Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2016, 13:22
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
высокий кфк. врач напугала диагнозами.

Здравствуйте!
Девочка 6 лет. В анамнезе скарлатина нелеченная, повторная скарлатина (иерсинеоз?), аскаридоз, лямблиоз.

Я уже несколько раз обращалась на форум с тех пор, как дочка перенесла скарлатину и у неё начались периодические проблемы со здоровьем. Периоды вспышки температуры, боли и спазмы в животе, боли в ногах, стоматиты, непонятные высыпания на коже (доже ставили диагноз пурпура Шамберга, но вроде не подтвердили потом).

Последнее время такие приступы стали всё реже и меньше, но нас всё равно направили на обследование в НИИДИ. Там нас осмотрел кардиолог, сделали ЭКГ и УЗИ сердца, сказали - все проблемы возрастного характера и ничего плохого нет. И вот когда я уже расслабилась и поехала за выпиской врач меня просто "убила". Сказала, что порадовать нечем, очень плохая биохимия крови, какой-то КФК, что возможны какие-то страшные диагнозы вроде миопатии или мышечной дистрофии или соединительной ткани. Потом ещё брали кровь, перепутали пробирки, поэтому сделали не все анализы. Сейчас ждём скрининг на болезни соединительной ткани из 1 Меда. Выписку я получила на руки без врача, и не смогла ей задать свои вопросы. Поэтому, если не трудно, ответьте, пожалуйста, на что всё это похоже и что означают эти анализы??

Ниже вся выписка из больницы. Больше всего меня беспокоят два вопроса:

1. О чём может говорить то, что показатель КФК сначала в десять раз увеличен, а в следующем анализе - норма?

2. Что может быть причиной таких показателей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2016, 13:34
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
остальные листы выписки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGu_7058.jpg
Просмотров: 147
Размер:	1.49 Мб
ID:	101557  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2016, 18:35
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Премногоуважаемые врачи! Пожалуйста, если я вдруг не в тот раздел поместила тему - будьте добры, сообщите, я всё исправлю. Мне бы хотя бы узнать, каков характер состояния дочери? Это обязательно что-то страшное, или ещё может быть надежда, что у её анализов есть какая-то другая, нестрашная причина?
Мы обязательно пройдём консультации, только я даже не поняла, в какой именно генетический центр нас направили и как туда попасть. Я в этом разберусь, просто пока было очень важно услышать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2016, 16:04
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Сказали, что запись в дгб №2 к ревматологу расписана до июля. Методом тыка решила, что генетический центр - это на Тобольской. Там нас тоже не записали - праздники. Теперь я в полной растерянности и не понимаю, какие должны быть мои действия дальше. Что мне делать с этой выпиской и нашим кфк 1154? Сидеть на попе ровно до июля, гадая на ромашке инфаркт миокарда у дочери или мышечная дистрофия? И что такое миотрофия, которую в выписке написала врач? Я весь интернет перерыла - нет такого слова. И ещё я задалась вопросом - а если в дгб №2 записаться на платный приём, но с направлением, все обследования и анализы будут платными или нет (я, увы, наверное не потяну).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2016, 19:21
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Уважаемые администраторы! Перенесите, пожалуйста, тему в раздел инфекционных болезней, либо кардиологии или генетики, на ваше усмотрение. Я, кажется, неправильно выбрала раздел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2016, 21:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Травмы, падения, обширные синяки, истощающие физические нагрузки перед сдачей анализа были?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2016, 22:05
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо за отклик!
Нет, ничего подобного вспомнить не могу. Единственное - дочка очень болезненно относится к взятию крови, очень боится и напрягается. Кроме того, до этого она ехала в машине, в которой ей всегда бывает плохо - мутит и укачивает. Но все эти же условия были и при сдаче последнего анализа, в котором кфк в норме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2016, 00:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая наличие в анамнезе
Цитата:
Периоды вспышки температуры, боли и спазмы в животе, боли в ногах, стоматиты, непонятные высыпания на коже (доже ставили диагноз пурпура Шамберга, но вроде не подтвердили потом).
я бы рекомендовала консультацию ревматолога.


Скажите, кто Вы по национальности? Есть в роду евреи, армяне? Опишите, пожалуйста, приступы подробнее. Говорили ли Вам когда-либо про периодическую болезнь?

Нет ли лиловых кругов вокруг глаз? Нет ли мышечной слабости у ребенка? Перед сдачей анализа она не жаловалась на мышечную боль?

Возвращаясь к КФК, динамика позволяет предположить, что не исключена лабораторная ошибка
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2016, 01:16
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
По национальности девочка наполовину литовка. Про евреев точно не знаю, уверяют, что нет (хотя возможно). Если учитывать прабабушек и прадедушек - есть немцы и поляки.

Приступы спустя месяц после скарлатины были очень интенсивными, с температурой под 40, сильными болями в животе до рвоты, сильными перемежающимися болями в ногах. Было несколько раз, вызывали неотложку. Потом прошло. Спустя где-то пол года-год приступы опять начались но стали реже и более стёртыми. Рвоты не было, сильные спазмы в животе, ноющие боли в ногах (не суставы, а голени), иногда подъем температуры на 1-2 дня. Часто сопровождалось либо стоматитом, либо сыпью (один раз на коленях, другой раз по виду множественных петехий на ягодицах).

Про периодическую болезнь не говорили.

Синячки под глазами есть, замечала часто, но, вроде, не вокруг глаз, а под ними.

Особо выраженной мышечной слабости нет. Девочка активная. Но при этом быстро устаёт от езды на велосипеде, самокате и ходьбы.

Около недели до сдачи анализа (того, где повышен кфк) дочка немного приболела (сильный насморк в течении 2-3 дней) и жаловалась на боли в ногах.

И ещё раз о кфк. Перед последним анализом дочку укачало и вырвало в машине. Скажите, пожалуйста, это как-то могло снизить кфк до нормы?? (подозреваю, что спрашиваю чушь).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2016, 12:52
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
И ещё раз о кфк. Перед последним анализом дочку укачало и вырвало в машине. Скажите, пожалуйста, это как-то могло снизить кфк до нормы?? (подозреваю, что спрашиваю чушь).
Не могло.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2016, 15:05
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Сегодня мне, наконец, удалось поймать в больнице и кардиолога, которая осматривала нас как раз в день анализа с высоким кфк и нашего лечащего инфекциониста, которая писала выписку. В результате я услышала два противоположных мнения.

Из кардиолога мне удалось вымучить следующее: высокое кфк само по себе не лечат. Если на ЭКГ и на УЗИ всё нормально, то и лечить нечего. Есть вероятность, что анализ ошибочный, потому что в тех случаях миопатии, с которыми она сталкивалась, уровень кфк так резко не падает даже на лекарствах. Но обследоваться всё равно надо дальше.

Инфекционист сказала, что всё плохо, что такие "выбросы" кфк запросто бывают и "хорошо, что поймали".

Судя по всему, мне остаётся только безропотно ждать пару месяцев консультации в дгб №2 и генетическом центре, в надежде, что там, наконец, что-то прояснится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2016, 19:30
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У кого-то из кровных родственников девочки есть проблемы с почками? Ранние инсульты в семье? "Петехии" на ягодицах у девочки прошли?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2016, 19:54
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
У кого-то из кровных родственников девочки есть проблемы с почками? Ранние инсульты в семье? "Петехии" на ягодицах у девочки прошли?
У меня в детстве (с 2-х лет) был диагноз хронический пиелонефрит. Опущение одной почки. Состояла на учете у нефролога. Были острые состояния - лежала в больнице. Всё детство мучилась циститами. Прошло в подростковом возрасте, диагноз снят.

Инсульты были, но не ранние (у прабабушки, у прадедушки). К сожалению, нам ничего не известно о родственниках по отцовской линии папы (его воспитывал отчим).

"Петехии" на ягодицах прошли сами собой за 1,5-2 месяца. Я выкладывала здесь фотографии, но их пришлось удалить - перебор с вложениями. Они в течении месяца появлялись, покрыли обе ягодицы, несколько появилось на ноге и груди. Потом, желтея и превращаясь как-будто в синячки или маленькие кровоизлияния, сами прошли. Сначала нам поставили диагноз пурпура Шамберга, но потом какой-то видный профессор сказал, что это не она, скорее такая необычная реакция на прививку (началось после прививки АДСМ и полиомиелит). Но третий врач сказала, что на прививки такого не бывает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2016, 22:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
По национальности девочка наполовину литовка. Про евреев точно не знаю, уверяют, что нет (хотя возможно). Если учитывать прабабушек и прадедушек - есть немцы и поляки.

Приступы спустя месяц после скарлатины были очень интенсивными, с температурой под 40, сильными болями в животе до рвоты, сильными перемежающимися болями в ногах. Было несколько раз, вызывали неотложку. Потом прошло. Спустя где-то пол года-год приступы опять начались но стали реже и более стёртыми. Рвоты не было, сильные спазмы в животе, ноющие боли в ногах (не суставы, а голени), иногда подъем температуры на 1-2 дня. Часто сопровождалось либо стоматитом, либо сыпью (один раз на коленях, другой раз по виду множественных петехий на ягодицах).

Про периодическую болезнь не говорили.
Обсудите с очным врачом целесообразность исключения периодической болезни. Данная рекомендация не связана с КФК, она связана с клинической картиной, которую Вы описали выше. Относительно КФК я согласна с кардиологом.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2016, 00:00
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
Спасибо вам большое! Единственный доступный нам сейчас врач - это инфекционист из поликлиники, которая направила нас в НИИДИ. Записаны на 4 мая. Обязательно спрошу у неё про эту болезнь, вдруг она что-то знает. Ещё во вторник будет готов скрининг на болезни соединительной ткани. Я на всякий случай тоже выложу его сюда, для информации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.