04.2003, 10:47
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович, я ведь не ставил под сомнение качество работы Вашей клиники. Но, понимаете ли, формальная сторона вопроса не может опираться на импортные положения (вряд ли, упомянутый Яной курс "Medical fraud" учитывает иные стандарты, кроме американских). Согласитесь, если Вы можете работать в СПб по американским или европейским стандартам, то работа Евгения по стандартам китайских иголочников или бомбейских гомеопатов по тем же формальным признакам не может попадать в обсуждаемый сайт . Только не воспринимайте это, пожалуйста, как сравнение. Просто я хотел сказать, что перечисленные ранее критерии показались мне неубедительными. Кстати, именно препараты "метаболической терапии" на сегодняшний день и входят в отечественные стандарты лечения.

Простите, уважаемая Яна, но я надеюсь, Вы еще не успели создать авторский сайт с указанными заявлениями (считайте, что я Вас вовремя предостерег).
  #1308  
Старый 15.04.2003, 13:57
Гость (195.25.91.3)
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: Melnichenko
Бессмысленно проводить дискуссию о том , что подразумевать под термином " системная энзимотерапия" или "метаболическая терапия" на том уровне , который предложил Владимир Яковлевич - дескать , как родственнику больных и знакомому врачей , а также озоноведу, мне хочется , чтобы гормонотерапия и пр. виды терапии отныне считались метаболическими и системно-энзимными ...
Дело в том , что терминология - серьезная штука (это я уже как бывший ученый секретарь не менее бывшей Медицинской
энциклопедии) .
Дожились. Стиль и выражения обычной базарной хамки, при этом и не очень умной. Вот такие у нас были редакторы и такая была Энциклопедия. А после этого удивляемся, откуда что ни доктор то недоросль и недоучка.
  #1309  
Старый 15.04.2003, 14:00
Еще гость (64.108.190.118)
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: Zhivov
(я вообще препаратов не одобренных FDA не назначаю, не делаю операций, которые бы не были легализованы в США). Мне это очень легко делать, т.к. я с 1996 г. я являюсь членом Американской Урологической Ассоциации, активно принимаю участие в ее работе с 1994 г. Мой сотрудник врач-уролог д-р Плеханов, член Европейской Ассоциации урологов и EAU Guidelines стоят на самом видном месте консультативного кабинета.
Понесло....
  #1310  
Старый 15.04.2003, 14:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...именно препараты "метаболической терапии" на сегодняшний день и входят в отечественные стандарты лечения..."
Как грустно. Россия (в данном случае российская медицина) в который раз идёт "другим путём". Опыт цивилизованных стран при этом традиционно считается не интересным и даже вредным. Наверное, студенты-медики будут как ленинские тезисы конспектировать "метаболические" опусы типа:

--------------------------------------------------------------------

ВЛИЯНИЕ Т-АКТИВИНА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ АУТОИММУННЫМ ТИРОИДИТОМ (АИТ)

Цель: изучение влияния тактивина в сочетании с базисной терапией на липидный спектр мембран лимфоцитов у 15 детей с АИТ.

Метод: исследование липидного и фосфолипидного спектра мембран лимфоцитов проводилось методом тонкослойной хроматографии, на экстенциальном регистрирующем приборе ERI 65.

Результаты: Липидный состав мембран лимфоцитов у детей с АИТ отличался от контрольной группы: обнаружено повышенное содержание свободного холестерина (СХ) (P<0,001), снижение пула неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и эфиров холестерина (ЭХ) (P<0,001 и P<0,01 соответственно). В фосфолипидном спектре лимфоцитарных экстрактов у больных АИТ выявлено уменьшение относительного содержания фосфатидилэтамина (ФТЭА) и повышение уровня фосфатидилхолина (ФТХ). Для коррекции липоидного обмена в лимфоцитах назначался тактивин из расчета 1,75 мкг по схеме- всего 5 инъекций.Снижалось содержание СХ (Р<0,01), увеличивалось ЭХ (Р<0,001) и НЭЖК (Р<0,05). Происходила нормализация фосфолипидного состава клеточных мембран: снижался уровень ФТХ и повышался ФТЭА (P<0,01 и P<0,05 соответственно). Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии тактивина на метаболизм лимфоцитов при АИТ, кроме того, препарат, по-видимому, улучшает липосинтетическую функцию печени.

Выводы: использование тактивина может быть рекомендованною в комплексном лечении АИТ, т.к. на фоне его применения улучшается липидный спектр лимфоцитов.

---------------------------------------------------------------------
Имена авторов я убрала.

Яна

P.S. Гость анонимен, но очень агрессивен.

P.P.S. Спасибо, дорогой Hard! Вы спасли мою семью.
  #1311  
Старый 15.04.2003, 16:20
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Артём!
Я нашла одну русскоязычную статью об этих самых озоновых механизмах. У меня от нее заболели зубы. Взгляните на нее: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может быть, мне она показалась невнятной из-за того, что я немного забыла русский язык?

Яна Студенцова
Nuclear Medicine Physician
Нет, дело не в русском языке. Изначально безграмотна фраза "Озон - высокоактивный химический элемент". Дальше конечно кое-что написано, но нет ссылок на исследования, так что все это - очередная демагогия. Но на показания опять не поскупились!
  #1312  
Старый 15.04.2003, 16:47
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Артемий, когда будет готов "затравочный текст", опубликуйте его в новой дискуссии, дабы все могли ознакомится и обсудить
  #1313  
Старый 15.04.2003, 17:58
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я убедительно прошу админа удалять хамские посты от анонимов и при возможности публиковать кто же скрывается под ником "гость". В дальнейшем этих товарищей просто надо гнать с русмедсервера. Эти мерзавцы даже не имеют смелости назвать свое имя и гадят исподтишка.
  #1314  
Старый 15.04.2003, 18:10
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hard,
Согласитесь, в таком случае этим стандартам можно только посочувствовать и вместе с Яной пожалеть, что у нашей несчастной страны опять "особый путь".

Согласитесь, если Вы можете работать в СПб по американским или европейским стандартам, то работа Евгения по стандартам китайских иголочников или бомбейских гомеопатов по тем же формальным признакам не может попадать в обсуждаемый сайт
Как раз таки может и самым прямым образом. Или Вы не понимаете разницу между стандартами доказательной медицины и "стандартами китайских иголочников или бомбейских гомеопатов"? Для Вас это одно и то же только потому, что и там и тут употребляется слово стандарт? Для начала наверное стоит как то понять, что иголочники и гомеопаты вообще стандартов не имеют, т.к. стандарты строятся на доказанности эффективности и воспроизводимости этой самой эффективности для включенных в них методов. Для гомеопатии и иглотерапии не доказано практически ничего, поэтому никакой стандартизации и воспроизводимости методы этих ремесел не поддаются. Или Вы не согласны?

Ну а работать по стандартам от WHO, AUA, EAU и др. аналогичных организаций можно ведь в любой стране мира, т.к. я не знаю в урологии практически ни одного стандартного метода диагностики и лечения, который бы требовал чего либо из оснащения, что было бы не доступно в России. Чаще, всего, к сожалению, оказываются недоступными знания этих самых стандартов, вот в чем беда.
  #1315  
Старый 15.04.2003, 18:45
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Действительно участвовать в форуме становится неприятно. Создалась праведная коалиция, которая присвоила себе право быть единственными носителями истины. Не дай Бог, кто начинает уточнять, дуть не в общую дудку генеральной линии - заклюют хором, как по команде, не выбирая выражения. Вслед за старшими товарищами, студент –ветеринар, имеющий о химии весьма смутное представление, прицепившись к слову «элемент», с апломбом вещает, что фраза "Озон - высокоактивный химический элемент" - изначально безграмотна. Вот оно оказывается, где опровержение написанного. Далее, мало, что поняв в тексте профессора и двух докторов наук, он высокомерно, с высоты своего положения дает однозначную характеристику
"«очередная демагогия».
И ведь никого не коробит, он же «СВОЙ», всегда как известный герой из Маугли – Табаки, готов поддакнуть в нужном направлении, тяпнуть «ЧУЖОГО».
  #1316  
Старый 15.04.2003, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы , я не могу сдержать обещания ( сказались -таки мои изъяны в компьютерной технике ) и переслать статью Bocci - статью , в которой абсолютно все понятно даже мне , а уж наши студенты разобрались бы без труда .
Я просила бы доброго человека из Киберпространства вернуться к ссылке на Bocci - хотя бы для того , чтобы понять различия в отношении к исследованиям и к больным между нашими родными "одним професором и двумя докторами наук " и г-ном Bocci , которму , вероятно , далеко до регалий друзей господина Зайцева , но который , тем не менее ,прекрасно осознает ограниченность реального применения озона и , составив критический и доброжелательный обзор , предлагает пути поиска доказанных сфер применения.
Кстати , дорогой Владимир Яковлевич , Вы так нервничаете и в буквальном смысле сгораете при мысли о том , что ВАШИМ идеям осмеливаются противостоять эти врачишки ,которые настаивают на необходимости использовать методы лечения больных с установленной эффективностью и медицинскую терминологию при медицинских дискуссиях , что я вижу необходимость предупредить ВАс о технике безопасности при работе с озоном Вы помните , что при работе с ним важно соблюдать правила противопожарной безопасности ? ( попробую прикрепить информацию ) Вот фрагмент информации с обычного англоязычного рекламного сайта по озону для больных - обратите внимание на куда более серьезный подход -http://www.healthatoz.com/healthatoz/Atoz/ency/oxygenozone_therapy.html
Precautions

Patients interested in oxygen/ozone therapies must consult with a physician before receiving treatment. Patients with a history of pneumothorax, chest surgery, emphysema, middle ear surgery, uncontrolled high fevers, upper respitory infections, seizures, or disorders of the red blood cells are not suitable candidates for oxygen/ozone therapy. In addition, patients should be aware that oxygen is highly flammable. If treatments are administered incorrectly or by an unskilled person, there is a risk of fire.
Этот текст напомнил мне , как зимой в Бадхофгаштайне я просматривала рекламные буклеты рудниковой соляной пещеры в тамошних краях . Даю честное слово , что при одинаковых картинках текст на английском был куда серьезнее и отвественнее , в то время как в русском варианте сообщалось , как все прекрасно в пещерах , и туда зазывали табунами , в английском очень серьезно разбирали все ситуации , когда надо проконсультироваться с врачом и ситуации , когда поход в пещеру вообще нежелателен или имеет сомнительную ценность .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #1317  
Старый 16.04.2003, 02:27
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но, Алексей Викторович, я же просил Вас не воспринимать мой пост как унизительное сравнение. Вы же знаете, что мы оба думаем по поводу стандартов одинаково и меня излишне снова убеждать в том, что не раз уже обсуждалось. Единственное, чего я добиваюсь в этом споре - чтобы критерии в данном отборе были четкими и понятными всем, а не только специалистам. А это требует именно их формализации. Вы же не станете все это каждый раз объяснять посетителям сайта.
  #1318  
Старый 16.04.2003, 07:59
sergeNY sergeNY вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2003
Сообщений: 9
sergeNY *
некие питерские врачи гематологи (на сайте указаны имена, телефоны, адреса) ходят по форумам и активно собирают деньги якобы для операций и на покупку медикаментов

действительно ли стоимость трансплантации костного мозга в Центре Гематологии СПбГМУ составляет $60.000-75.000 ??

и как вам их сайт и истории болезни

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #1319  
Старый 16.04.2003, 09:56
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна вспомнила еще об одном архетипе – «иммуномодуляторах». В конце 80х- начале 90 х левамизолом лечили все. Любые инфекции, аутоиммунные болезни, может, и шизофрению (не удивлюсь). Листая РЛС 2003 (сам справочник заслуживает особого внимания!), наткнулся на все тот же левамизол, причем в описании его собственно антигельминтное действие спряталось под обширным списком таких показаний как болезнь Крона, СКВ, рецидивирующий афтозный стоматит. Интересно, сколько агранулоцитозов при использовании этого препарата было списано на саму волчанку? Раньше эту группу называли «иммуностимуляторы». Потом, видимо решив, что стимулировать при некоторых заболеваниях совсем не надо, переименовали в модуляторы. К счастью в последнее время о левамизоле в реальной жизни не слышно. Но появляются все новые и новые великолепные представители этой группы. Вот цитата из описания детища ФАРМА ВАМ (?) – глутоксим (порадую Владимира Яковлевича): «Фармакологическое действие. Иммуномодулирующее, гемопоэтическое, гепатопротективное. Воздействует на тиол-дисульфидный обмен, окислительно-восстановительный метаболизм клетки, стимулирует эндогенную продукцию цитокинов и гемопоэтических факторов, в т.ч. IL1, IL4, IL6, IL8, IL10, TNF, IFN, эритропоэтина, воспроизводит эффекты IL2 посредством экспрессии его рецепторов. Оказывает дифференцированное воздействие на нормальные (стимуляция пролиферации и дифференцировки) и трансформированные (индукция апоптоза – добрался!) клетки…» Дальше в том же духе, заканчивая «системным цитопротективным эффектом». Странно, что он еще не повышает потенцию. Продукт той же фирмы – моликсан. Не понятно, в чем различие в фармакологическом действии с глутоксимом. Да, на апоптоз не влияет! Моликсаном предлагают лечить «гепатиты В и С». Если денег нет на пегилированные интерфероны и рибавирин, сгодится моликсан. А вот еще - ЗАО Фармсинтез предлагает неовир. Удивительно широкий спектр действия. Непременно «урогенитальные хламидиозы, уреаплазмозы…», те же вирусные гепатиты, и даже герпетические энцефалиты и вирусные (?) энцефаломиелиты. Кто же будет отвечать, если вместо старенького ацикловира, кому-то придет в голову полечить герпетический энцефалит неовиром? Вот еще - широко разрекламированный недешевый ликопид. Впервые из рассматриваемых препаратов в показаниях встречается хотя бы оговорка - «комплексная терапия вторичных иммунодефицитов». Для «активации процессов регенерации» предлагается полиоксидоний (ИММАФАРМА, не путать с ФАРМА ВАМ). Представляете, как после химиотерапии при использовании полиоксидония должны быстро восстанавливаться опухолевые клетки.
Интересная особенность этих препаратов – великолепная переносимость. Кажется, с учетом заявленного механизма действия, это может свидетельствовать только об отсутствии какого-либо действия. Последнее обстоятельство вселяет определенный оптимизм.
Чтобы предупредить возможные недоразумения, сразу оговорюсь, что я не против использования препаратов, действующих на иммунную систему. Если пегинтрон или ремикейд успешно используются при строго ограниченных показаниях, - великолепно. Хотя термин «иммуномодуляторы» мне представляется излишним. Есть достаточно рубрик, в которые вписываются и интрон (противовирусная, например), и ремикейд (иммунодепрессанты), и наличие рубрики «иммуномодуляторы» - это только «крыша» для небезопасных препаратов с недоказанной эффективностью.
  #1320  
Старый 16.04.2003, 12:06
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Hard, я не сомневался, что пирацетам не плацебо. Я сомневался в целесообразности назначения это препарата в острой стадии инсульта. Кажется, после публикации разочаровывающих результатов PASS планировалось проведение исследования результатов влияния пирацетама в первые 7 часов ишемического инсульта. Мне не удалось найти результатов этой работы (если она была). Но в Cochrane Database только подтверждают предшествующие выводы. И насколько оправдано назначение пирацетама при афазии после инсульта с учетом возможного увеличения смертности? Я не понял Ваш вопрос об использовании «антиагрегантов/антикоагулянтов и КЩС». Антикоагулянты в острую стадию инсульта мы действительно не используем. В Clinical Evidence подробно со всем ссылками объяснены причины. А вот с упоминаемым Вами реополиглюкином сталкиваемся часто. Когда «скорая» закатывает больных с инсультами, под пациентом обязательно обнаружишь баночку «реополи», но воздуховод редко когда поставят. Очень интересные результаты КЩС при этом бывают. В трайлах по гемодилюции исследовались различные плазмоэкспандеры, в т.ч. декстран 40, и все показали равную неэффективность (только в отношении инсульта, подчеркиваю). Тот энтузиазм, который гемодилюция встречает у нас в стране, возможно отчасти объясняется неоправданно активным использованием диуретиков у пожилых пациентов. Часто в стационаре после «традиционных» 250 мл 5% раствора глюкозы назначается 40 мг фуросемида в течение нескольких недель. Больной буквально высыхает, «загружается», pH достигает фантастических значений. И тут после начала инфузии того же реополиглюкина – о, чудо!- больной начинает шевелиться, потом говорить, просит попить, поесть и т.д. Не менее эффективен обычный физ. раствор.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.