Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 12.11.2011, 22:29
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фотографии ребёнка. Как именно "стаптывает" обувь? За счёт чего трудно бегать и прыгать?
  #137  
Старый 13.11.2011, 19:55
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плосковальгусная стопа в таком возрасте- вариант нормы. Тяжело бегает, не прыгает- вопрос скорее к детскому неврологу. Ссылки имеют отчётливо рекламный характер. Присоединяюсь к просьбе коллеги конкретизировать жалобы и выложить фото стоп ребёнка стоя.
  #138  
Старый 13.11.2011, 21:38
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Цитата:
Сообщение от ggg650 Посмотреть сообщение
Как именно "стаптывает" обувь? За счёт чего трудно бегать и прыгать?
1.Обувь деформируется больше на левой ножке - внутренняя сторона башмачка "уходит вправо". На правой ножке башмак тоже деформируется вовнутрь к левой ноге, но не так сильно.
2.Сын вообще не прыгает. А бегает, расставляя ноги в разные стороны. Получается не так шустро, как у сверстников. Я это связываю именно с вальгусом.
Выкладываю фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще такой момент, может быть это важно. Если я пытаюсь составить ножки ребенка вместе (например, когда он лежит), то коленки с внутренней стороны трутся друг о друга, а голеностопы вообще трудно вместе составить.Видно,что это причиняет дискомфорт сыну.

Сергей Валентинович, невролог ставит нам норму.
Я совсем не в рекламных целях... Действительно хотела узнать ваше мнение про эту обувь.. Может Вы сталкивались?
И пожалуйста дайте ответ на вопрос: можно ли покупать лечебную обувь "с запасом". И какой должен быть этот запас?

Из того, что мы делаем:
1. ходим по каштанам, которые я насобирала и насыпала в ящик (ок.10 мин.в день).
2. катаем ножками мячик и палочку.

Обувь ортопедическую мы не носим, но собираюсь покупать.

С уважением, Маша. Извините, если что-то не так.
  #139  
Старый 14.11.2011, 05:03
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измерьте расстояние между внутренними лодыжками когда ребёнок стоит как на первой фотографии (колени СВОБОДНО соприкасаются).
Стопы нормальные, ортопедическая обувь не нужна (просто с высоким задником и гибкой подошвой).
Вальгус максимален в возрасте 2-3 лет, затем уменьшается.

Комментарии к сообщению:
podiator одобрил(а):
  #140  
Старый 21.01.2012, 13:00
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Уважаемые врачи! Преклоняюсь перед вашим профессионализмом. Замечательно, что вы есть ))
Я уже создала темку другой ветке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220814

Порылась в поиске, но так и не решила до конца: какую обувь надо носить сыну? Для садика планирую купить сандалики, у нас маленький город (Обнинск, Калужская область), из ортопедических нашла только МегаОртопедик, задник у них хороший, жесткий, но есть и немаленький супинатор. Я в замешательстве..

Ортопедические стельки, как я поняла, ненужны, да у нас их и изготавливают в "ортопедическом центре", всем одинаковые, просто измерив длину стопы линеечкой.

И главный вопрос. Что должно настораживать? Как понять, что ситуация с вальгусом ухудшается и надо искать хорошего очного ортопеда?

З.Ы. Спортивный уголок есть, ребенок, правда, нечасто лазиет, но я каждый день стараюсь обратить внимание. Планирую батут купить.
  #141  
Старый 22.01.2012, 07:02
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Уважаемые доктора! Простите за наглую дотошность. Никак не могу определиться с обувью. Нужна сыну ортопедическую обувь или можно обойтись обычной (кожаной, с жестким, но невысоким задником, на липучках)? Все, что вижу в магазине, с супинатором (в частности, сандалики Капика, на которых хотела остановиться)..супинатор небольшой, мягкий, он не повредит?
  #142  
Старый 22.01.2012, 10:42
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортопедическая обувь в вашем случае не нужна. Носите обычную детскую обувь.
Неоднократно говорилось о свойствах "хорошей" обуви, но вот несколько дополнений.

Задник. Механические свойства задника определяются в основном характеристиками и формой жесткого элемента, вставляемым практически во все типы обуви. Т.е. в большинстве типов обуви имеется жесткость в области задника. На практике задник обуви для дошкольников может быть согнут путем небольшого давления с помощью большого пальца. Но важно еще и его формоустойчивость. При сгибании любой стороны задника до 20-30 гр. не должны образоваться заломы на обуви, а при прекращении давления форма задника должна полностью восстанавливаться.
Высота жесткого задника в обычной (не терапевтической) обуви является достаточно постоянной величиной для каждого размера, которая рассчитывается так, что-бы верхний его край по боковой поверхности находился чуть ниже лодыжек.
При примерке полуботинок/сандалей необходимо обратить внимание на прилегание верхнего контура задника к заднему отделу стопы. Чем лучше соответствие между формой задника и стопой, тем лучше. Особенно это важно, если у ребенка "узкая пятка". Одним из универсальных решений является применение мягкого верхнего канта или подкладки в области задника обуви. За счет сминания мягкого материала происходит адаптация обуви под стопу.

Супинатор. По поводу супинатора - если кратко, то выкладка продольного свода это просто эволюционная ступень развития обуви. Т.е. изготовление обычной обуви с выкладкой свода не относит ее к ортопедической, а служит увеличению комфортности за счет более полного прилегания ко всей подошвенной поверхности стопы. Но высота и геометрия подсводного пространства очень разнообразны как у взрослых так и у детей (у детей еще и относительно ниже), кроме того, это поверхность стопы не предназначена для больших нагрузок. Поэтому, чтобы не нарушать биомеханику, в обуви для детей дошкольного возраста выкладка свода если и применяется, то должна быть мягкой (например, как поролон или чуть жестче).

Подошва. О подошве тоже говорили неоднократно. Эластичность подошвы одно из наиболее важных ее качеств. Если взять одной рукой удерживать заднюю часть обуви, а другой сгибать носочную часть вверх, то обувь должна относительно легко сгибаться по линии переката (линии плюснефаланговых суставов). На практике в обуви с эластичной подошвой и подобранной по размеру, ребенок может встать на мысочки, при этом пальцы стоп не упираются в носочную часть обуви (или не выходят за край стельки в обуви с открытым носом).

Когда покупаете обувь кроме выбора по размеру, желательно проверить, не нарушает ли она биомеханику. Ходьба в обуви должна в идеале ничем не отличаться от ходьбы босиком, т.е. с пятки на мысок, без «шаркания», поджимания пальцев, устойчивой (без спотыкания, подворачивания), без увеличения ротации стоп.
Если ребенок говорит, что обувь ему не удобна, то это, скорее всего, именно так. Не стоит идти на поводу эстетических предпочтений в ущерб функциональности. Просто попробуйте примерить другую обувь.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
  #143  
Старый 22.01.2012, 13:15
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
StopoVed! Спасибо большое! Все очень подробно и понятно. Вы придали мне уверенность. А насчет того, как увидеть динамику: я буду наблюдать и фотографировать время от времени. Потом как-нибудь тут выложу, если будет необходимость. Спасибо еще раз. Не знаю, что бы я делала без вас )
  #144  
Старый 04.02.2012, 11:44
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года. С 2х лет ставят плоско-вальгусную стопу. Рекомендации массаж, упражнения, обувь со стельками-вкладышами. Но стельки выдавали по размеру, я прочла, что так не правильно - или я что-то не поняла? Вопрос по обуви и вообще, что делать-то? Прыгать научился, по-моему, несколько с опозданием, но ходит и бегает хорошо. Фотографии ног сейчас и отпечатки стоп летние (перепутаны левый с правым местами, потому что ребенок так становился).[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #145  
Старый 04.02.2012, 15:45
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от likir Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года. С 2х лет ставят плоско-вальгусную стопу. Рекомендации массаж, упражнения, обувь со стельками-вкладышами. Но стельки выдавали по размеру, я прочла, что так не правильно - или я что-то не поняла? Вопрос по обуви и вообще, что делать-то?
Выдача готовых стелек исходя только из размера стопы - это действительно неправильный подход.
Для оценки мобильности стопы, сделайте фотографию стоп сзади стоя на "мысочках" и повторно сфотографируйте голени и стопы сзади только с сомкнутыми коленями.
  #146  
Старый 04.02.2012, 16:38
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вот
  #147  
Старый 05.02.2012, 01:03
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стопы мобильны, но создается впечатление, что слева вальгусная установка больше. Принятие решения о необходимости ортезирования (стельки, обувь) возможно только при очном осмотре, желательно у врача, занимающегося ортезированием стоп.
  #148  
Старый 05.02.2012, 10:36
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Стопы мобильны, но создается впечатление, что слева вальгусная установка больше.
А что значит "мобильны"?
  #149  
Старый 05.02.2012, 10:59
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
likir
Мобильны= подвижны, т.е. вальгусная деформация(в данном случае- вальгусная установка) задних отделов стоп не фиксирована, и может быть корректирована индивидуально изготовленными (по слепку стопы) вкладышами. Очная консультация.
  #150  
Старый 05.02.2012, 11:30
likir likir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
likir *
А эти вкладыши, сколько их должно быть? Одни - и переставляться то в одну, то в другую пару, или по числу обуви? Например, у нас одновременно 3 пары - домашняя обувь, для садика и уличная - в каждую нужны вкладыши?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.