Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2023, 02:37
OlezhkoNastya OlezhkoNastya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2023
Город: Анапа
Сообщений: 1
OlezhkoNastya *
Холестерин в молодом возрасте

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 23,5 года. Рост 175 см. Вес 70 кг. Образ жизни малоподвижный (планирую изменить на подвижный в ближайшие дни).

Из хронических заболеваний:
Аутоиммунный тиреоидит (гипотиреоз)
ДЖВП (иногда повышается прямой билирубин до 6)
Тревожно-депрессивное расстройство.

Из препаратов принимаю 75 мкг тироксина ежедневно. Иногда витамины. Больше ничего.

По гинекологии всё хорошо. Ежегодно проверяю онкоцитологию, УЗИ малого таза.
Жалоб на здоровье не имею.

Что касается наследственности по кардиологии:
По папиной линии неизвестно. Знаю только, что папе 47 лет. Гипертонии нет. Сердце не проверял, но жалоб не имеет. Бабушка (его мать) умерла в 85 лет от инсульта. Дедушка умер молодым от внешних причин.

По маминой линии:
У бабушки было 6 сестер. Все долгожители, кроме одной (!) Одна ее сестра умерла в 55 лет от инсульта. Давление ее было с 30 лет под 200/90. Работала на адском труду в поле. Больше о ней ничего неизвестно.
Моя родная бабушка 75 лет. Холестерин до 5,5. Гипертония с 60 лет. Дедушка тоже умер рано от травм. Дочь бабушки (тётя) - холестерин до 5,5, гипертония с 55 лет. Курит.

"Сердечников" в роду не было.

Но меня беспокоит наследственность по родной матери. Ей 47 лет. У нее всю жизнь ОЧЕНЬ высокий холестерин. От 7 до 9.
Впервые высокий уровень был выявлен, когда ей было 20. На тот момент она страдала от запущенного тиреотоксикоза, был зоб щитовидной. Давление зашкаливало. Также она перенесла гепатит (Боткина). Щитовидная у нее удалена. Принимает тироксин, ТТГ до 2. Холестерин тем не менее жутко высокий. Бляшек в сосудах шеи по УЗИ нет. Сейчас у нее камни в желчном, гипертония, принимает лизиноприл. Статины категорически отказыватся пить, так как два года назад у нее на фоне них развился лекарственный гепатит (трансаминазы в 12 раз выше нормы) - Ливазо.

Вопросы:
1) я нашла свои анализы на холестерин.
В 10 лет -3,7
В 16 лет -4,5
В 21 год - 5,6 (повышен) ТТГ на тот момент был 2,5.

Стоит ли мне пересдавать срочно холестерин сейчас, учитывая, что сейчас у меня декомпенсация гипотиреоза (ТТГ 6). Недавно сменили дозу тироксина.

2) есть ли подозрения на семейную гиперхолестеринемию (из-за мамы), хотя у остальных в роду холестерин в норме?

3) какой у меня риск, если я не курю и не курила, ИМТ 22, Давление 110/70. Сердце по УЗИ здорово. Жалоб нет?

4) При каком холестерине в моем возрасте стоит рассмотреть приём статинов?

5) и если не сложно, скажите, пожалуйста, нужно ли с какого возраста проверяться на холестерин моему мужу, которому 28 лет? Без хронических заболеваний.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2023, 18:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, 2. Пойдете проверять ТТГ тогда и проверьте заодно липидный профиль (не просто холестерин, а все его фракции). Тогда и будет понятно 2 и 4.
3. Минимальный.
5. Лет в 40-45.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.