Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2016, 18:04
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Антинуклеарные антитела

Уважаемые доктора, помогите разобраться в чем дело. Дочь 14 лет, рост 176 см, вес 63 кг. Проблема с суставами у дочери началась 2 года назад, дважды лежали в кардиоревматологии, анализы не показывали никаких отклонений, но дочь с тех пор периодически мучают "блуждающие боли в суставах". Теперь любое переохлаждение, смена погоды, инфекция нос-горло приводит к болям в суставах, ранее это проходило за 2-3 дня(врачи , как я не старалась обратиться сразу при появлении симптомов, по анализам ничего не находили, в итоге диагноз- артралгии). В августе 2016 года перед поездкой в спортивной лагерь возникли боли в голеностопном суставе(ранее наблюдались в основном в тазобедренном или коленном). Обратились за консультацией в другую больницу - вместе с УЗИ сустава-врач сказал, что ничего страшного, можете после отпуска сдать кровь на общий анализ, СРБ, РФ, АСЛО, АНА, АССР, HLP B27.
2 недели назад вернулись из Абхазии, в последние дни там она перекупалась и заболела: красное горло с белым налетом, температура 38,5, боли в суставах. Обратиться там не к кому было - в итоге лечила след образом: амоксиклав по схеме, полоскание горла, лизобакт . Антибиотик 5 дней - через 2 дня после окончания антибиотика горло опять покраснело, заболело и заболели все суставы. Болят не постоянно, то остро, то ноюще, ощущение озноба у ребенка, хотя температуры нет. На этом фоне сдали анализы: показатели в норме, кроме антинуклеарных антител(интенсивность флюоресценции:+2(умеренная) - скан анализов прикладываю. Сейчас дочь лечится след. образом: полоскание горла: фурацилин, сода, хлорфиллипт-по очереди, найз-симптоматически, чаще 2 раза в день(3 дня так), начала давать изопринозин и нимесулид.
Вопрос: Врач , который нам назначила анализы, вернется только в понедельник, в ее отделении сказали, что ждать только ее, а в результатах анализа написано, что желательно сделать ANA-профиль. Я бы хотела к врачу идти уже с результатами анализов, да и дочери состояние облегчить очень хочется. Просто лечь в больницу к неспециалисту-тоже не хочется, уже был такой опыт, ничего хорошего это не дает.
Если есть специалисты в сфере кардиоревматологии, подскажите, что означают антинуклеарные антитела( просторы инета напугали сильно) и для уточнения диагноза , какие анализы нужно еще сделать? Как можно облегчить состояние дочери?
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (201.5 Кб, 33 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2016, 02:15
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Может мне нужно тему перенести в другой раздел? Подскажите тогда, в какой? Ревматологии не нашла, может 14 лет уже и не в педиатрии нужно задавать вопрос. Направьте меня, пожалуйста. Очень нужна помощь специалистов, в каком направлении искать причину болей у ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2016, 18:34
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Уважаемые доктора, может посоветуете , куда обратиться...в Москве или Питере. Ребенок мучается и все разводят руками. Теперь иммунолог назначил кучу анализов, а пока тоже не знает, что это. Может так протекать какая-то серьезная инфекция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2016, 18:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запрос на поиск специалистов проводится в соотв. разделе форума, ревматологов на форуме нет, заочно помочь в данной ситуации не представл. возможным, сосредоточьте усилия на поиске врача в реале
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2016, 20:34
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Благодарю за ответ, написала на форуме, потому что ревматолог не уверен, что это ее профиль, думала может иммунологи посмотрят кровь и что-то посоветуют. Спасибо за отклик. Буду искать в реале дальше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2016, 20:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как гематолог могу сказать, что отклонения в крови незначительные и не указывают на то, какую и где искать причину, которая обуславливает недомогание Вашего ребенка, если иммунолог назначает иммунограмму - ето тоже бесполезный анализ в диагн. поиске
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2016, 02:04
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Вадим Валерьевич, доброго времени суток! Мне очень нужен Ваш совет. Мы с дочерью сходили к иммунологу. Сделали из сохраненной сыворотки ANA-профиль - все отрицательно. В дальнейшем сдали общий анализ крови, иммунограмму и на кровь на вирусы. Про иммунограмму я помнила. но спорить с врачом бессмысленно, иначе лечитесь сами. Во вложении результаты. Помимо еще сдали на авидность всех обнаруженных вирусов, бакпосев на ДНК ,а также кровь на определение ДНК этих вирусов, и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам(это все сдали только в 7.10.16, пока результатов нет, только известно уже, что авидность по токсоплазме и герпесу высокая - более 90%). Назначили 1) аллокин альфа 1мг/мл подкожно через денб 6 дней 2) валацикловир 1000 мг 56 дней по 3 раза в день, 10 дней по 2 раза в день и потом еще 10 дней по 2 раза в день по 500мг 3) полиоксидоний - 10 дней. Подскажите, с Вашей точки зрения, при таком снижении лимфоцитов можно говорить о вторичном иммунодефиците? (как сказал нам врач)Диагноз следующий: "Другие уточненные иммунодефицитные нарушения, инфекционно-аутоиммунный синдром, хроническая персистирующая герпесвирусная инфекция(БЭБ, ЦМВ, ВПГ, хроническая токсоплазменная инфекция"...Нужно ли нам еще какие дообследования? И к какому врачу обращаться-может инфекционисту? Ревматолог в нашем городе развела руками, "я не знаю как вас лечить, у нас всем детям найз помогает от болей в суставах, если вам не помогает, то не знаю, чем вам помочь". По состоянию - температуры нет, боли в ногах все также блуждающие, но прогрессируют, долго стоять, ходить не может, жалуется на озноб по утрам и тошноту, аппетит снижен...Мне просто нужно понять, насколько все серьезно и может мне пора с ней уже пункцию костной ткани сдавать (читала про лимфомы, оптимизма в жизнеощущении информация не придает). Буду очень благодарна за отклик!
Вложения
Тип файла: doc 2.doc (635.0 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2016, 10:37
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Москве: обратитесь в НИИ Ревматологии либо в РДКБ (отделение, которое занимается ревматологией, должно быть).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2016, 12:04
HelenaDm HelenaDm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaDm *
Вы считаете, что все таки ревматологическая проблема, не гематологическая?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2016, 20:56
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
HelenaDm, боли в суставах могут вызывать разные причины. Говорить сейчас о какой-то одной проблеме не представляется возможным. Ребенку нужен комплексный подход. А для этого нужен очный осмотр врача-специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.