Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.06.2012, 21:04
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Если мрт не выявила внутричерепной патологии, следует исключить синдром Горнера, причиной которого может быть патология шейного отдела спинного мозга или шейных корешков.
Ну вот, а я только расслабилась .
Были сегодня у невролога, она просмотрела снимки и сказала, что все хорошо, патологий нет.
По результатам осмотра сказала, что сегодня анизокория не видна. Это, правда, разница в зрачках наблюдается не постоянно.
В диагнозе написала - зрачок Эйди.
Сказала, что лечения это не требует и можно не переживать.
Что думаете, уважаемые специалисты?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.06.2012, 22:06
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Уважаемые специалисты, с Вашего позволения подниму тему и спрошу, согласны ли Вы с диагнозом нашего невролога, исходя из симптоматики, изложенной выше?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.06.2012, 09:59
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня тоже была мысль о синдроме Эйди , но в тех случаях , что мне приходилось наблюдать анизокория была постоянной, потому я и спрашивала - постоянно ли зрачок расширен.При синдроме Горнера зрачок на стороне опущенного века должен быть узким . Для исключен я синдрома Эйди применяют пилокарпиновый тест - при закапывании пилокарпина в глаз с широким зрачком происходит сужение зрачка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.06.2012, 10:58
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от OrFun Посмотреть сообщение
У меня тоже была мысль о синдроме Эйди , но в тех случаях , что мне приходилось наблюдать анизокория была постоянной, потому я и спрашивала - постоянно ли зрачок расширен.При синдроме Горнера зрачок на стороне опущенного века должен быть узким . Для исключен я синдрома Эйди применяют пилокарпиновый тест - при закапывании пилокарпина в глаз с широким зрачком происходит сужение зрачка.
Нам такой тест не проводили
А при зрачке Эйди не бывает, что оба зрачка то одинаково расширены, то отличаются в пару миллиметров?
Невролог при последнем осмотре сказала, что анизокории не видно, хотя в первый прием сразу ее подтвердила. Т.е. она, правда, "гуляет".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.06.2012, 13:36
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анизокория в темноте требует исключения Горнера. Если горнера нет это физиологическая анизокория. Зрачок Эйди лучше виден на ярком свете и более постоянный.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.06.2012, 14:54
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Анизокория в темноте требует исключения Горнера. Если горнера нет это физиологическая анизокория. Зрачок Эйди лучше виден на ярком свете и более постоянный.
Подскажите, пожалуйста, проведенных нами исследований (МРТ головного мозга, узи щитовидной железы, очный осмотр невролога) достаточно, чтобы исключить синдром Горнера?
Физиологическая анизокория может быть не врожденной?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.06.2012, 09:05
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, достаточно. Вообщето синдром Горнера исключается при очном осмотре.
2. да.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2012, 13:11
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
1. Да, достаточно. Вообщето синдром Горнера исключается при очном осмотре.
2. да.
Спасибо, доктор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.