Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2006, 14:48
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
Помогите определить!

Здравствуйте.

1,5 недели назад у меня начало щёлкать в колене. 4 дня назад утром я во сне решила сменить позу и повернулась на левый бок, в это время колено защемило так, что я кричала на всю квартиру со слезами. У меня вся жизнь перед глазами пролетела не могла пошевелиться, а точнее переложить ногу. Защемило именно в положении согнутой ноги. Опухоль по сей день не спадает. Я с трудом дотянулась до телефона (минут 40 я просто не могла даже руками шевелить), приехал муж. Вроде всё успокоилось. Но позавчера под утро у меня опять таже беда приключилась-я орала, корчилась, плакала, муж бегал по квартире и не знал что делать. Где-то час, наверное, это продолжалось. И вчера утром мы пошли к хирургу. Отправили на ренген, но на снимке всё в порядке. Хирург предположила, что это невролгия, посоветовала мазать Фастум-гелем. Всё бы хорошо, если бы сегодня под утро опять не началось. Я вовремя выпила 2 (!) таблетки кетанова. Боль всё-равно была ощутимой.

Описание боли в такие моменты: по всей ноге судороги, а в колене, такое чувство, мышцы начинают жить своей жизнью. Это всё набегами происходит. Успокаивается, но потом с новой силой. Всё тело трясётся, зубы стучат, контролировать невозможно. В общем, адская боль((

При ходьбе сгибать и выгибать коленку не могу, по лестнице поднимаюсь так, как-будто на левой ноге у меня гипс. Долго сидеть невозможно. Спать могу только на боку и чуть ли не калачиком. Мышцы постоянно напряжены.

У меня спортивное прошлое-7 лет стояла на лыжах, пока в 2002 году не сломала таз.

Мне все в один голос говорят, что это повреждение менисков. Все, кроме врача, которая выписала направление к неврологу ну я же чувствую, что это не просто неврологическое. Это гораздо серьёзнее.
Опухоль и сейчас имеется, заметная.

У меня пара вопросов:
1) Насколько это похоже на поврждение менисков?
2) Правда ли, что ренген показывает повреждение? Или ренген-это не гарантия и стоит сделать МРТ? Мне ренген ничего не показал. Это с учётом того, что когда я лежала на столе-у меня начинались болевые ощущения и потихоньку тряслась нога (выпрямлять-то я её не могу)

На самом деле всё это так не вовремя. У меня щенок 30 кг, я не могу с ним гулять, боюсь. Он тянет на поводке. И 2-ого числа мы собрались в отпуск. Но если такая боль будет продолжаться-у меня, по-моему, как-нибудь сердце остановится даже при переломе таза боли были менее ощутимые...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2006, 14:53
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
Да и забыла сказать, что в колене всё щёлкает, хрустит, катается, трещит. Звуков много, в общем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2006, 18:06
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1) Да, описанная Вами ситуация похожа на жалобы, связанные с имещеющимся у Вас повреждением мениска, в то же время, такие жалобы могут быть не только при этих повреждениях.

Скептически к неврологу относиться не стоит. В Вашем случае это маловероятно, но встречаются и иррадиирующие боли (от позвоночника, например).

2) С помощью рентгенограмм визуализировать повреждения менисков нельзя, но можно исключить(установить) факт наличия артроза. Часть жалоб может свидетельствовать о том, что артроз у Вас есть. Хотя на этапе предположений это абсолютно ничего не значит.

3) Я бы рекомендовал Вам показаться другому врачу, травматологу-ортопеду или артрологу, специализирующемуся именно на диагностике и лечении внутрисуставной патологии. А если врач посчитает это необходимым, уже сделать МРТ (в этом далеко не всегда есть необходимость)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2006, 19:47
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
Спасибо.
Дело в том, что хирург, у которой мы вчера были, даже не щупала ногу, не слушала хруст в колене. Разве она не должна была полностью всё прощупать и прослушать?
Извините, если я не так понимаю это, но я не связывалась с таким. Хруст в коленке даже муж иногда слышит.

И ещё момент. Если я в лежачем/сидячем положении и чувствую, что в коленке начинают напрягаться мышцы-я встаю и делаю шага 3, только тогда боль начинает отпускать более-менее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2006, 02:29
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
да, забыла сказать. Я спросила у хирурга-возможно ли что это повреждение мениска-таки. На что мне ответили, что вполне возможно и ренген всё покажет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2006, 22:17
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
Это не невролгия, сегодня была у врача. Завтра пойду к травматологу-ортопеду )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2006, 11:06
vm_kostoprav vm_kostoprav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2006
Город: Камчатская область г.Елизово
Сообщений: 6
vm_kostoprav *
Здравствуйте.
Вообще -то рентгенография при повреждении менисков абсолютно неинформативна. Ткань мениска НЕрентгенконтрастна. Более - менее, и то не всегда, информативна УЗИ. Слышал так же от коллег - якобы на МРТ мениски хорошо видны (сам, правда, как ни старался - разглядеть не смог). Основная диагностика, конечно базируется на данных осмотра врача, выявления специфических симптомов, проведении проб. Абсолютно достоверным методом диагностики является артроскопия, но это уже инвазивная, оперативная методика.
Ответьте, пожалуйста вот на какой вопрос: нет ли максимальной болезненности в области надколенника (коленной чашечки), при смещении её из стороны в сторону? Я, правда не припомню, чтобы при указаных вами обстоятельствах происходили непроизвольные вывихи надколенника, но у человека, который четыре года как бросил заниматься лыжами, на фоне возможной недостаточности динамических стабилизаторов коленного сустава... чем чёрт не шутит...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2006, 19:05
Cure Cure вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 6
Cure *
Поставили мне диагноз по УЗИ и ренгену, ну и по осмотру врача, травматолога-ортопеда. Диагноз: повреждение внутреннего мениска, внутренней боковой связки и плюс ещё гонит.
Сегодня приобрела наколенник, вот хожу теперь. Как-то стало даже легче.
В январе собираюсь на артроскопию диагностическую и на МРТ (ну это уже как мне скажут).

Прям удивлена, что такой букет всего лишь от неудачного присеста =/

vm_kostoprav, знаете я так и не могу понять где именно боль. Знаю, что с внутренней стороны колена, сбоку, больно даже от прикосновения пальца((((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.