Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2013, 23:27
MariYana MariYana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 6
MariYana *
Изменение поведения ребенка после отсутствия мамы.

Здравствуйте!

В начале июня я вынуждена была оставить дочь с папой на 2,5 недели и уехать. С дочерью 4г 9м была проведена беседа, я ее подготовила, что мамы не будет. В вечер отъезда мы отвели ее ночевать к друзьям и она все ждала когда же она пойдет к ним и особо не переживала по поводу моего отъезда.На протяжении двух недель, я бы не сказала, что она скучала, т.е. ни слез не было, ни вопросов когда мама вернется, ощущение что ей было это даже интересно без мамы пожить.

За день до моего приезда она заболела.Получается я вернулась в момент болезни, встретила меня радостно болтали целый день, все замечательно.
Однако стала замечать что за время моего отсутствия изменилось поведение:
1. Стала врать.
Перед едой не помыла руки, спрашиваю помыла, говорит да, хотя я понимаю что не мыла. Говорю какая ты умница, что моешь руки , а то можно такую грязь в рот занести.Только тогда пошла помыла. В другой раз просто говорит да, помыла и не реагирует ни на что, помыла и все.

С папой в магазине: пап купи булку, папа: мама не разрешает есть булки, дочь: а мы ей не скажем.

Папа сказал выбросить одну вещь, дочь не хочет ее выбрасывать, я говорю, папа вечером придет, обсудим, что с этой вещью делать. Она: а давай мы папе скажем, что мы ее выкинули, а сами спрячем.

Такого раньше никогда не было!!!!!!! Как быть, постоянно объяснять, что так нельзя и ждать когда изменится?


2. Очень плохо слушается, не реагирует на просьбы,замечания.

Вообще папу она слушалась плохо всегда, я переживала когда уезжала как они будут, потому что ругались они постоянно. Все время без меня, папа говорит, было все замечательно, они очень сроднились и я вижу по ее поведению, что о папе стала думать больше, иной раз предпочитает теперь компанию папы моей компании.Но несмотря на это теперь она ни слушает ни меня ни папу. Можно повторить сто раз что-то не делать или сделать, хоть бы что!!!!! Очень тяжело, я не могу понять как себя вести с ней.

3. и еще одно стала передразнивать. Давно мы с ней играли в игру, один повторяет все что говорит другой, ( ты хочешь пить, второй ты хочешь пить,) как она называется? И теперь когда я начинаю просить ее что-то сделать или ругаю за что-то она начинает все за мной повторять и смеется. Я в шоке!

Что со всем этим делать?

Недавно прочитала книгу Как говорить чтоб дети слушали, как слушать чтобы дети говорили. Применяю методики из нее, работает но иной раз очень сложно.

Дочь 4г10 м, ребенок очень развитый, читает с 3 лет, научилась практически сама, очень любит читать, рисовать, много знает для своего возраста. Характер осторожный, не лидер в садике, но дома просто такая упертая........, трудится не очень любит, т.к. многое дается легко, отдали на гимнастику там ей приходится попотеть, нравится, но иногда ревет, что ей тяжело, еще постоянно требует оценку своих работ, своего поведения, стараемся это менять, спрашиваем а как ты считаешь? а тебе нравится? и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как можно что-то поменять? Особенно переживаю, за такое изощренное (для этого возраста) вранье?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2013, 12:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, MariYana.
Общее впечатление такое, что в Вашей семье есть какие-то особенности коммуникации, согласования, контроля и распределения власти. Кажется, что семейный психолог/психотерапевт был бы полезен. Именно семейный, а не детский, на встречи с которым вы приходили бы втроём.

В чём именно проблема, по Вашему сообщению понять непросто. Возможно, что мои следующие рассуждения и вопросы натолкнут Вас на какие-то идеи.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...я вынуждена была оставить дочь с папой на 2,5 недели и уехать. С дочерью 4г 9м была проведена беседа, я ее подготовила, что мамы не будет...
Вы почему-то посчитали, что дочь не готова. Похоже, что свой отъезд вы переживали больше, чем она.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...На протяжении двух недель, я бы не сказала, что она скучала, т.е. ни слез не было, ни вопросов когда мама вернется, ощущение что ей было это даже интересно без мамы пожить...
Звучит так, словно дочь обманула Ваши ожидания.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...Перед едой не помыла руки, спрашиваю помыла, говорит да, хотя я понимаю что не мыла. Говорю какая ты умница, что моешь руки , а то можно такую грязь в рот занести.Только тогда пошла помыла...
Если Вы точно! знаете, что руки дочери не вымыты, то вопрос о том, помыты ли они, звучит странно. Подобное уместно в одном случае - при разговоре дознавателя с подозреваемым. Быть в роли подозреваемого неприятно человеку любого возраста.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...С папой в магазине: пап купи булку, папа: мама не разрешает есть булки, дочь: а мы ей не скажем.

Папа сказал выбросить одну вещь, дочь не хочет ее выбрасывать, я говорю, папа вечером придет, обсудим, что с этой вещью делать. Она: а давай мы папе скажем, что мы ее выкинули, а сами спрячем...
Занятно, что в обеих иллюстрациях родители в качестве обоснования своего мнения перед ребёнком ссылаются на супруга. Будто сами не имеют устойчивости в том, что мнение супруга верное. Возникают даже фантазии о том, что что-то не так в супружеской паре.
В подобном есть явная, труднопреодолимая провокация вступить/организовать коалицию в паре против третьего.

И в целом - люди врут, когда правда опасна. Причём наказание за ложь - не единственная опасность.
Опасно столкнуться с собственным стыдом и виной.
Опасно потерять благорасположение значимых людей.
Опасно претерпеть вынужденный отказ от реализации собственных потребностей и желаний.
Опасно потерять контроль и власть.
... и мало ли ещё что.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...Очень плохо слушается, не реагирует на просьбы,замечания...
...Можно повторить сто раз что-то не делать или сделать, хоть бы что...
Что же получается? Единственное, с чем сталкивается дочь в результате своего непослушания - с "заезженной пластинкой", с тем, что родители ещё 99 раз повторяют сказанное.
В таком случае кажется странным ожидать от дочери изменения поведения.


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...и еще одно стала передразнивать. Давно мы с ней играли в игру, один повторяет все что говорит другой, ( ты хочешь пить, второй ты хочешь пить,) как она называется? И теперь когда я начинаю просить ее что-то сделать или ругаю за что-то она начинает все за мной повторять и смеется. Я в шоке!
Не знаю, как называется такая игра и непонятен в чём был её смысл.
Пожалуй Ваше "Я в шоке!" является ключом к разгадке. Кажется, что Вы в шоке от неподчинения дочери, от своего бессилия, от невозможности проявить власть, от того, что дочь словно показывает Вам, "кто здесь главный".


Цитата:
Сообщение от MariYana Посмотреть сообщение
...Дочь 4г10 м, ребенок очень развитый...
Есть люди, для которых очень важно, чтобы было так, как они считают должно быть. В качестве предположения... кажется, что Вы с дочерью в этом очень похожи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.