Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2023, 14:58
volkovalina volkovalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2019
Город: Королев
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
volkovalina *
Высокий холестерин в 33 года

Добрый день, уважаемые специалисты!
Женщина, 33 года, рост 163, вес 50 кг.
Беременность и естественные роды в 39 недель в 2018 году. Давление 100-110/70. Из вредных привычек - любовь к сладкому
Курение/алкоголь - нет совсем много лет

Обратилась в ноябре 22 года к терапевту с жалобами на боль в правом подреберье (причина то ли застолье и плотный ужин, то ли физ нагрузка - все это было в один день, кололо и после одного, и после другого). На анализы меня не отправили, предложили пропить креон 10 тыс в течение 14 дней. Явная боль ушла, но остался какой-то дискомфорт после еды (иногда тяжесть, иногда изжога, иногда вздутие, иногда неприятные ощущения, но уже в левом подреберье), нарушилась работа кишечника, появились запоры. В общем, в феврале снова пошла к другому терапевту за направлением на анализы.

Пока что сделала общий и биохимию крови, впереди узи, оам и копрограмма.

Увидела свои анализы и меня шокировали цифры холестерина! Да, надо плсмотреть липидный спектр (но я так понимаю, что при таких значениях ОХ с большой долей вероятности и ЛПНП тоже будет значительно выше нормы).

Осенью сдавала ТТГ, был повышен почти до 8. Повторно еще не сдала.

Год назад делала узи артерий шеи (напугал приступ мигрени с аурой, невролог посоветовал сделать) - все было чисто.

Холестерин общий проверяла ранее в 2017 году, когда готовилась к операции по удалению полипа матки, тогда он тоже был выше 7, но я лечила анемию, ела печень/субпродукты, врач сказал, что дело в этом. Тогда же в рамках подготовки к операции делала эхо сердца, все было в норме.

В 2018 году попала на сохранение на раннем сроке, ОХ был 6 с небольшим, врач сказал, что это норма для беременных.

Из семейной истории что известно: по материнской линии не было инфарктов/инсультов; по отцовской не знаю, уточню.

У бабушки был высокий холестерин одно время, она принимала статины, но недолго, у нее были побочки. А потом он у нее выровнялся и в 70-80 лет общий был в пределах 5,7.

Мама холестерин давно не сдавала, последние показатели были в норме.

У меня много страхов и вопросов…

1. Главные из которых есть ли у меня риск атеросклероза в ближайшие годы?

2.Я думала о второй беременности, но теперь даже не знаю, можно ли планировать беременность с таким уровнем холестерина?

3. Может ли так влиять на уровень холестерина щитовидка и дефицит железа (подозреваю, что он есть)?

4. Какие исследования стоит еще пройти? ЭКГ? Эхо?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D6A02050-EEC8-488E-A4BE-D6AC961D3BD4.jpeg
Просмотров: 114
Размер:	140.9 Кб
ID:	240734  Нажмите на изображение для увеличения
Название: C1921D96-1807-4EF6-9213-8041C8AB0B59.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	280.5 Кб
ID:	240735  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2023, 13:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз есть причина повышения ОХ.
Перепроверьте ТТГ.
Сделайте липидный профиль и ферритин, ожсс и железо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.