Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 11:26
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Направление на прием к эндокринологу

Добрый день!
У меня вот какая ситуация. Я стою на учете по беременности и гинеколог напраляет меня на конмультацию к эндокринологу. Но, в поликлиннике запись на прием к эндокринологу происходит только после того как это одобрит терапевт (надо идти к терапевту на прием), но терапевт не видит необходимости в том, что бы я пошла на консультацию к эндокринологу и поэтому меня к эндокринологу не записывают. Но гинеколог по прежнему настаивает на том, что бы я прошла эндокринолога, но вот попастьк нему без терапевта я не могу.
Может быть кто нибудь сможет подсказать, вообще что делать в такой ситуации, и вообще законнен ли отказ записать меня на консультацию к эндокринологу ( вообще права ли поликлинника, что к эндокринологу записывают после посещения терапевта), если у меня документы паспотр и полис в порядке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2011, 11:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не подошли специалисты по мед праву, вопрос от эндокринолога. Срок беременности? Рост и масса тела до беременности? Прибавка за беременность? Возраст? Наличие диабета у близких родственников?
Определялась ли функция щитовидной железы (кровь на ТТГ, свТ4) в первом триместре, и назначены ли йодиды?

Главное, чтобы рекомендуемые обследования не забыли назначить в процессе настаивания на консультации эндокринолога.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 12:03
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А позицию терапевта подробнее можно узнать? Ну то есть хоть какая-нибудь мотивация имеется или отказ в выдаче направления к эндокринологу не мотивирован ничем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2011, 13:55
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и заодно поясните, зачем гинекологу заключение эндокринолога. А то может зря мы на терапевта плохо думаем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2011, 19:55
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Консультации "узких специалистов" осуществляются по направлению "лечащего врача". В данном случае гинеколог - "лечащий врач", хотя беременность - не заболевание....Гинекологических стандартов нет.Да и из вопроса не понятно гинеколог - направляет или рекомендует или это ваше желание?Если можно подробнее...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2011, 13:39
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elkA218 Посмотреть сообщение
////////////////////гинеколог напраляет меня на конмультацию к эндокринологу....................
но терапевт не видит необходимости в том, что бы я пошла на консультацию к эндокринологу .................................................. ........................
что делать в такой ситуации.......................................... .
права ли поликлинника, что к эндокринологу записывают после посещения терапевта),..............................е.
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 1 марта 2010 г. №116н


Порядок оказания медицинской помощи
больным с эндокринными заболеваниями

..........................5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов).
При подозрении или в случае выявления эндокринных заболеваний врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в кабинет врача-эндокринолога (врача-диабетолога), осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями №№ 1, 2, 3 к настоящему Порядку.
При направлении на консультацию врачу-эндокринологу (врачу-диабетологу) врачами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований....................."

Имея направление от гинеколога Вы имеете право на медицинскую помощь врача-эндокринолога, спасибо Минздравсоцразвития.
На вопрос, что делать, - обратиться устно к заведующему отделением, заместителю главного врача, главному врачу с требованием обеспечить консультацию эндокринолога. Если ситуация тут же не решится положительно, то, не отходя от кассы, написать заявление на имя ГВ с требованием обеспечить оказание помощи в двух экземплярах, оба зарегистрировать у секретаря ГВ, один экземпляр себе.
Или позвонить в вашу страховую компанию по телефону, указанному в страховом полисе с предложением разрешить ситуацию.
Наверное, возможны ещё практические варианты.
К примеру, позвонить ГВ, в страховую компанию, в приёмную партии Единая Россия, прокуратуру, управление здравоохранения сейчас.
Своё право аргументируйте Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 1 марта 2010 г. №116н

Комментарии к сообщению:
Dottore одобрил(а):
AVK одобрил(а): Вот и я думаю при чём тут терапевт?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2011, 11:08
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Она сказала не видит причин для выдачи направления - сахар в крови в норме. Я хотела платно сходить, но мне карту не выдают на руки, а без карты (и анализов) - что врач может сказать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2011, 11:18
elkA218 elkA218 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2010
Город: Североморск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 60
elkA218 этот участник положительно характеризуется на форуме
Зачем консультация эндокринолога..... ( когда ставили на учет по беременности сразу гинеколог написал консультацию эндокринолога)- зачем именно консультация - не знаю, но у меня в 15 лет было в первый раз обнаружено нарушение толерантности к глюкозе , есть избыточный вес (10 кг лишних), у родственников есть сах. диабет 2 типа, сахар в крови в данный момент в норме, а сахарную кривую мне не делали, мне 35 лет, первая беременность, срок беременности 17 недель, прибавка в весе 1,5 кг.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2011, 12:06
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У пациентки есть высокий риск развития гестационного диабета. По всей вероятности направлена к эндокринологу для поведения орального глюкозотолерантного теста.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2011, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Консультации "узких специалистов" осуществляются по направлению "лечащего врача". В данном случае гинеколог - "лечащий врач", хотя беременность - не заболевание....Гинекологических стандартов нет.Да и из вопроса не понятно гинеколог - направляет или рекомендует или это ваше желание?Если можно подробнее...
ОГТТ - обязательное исследование для лиц с высоким и промежуточным риском гестационного диабета. наша пациентка относится к таковым лицам .
Смысл выявления гестауционного диабета ничем не отличается от смысла выявления других патологий берменности и протокол проведения не напечатан развые что на заборах.
Я не понимаю , это первая беременная в регионе , у которой возникла идея проведения ОГТТ ? Или всех надо посылать к эндокринологу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2011, 22:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
У пациентки есть высокий риск развития гестационного диабета. По всей вероятности направлена к эндокринологу для поведения орального глюкозотолерантного теста.
По-моему, для проведения орального глюкозотолерантного теста (который здесь, конечно, нужен) пациентку стоит направить в лабораторию. Это будет гораздо более короткий и эффективный путь.


Уважаемая elkA218, Вам показано проведение теста с 75 г глюкозы. Утром натощак Вы сдаете венозную кровь для определения глюкозы, выпиваете растворенный в воде порошок (75 г), два часа после этого ведете спокойную жизнь (не едите, не бегаете, не курите) и сдаете венозную кровь опять. Тест может (и должен был) назначить акушер-гинеколог - но, видимо, практика в ЖК другая. Кроме того, лучше поздно, чем никогда, проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ).

Если акушер не в состоянии направить Вас на эти обследования, терапевт про них не знает, а самой в коммерческой лаборатории их пройти невозможно, то стоит все-таки добиться консультации эндокринолога - способ Вам уже подсказали.

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2011, 16:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,658 раз(а) за 32,732 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я боюсь , что если ник то не знает , как тест проводить , то и лаборатоия может сие не знать - а аптека не взвешивать нужные количества.
Я реокмнедовала бы все-таки уточнить - в тех краях есть хоть одна живая врачебная душа , подозревающая , ка кделать банальное и рпаспространеное исследование ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2011, 19:06
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,987
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,144 раз(а) за 2,069 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно новым рекомендациям 2009, уровень гликемии определяют 3 раза - натощак, через 1 и 2 часа.
К сожалению, именно поэтому в России - преимущественно в капиллярной крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.