Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 17.02.2003, 11:23
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и мне внести свои 20 копеек.
Гадать, почему АД сначала понизилось, а потом повысилось, дело неблагодарное. Вероятнее всего, криз такой. Что касается препаратов, то дибазол-папаверин (вкупе с магнезией) это ерунда. Клофелин или коринфар или капотен в рот гораздо эффективнее. Наши пациенты и врачи скорой (не знаю уж кто больше) любят лечить и лечиться уколами. Ибо таблетку я и сам могу выпить, говорит пациент. Вот и вводятся любимые скоропомощные "коктейли". А в защиту мозгов, уважаемый Виталий, я не верю, ибо нет таких препаратов. Назначаемые у нас при инсультах ноотропилы и т.п., действительно живо напоминают мне попытки лечения инфаркта рибоксином.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.02.2003, 12:11
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Dum
Виталий. Отвечаю лично Вам
1. Потому, что у этих дибазолов, папаверинов, магнезий и т.д нет точки приложения. Почитайте современный патогенез и формирование АГ. Например, про симпатоадреналовую или ренин-ангиотензиновую систему. Можно, конечно, например ОИМ лечить кокарбоксилазой и АТФ (я такие примеры лично видел) но...... Это я в глобальном смысле.
2. Не надо поддевать и провоцировать других специально.
3. Как бы поступил я в конкретном случае, уже было давно написано. Внимательней читайте ответы. Хотя я еще раз повторяю, что лечить пациента по интернету - дело неблагодарное и глупое. А вот Вы на мой последний , вполне конкретный вопрос, не ответили.
1. Не смешите меня, я знаком с патогенезом ГБ, но мы говорим о конкретном гипертоническом кризе. И Вы же не будите его купировать препаратами, действующими на ангиотензин-превращающий фермент, типа энапа, да?
2. Это наше с Лимбаном дело, у нас с ним такая форма общения. Причем я глубоко уважаю его познания, просто порой стоит его возвращать к дискуссии от полета его рассуждений, так как автопилот там сломан
3. Я ответил, что не считаю никотинку шикарным средством, в тоже время это препарат выбора из сумки врача скорой.
А то, что Вы ничего не предпримите для снижения риска ишемии мозга больного - это Ваш выбор. Понятно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.02.2003, 12:16
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Михаил Юрьевич.
Известно, что есть 5 категорий степени доказательности некоего медицинского протокола или метода. И наличие множества не противоречащих друг другу по выводам многоцентровых, крупных, надлежащим образом рандомизированных, хорошо контролируемых двойных слепых испытаний - это самый высокий уровень достоверности.

В то же время, в клинической практике применяются (могут применяться) в определенных ситуациях (например, когда полностью исчерпаны возможности конвенциональных, доказанных надлежащим образом, воздействий) методы и лекарственные препараты, имеющие более низкие градации достоверности: например, на основе единичных РКИ, а иногда даже на основе открытых испытаний или case series.

Я разделяю Ваше сожаление о том, что нет церебропротекторов, удовлетворяющих данным требованиям, но в тоже время не стоит забывать о том факте, что снижая АД при замере по плечевой артерии, мы не знаем что творится с внутричерепным и больной что-то должен получить, пусть хоть коктейль из ноотропов. Выбор, ес-но, за Вами.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.02.2003, 20:06
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вы правы, Виталий.
В моем посте скорее сожаление об отсутствии таких препаратов. Я и сам при инсульте ввожу ноотропил и т.п., ибо больше особо нечего. Что касается ингибиторов АПФ при кризе, то это Вы зря. Инъекционная форма энапа очень хорошо помогает (жаль что мало она распространена), да и капотен под язык вполне эффективен.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2003, 13:57
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за интересные данные по инъекционной форме энапа. Нашел его в реестре, но никогда не видел воочию. А насколько быстро наступает терапевтический эффект при его использовании? Время не маловажный фактор, а мне представляется, что пока он начнет блокировать переход ангиотензина1 в 2 – это очень долго. Нет?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.02.2003, 19:58
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действие начинается через 1,5-15 мин достигая максимума через 1-4 часа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.