Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2006, 12:05
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Контакт с туб.больным

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть. У мужа обнаружили весной туберкулёз лёгких. Сказали, что застарелый. Но не было вообще никаких симптомов!
ВК (-)
Лежал в стационаре 5 месяцев, сейчас дома долечивается. Много раз сдавал мокроту на ВК, ни разу не высевалась палочка. Делал бронхоскопию тоже нормальная. В правом лёгком было несколько очагов. Сейчас они уже практически рассосались. Выписали его с диагнозом инфильтративный туберкулёз пр. лёгкого фаза рассасывания.ВК(-).
У меня двое детей. Старшему 8 лет, младшей 11 мес. Их проверяли. Всё чисто. Анализы все хорошие. Манту младшей делали в 4 мес была отр, сейчас р.4. У мальчика манту последние 4 года была отрицательная. В 7 лет делали повторную БЦЖ.. После неё манту первый раз 14, через пол года 12. Я каждый год делала флюшку она нормальная.
Врач фтизиатор настаивает на профилактической даче таблеток тубазит детям в течении 3 мес. Я бы конечно очень не хотела травить их этой химией. Но муж настаивает тоже на этом, он теперь всего боится. Вот не знаю в самом ли деле эти таблетки так нужны моим детям?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2006, 16:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, давайте сразу договоримся о том,что травят крыс. Можно мышей.
Травить пациентов и их детей мне лично совсем не с руки - за это сажают.
По сути вопроса: если заболел туберкулезом взрослый мужчина, то у детей есть:
- контакт
- наследственная предрасположенность
Муж правильно боится. Потому что лучше три месяца профилактического лечения дома, чем год с больным ребенком в детской туберкулезной больнице. Впрочем, решать Вам, это Ваши дети и Ваша ответственность.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2006, 22:32
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините меня, я никого не хотела обидеть и ничего не имею против фтизиатров. ( Хотя мужу 7 лет назад когда он пришёл в туб.диспансер с плохим рентгеном, после проведения обследования сказали, что у него это остаточные явления от перенесённой в детстве пневмонии. И он успокоился, и 7 лет больше не делал флюшку, а конечно надо было каждый год, это и его вина тоже ).
Вот я решила всё же последовать вашим советам, и хочу спросить, если давать таблетки, то какие лучше тубазид (дали в туб.диспансере) или феназид( его принимает папа, но почему-то сказали, что он лучше)? И ещё, вчера сделали прививку от гепатита ребёнку. А сегодня он заболел, похоже на ОРВИ. Таблетки давать лучше после выздоравления? И каждые 2 недели надо делать контроль крови на трансаминазу? Или только в первые 2 недели приёма? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2006, 23:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже где-то писала,что изобретение разных видов -зидов - чисто советское.
Надо давать те таблетки, которые назначил фтизиатр, который ребенка видел - я не могу изменять назначения лечащего врача.
И давать тогда, когда назначил врач - то есть начинать, вне зависимости от ОРВИ и прочего.
Кровь сдавать так часто, как назначит лечащий врач (обычно это раз в месяц)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2006, 22:03
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А ещё подскажите пожалуйста при приёме этих лекарств ведь защищают ещё и печень, муж пил карсил и Вит В6. А при 3 месячной профилактике ребёнку надо это делать, чего-то нам ничего не сказали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2006, 22:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, истории о страшном вреде лекарств для печени сильно преувеличены. У меня пациенты принимают гораздо более серьезные комбинации препаратов, гепатитов не так много (при том, что многие еще и алкоголь сверху, и не самый хороший). Противнее всего в этом смысле вовсе не изониазид, а рифампицин, который, конечно, детям не назначен.
А вот витамин В6 нужен обязательно - взрослая доза 0.1 (1 таблетка) - то есть маленькому 1/3 таблетки витамина В6, а старшему - 2/3 таблетки (как раз на обоих будет уходить таблетка в день). Еще можно для маленькой заказать в аптеке порошок с 0.03 витамина В6, чтобы не крошить таблетку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2006, 17:26
Аватар для colokolchik
colokolchik colokolchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 15
colokolchik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое. завтра начинаем приём.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.