Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2012, 20:27
Nati333 Nati333 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Химки
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Nati333 *
Exclamation Проблемы с шейным отделом позвоночника!

Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 26 лет. Рост 169, вес 47 кг.
В анамнезе: микропролактинома гипофиза (пью достинекс для снижения уровня пролактина). В последний год очень сильно болит шея, больно наклонять на зад. Массаж запретили из-за аденомы. Сейчас делаю уколы.

Сегодня сделала рентген шеи в 4 плоскостях. Вот результат:

На стандартных рентгенограммах шейного отдела позвоночника без костно-деструктивных изменений. Физиологический лордоз выпрямлен с кифозированием на уровне С5-С6.

Снижение высоты дисков на уровне С4-С5, С5-С-6. Скошенность передних верхних углов С5, С6.

Передне-задние горизонтальные остеофиты в С6. Заострение полулунных отростков С3,С4,С5,С6.

При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками определяется ретролистез С6 на 3 мм.

Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Гипермобильность С5-С6. Нестабильность С6.



Очень прошу, пожалуйста, проконсультируйте меня по этим результатам. Все ли так страшно?

Что мне можно предпринять при условии аденомы гипофиза? Можно ли мне делать мануальную терапию? Можно ли заниматься йогой, плавать? К какому врачу обратиться? Как это может сказаться на протекании беременности (я не беременна, но планирую ЭКО).

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2012, 10:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nati333 Посмотреть сообщение
Что мне можно предпринять при условии аденомы гипофиза? Можно ли мне делать мануальную терапию? Можно ли заниматься йогой, плавать? К какому врачу обратиться? Как это может сказаться на протекании беременности (я не беременна, но планирую ЭКО).
1. Наличие аденомы гипофиза не влияет на профилактические и лечебные действия в связи с болями в шейном отделе позвоночника.
2. Если есть показания, мануальную терапию делать можно.
3. В плане регулярной умеренной физической активности никаких ограничений нет. Напротив, она нужна и очень полезна. Другое дело она должна быть физиологичной и технически правильной. Например в Йоги есть упражнения "стояние на голове", "березка". Вам это противопоказано. Полезная направленность Вашей физической активности это увеличение мышечной массы и качества мышц. А не упражнения на гибкость.
4. На беременности Ваши проблемы с позвоночником никак не скажутся. Другой вопрос, что в период беременности, а особенно после нее, повышается вероятность болей в позвоночнике (у всех). Профилактикой этого опять же является достаточная физическая форма.
То, что у Вас дефицит мышечной массы, Вы знаете сами .

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2012, 20:10
Nati333 Nati333 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Химки
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Nati333 *
Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Про дефицит знаю, это наследственное!

У меня еще вопрос появился: можно ли спать на ортопедической подушке и носить воротник Шанца? А матрас должен быть жесткий?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2012, 21:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,190
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воротник Шанца логичен при острой боли и весьма непродолжительный период времени. Для лечения проявлений нестабильности это тупиковый путь. Матрас не должен быть жестким. Он должен быть достаточно упругим, чтобы прогибаться под "выдающимися" частями тела (а они у всех выдаются по разному ). И матрас должен лежать на непрогибаемом основании. Даже конкретный матрас называемый ортопедическим, не обязательно подойдет конкретному телосложению. Так же обстоит дело с ортопедической подушкой. Истиной является опыт. Когда удобно, комфортно и отсутствуют нежелательные проявления после сна.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.