Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2010, 11:13
NightFlower NightFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
NightFlower *
Exclamation Микроочаговый инфаркт

Здравствуйте. Я в панике. пару дней назад маме стало плохо с сердцем. У неё бывали время от времени боли, но она обходилась обычными лекарствами. Время от времени снимала кардиограмму и всё было нормально. У нее ещё остеохондроз, поэтому часто боли скидывали на него. 2 дня назад опять сняла кардиограмму, врач сказал, что ничего точного сказать не может, мол у неё прединфарктное состояние, нужно полежать пару дней и снова снять повторную кардиограмму. Сегодня опять сняли, врач сказал, что у неё микроочаговый инфаркт, но положить в больницу не может, т.к нет никаких явных признаков и все такое. Я в медицине полный 0. Но разве микроочаговый инфаркт - это уже не диагноз? Вообще что это такое? Я в интернете пыталась найти хотя бы что это значит, но ниче не нашла. Я прочла, что можно при прединфарктном состоянии сделать так, чтобы инфаркта не было, а он прописл ей всего пару каких-то таблеточек. Такое ощущение, будто он сидит ждёт, чтобы что-то произошло и потом уже делать или не делать что-то. Пожалуйста, объясните мне что это всё означает, более подробный диагноз я постараюсь выяснить позже и отпишусь. Я просто не знаю что мне делать!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2010, 11:26
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По той информации, которую Вы представили, давать какие-либо заключения невозможно.

Прочитайте, как правильно задать вопрос в консультативном разделе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2010, 11:34
NightFlower NightFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
NightFlower *
Я понимаю, что трудно. Но и вы поймите меня. Для начала я просто хочу узнать что такое Микроочаговый инфаркт. Чем он чреват? Насколько он может быть опасен?
Я просто сейчас не рядом с мамой, как только буду, постараюсь взять у неё все данные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2010, 11:45
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NightFlower Посмотреть сообщение
Я понимаю, что трудно. Но и вы поймите меня... Я просто сейчас не рядом с мамой, как только буду, постараюсь взять у неё все данные.
Не просто трудно, а невозможно. Не паникуйте, и постарайтесь выложить все имеющиеся данные обследования.

Цитата:
...Для начала я просто хочу узнать что такое Микроочаговый инфаркт. Чем он чреват? Насколько он может быть опасен?...
Консультации по чужим заключениям на РМС не проводятся. Выложите скан ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2010, 11:48
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама в Москве живет? В подобных ситуациях наиболее разумно не тратить время на добычу документации для интернет-консультирования, а организовывать получение "второго мнения" очно.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2010, 11:49
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если есть даже подозрение на острый инфаркт (или т.н. прединфарктное состояние) то пациент подлежит госпитализации вне зависимости от изменений на екг.
врач утверждающий что подозревает ОИМ, но не может госпитализировать по каким либо причинам пациента вызывает лишь недоумение...
как вариант: получить второе мнение у другого врача, обратиться к зав. отд. в поликлинике и т.д.

но учитывая что Вы не находитесь рядом, не исключена ситуация "испорченный телефон"

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2010, 11:56
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобрялка в отношении acha давно и прочно сломана.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2010, 11:42
NightFlower NightFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
NightFlower *
Unhappy

Здравствуйте ещё раз. Наконец получила сканы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ходили пока к 2врачам. Один сказал, что микроинфаркт, прописал таблетки, никаких систем, что меня крайне удивило. Второй врач (которого нам больше хвалили), посмотрев кардиограмму, сказал что вообще ничего нету. Просто стресс. Пожалуйста, посмотрите что тут. Надеюсь на вас
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2010, 11:47
NightFlower NightFlower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
NightFlower *
Еще есть скан, только все очень светло, можно рассмотреть только при приближении.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2010, 12:32
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленные ЭКГ особых подозрений у меня лично не вызывают, но тут имеют еще значение:
1) Данные очного осмотра
2) Динамика по сравнению с предыдущими ЭКГ (сканы более ранних пленок Вам доступны?)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2010, 12:40
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А скажите, Вашу маму что-нибудь сейчас беспокоит? Зачем вообще снималась последняя ЭКГ? Задавали Вы вопрос своим врачам: почему подозревая инфаркт (острый, как я понимаю), они не предлагают госпитализацию?
Действия могу предложить Вам такие:
1) Если боли в области сердца есть прямо сейчас (давящие, сжимающие, жгучие, особенно, продолжительностью до 30 минут) - вызывайте 03.
2) Если болей нет - можно Вам самой подойти в поликлинику по месту жительства к зав. тер. отделением или зам. глав. врача по лечебной работе и уточнить у них вопросы с дальнейшей тактикой.
P.S. Одной ЭКГ тут для диагностики недостаточно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.