Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2015, 10:43
Sannitta Sannitta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 5
Sannitta *
Гестационный диабет под вопросом и прием инсулина

Здравствуйте.
Мне 34 года
Рост 165, вес до беременности 70, сейчас 74
Беременность вторая(32 недели), первого рожала сама нормального веса и размера был мальчик, здоровый
Сейчас по узи, ктг ребенок тоже в норме, прибавка по весу идет в пределах нормы что у меня что у ребенка.
Где-то с 20й недели обнаружились узлы в щитовидке назначили эутирокс, сейчас его дозировка 25+йодомарин 200
Отеков нет, во рту не сушит, в туалет хожу нормально

На 28 неделе хотели провести тест на толерантность глюкозе с нагрузкой, но перед тестом выдало 5.5 и делать тест не стали. На 30 попала в больницу с диагнозом преждевременные(замечу что у меня вся беременность такая, высокий тонус в результате предписан полный покой, а тут был нервный срыв и как результат проблема). В больнице назначили гинипрал 450 мл в капельнице на 6 дней, через пару дней взяли на сахар и он выдал 6.7 на тощак. Стали гонять на гликемический профиль из 6 замеров только после обеда и ужина показало порядка 6-7, в остальное время 4-5. Посадили на диету, так что в результате нахождения в больнице я потеряла 2 кг, но последний профиль показал так понимаю все цифры низкие. При выписке назначили сделать профиль дома самостоятельно, в результате
на тощак 4.1
после завтрака 5.3
перед обедом 4.3
после обеда 6.1
перед ужином 4.7
после ужина 7.8
еще через два часа 5.1
замечу что ужин был из сладкой каши на молоке и весь день полный покой в кровате. Теперь в результате врач настаивает на приеме инсулина, а я не совсем уверена в его нужности, потому что такая картина у меня только когда я весь день лежу, если я что-то делаю по дому, т.е. физически активна, то все показатели в норме.
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Есть совсем по чуть не получается, начинается тошнота и головокружения(я вроде и так ем не много, по чуть и весь день) шоколад и пирожные не ем вообще, не тянет, как и мясные блюда, в основном ем овощи, фрукты и супчики. Хождение после еды в течении часа тоже не вариант, ребенок давит в низ очень сильно и как следствие поднимается тонус. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2015, 10:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Через какое время после еды Вы измеряете сахар крови? Каким был последний результат ТТГ и когда его смотрели? Какого размера узлы?

На 28 неделе цифра 5,5 ммоль/л натощак - повод для диагноза ГСД. То есть рекомендации должны были бы по питанию и контролю уровня сахара через 1 ч после еды уже тогда. Наверное, они и были.
Примерно у 80-90% женщин удается поддерживать целевые значения сахара крови с помощью изменения питания и физической активности. Это значит, что не должно быть сладкой каши на молоке, и не должно быть "весь день полный покой в кровати". Если это позволяет поддерживать сахар крови в норме - то и инсулин не потребуется. В общем анализе мочи смотрели глюкозу? Когда последний раз? Что с уровнем артериального давления?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2015, 11:13
Sannitta Sannitta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 5
Sannitta *
Сахар замеряла через 2 часа после начала приема пищи.
ТТГ составил 2 буквально две недели назад, на счет узи щитовидки, дословно: "в правой доле визуализируется овальное средней эхогенности, неоднородное с нечетким контуром образование размерами 16х10мм. В левой доле локализуется округлое жидкостное образование диаметром 7мм "
На 28 неделе при том показателе, сказали что это укладывается в норму (т.к. венозный сахар был 4.6, а это был из пальца) и позже переделать сахар на тощак. Никаких рекомендаций не было.
В анализе мочи все чисто, сдавала пару недель назад, глюкозу там искали, но не нашли. Давление в норме 120-60.
На счет диеты, так понимаю исключить весь сахар надо? допустим это выполнимо, а вот избежать дней без полного покоя нельзя, иначе рискуем родиться раньше срока. Может есть какие компромиссы, чтобы и инсулина избежать и не сильно физически напрягать тазовую область?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2015, 12:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полный покой не способствует вынашиванию беременности.
На каком основании поставлен диагноз "угроза преждевременных родов"? Жалобы, состояние шейки матки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2015, 12:51
Sannitta Sannitta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 5
Sannitta *
гинеколог так сказала, угроза невынашивания ставилась у меня с начала беременности по результатам узи, как объяснил гинеколог у меня гипертонус. Угроза преждевременных последний раз была поставлена из-за сильной боли в низу живота(боль была такой сильной что даже дотронутся прослушать сердце было невозможно), болезненных схваток, тянущей боли в пояснице и слизистых выделений, на счет остального не знаю, в больнице подтвердили этот диагноз и провели курс гинипрала (на магнезию у меня началась аллергическая реакция) и курс папаверина. На счет шейки не знаю, знаю что по узи у нее длина 3 см и есть небольшая эрозия(не знаю нужная это для вас информация или нет)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2015, 14:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интенсивные нагрузки и поднятие тяжестей нам, конечно, не нужны, но и состояние полного покоя - тоже.
Сахар крови при беременности смотрим через 1 ч после еды. Целевой уровень - менее 7,0.
Сахар и сладости - да, нужно исключить (больше всего сдобная выпечка "весит"), а остальные углеводы равномерно распределить в течение дня на небольшие порции. Что это такое: все крупы, хлеб и выпечка, фрукты и сухофрукты, жидкие молочные продукты (старайтесь выбирать их без сахара, т.е. не сладкие), картофель и макароны.

Если была крупа, сваренная на молоке и посыпанная сахаром - это слишком много углеводов за один раз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2015, 15:02
Sannitta Sannitta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 5
Sannitta *
Спасибо, на счет еды примерно поняла, буду следовать. Замеры тоже поняла, хотя в больнице говорили что через 1.5-2 часа измерять надо, в общем-то там так и мерили, но попробую смотреть что у меня через час будет.
А на счет физической нагрузки, вы можете более конкретнее посоветовать? до беременности я занималась йогой, могу ли я ее снова использовать или есть определенный набор упражнений или же могу использовать стандартные упражнения для беременных в 3м триместре?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2015, 15:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно стандартные, можно йогу для беременных (именно с учетом беременности), можно просто гулять. Главное, чтобы не лежали целый день.

По поводу замеров и целевых уровней - есть российские рекомендации (акушеры вместе с эндокринологами составляли), в которых это все и написано.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2015, 15:23
Sannitta Sannitta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2015
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 5
Sannitta *
хорошо, спасибо, буду пробовать следовать всем инструкциям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.