Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2009, 10:26
rox rox вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Спб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
rox *
Question мрт коленного сустава, страшное заключение

добрый день!
мне 29 лет, вес 84, рост 176, веду не спортивный образ жизни, к сожалению, машина - офис - машина - дом. редко велосипед, горные лыжи, ролики. Травм ног не было ранее.
чуть больше недели назад повредил колено, неудачно спрыгнув со ступеньки, нога подвернулась и я упал, после этого не мог фиксировать ногу в коленном суставе, боль была только при попытке встать на ногу. Ренген показал только предположительно гемартроз без повреждений костей.
через два дня травматолог сделал пункцию КС и одел тутор на липучках, прописал мази от отека и сухое тепло.
вчера, те спустя 7 дней после травмы сделал МРТ коленного сустава. Заключение страшное: МР- признаки горизонтального разрыва IIIb заднего рога медиального мениска, полного разрыва летеральной коллатеральной и передней крестообразной связок, синивита.

визит с травматологу у меня через три дня, но я не знаю к чему готовиться, возможно ли это вылечить без операции? Нога сейчас не болит, хожу в туторе в основном на костылях, но могу легко опереться на ногу.

как долго с таким диагнозом я проторчу на больничном?

спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 12:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поймите, заключение МРТ - это не письмо от Бога с четким описанием проблемы. В лечении травм коленного сустава основную роль играет клиническое наблюдение за суставом, тестирование его, выявление тех или иных признаков внутрисуставных повреждений, выявление наличия и степени нестабильности сустава. А МРТ в этом играет вспомогательную роль. Всегда следует соотносить данные во время очного осмотра с данными МРТ. Однозначно на Ваши вопросы ответить не возможно, разброс от минимального до максимального срока лечения будет очень велик.
Предположим, что все описанные повреждения у Вас есть, то потребуется оперативное лечение - артроскопия, частичная резекция мениска и пластика передней крестообразной связки. Нетрудоспособность 6-8 недель.
Вторая крайность, что ничего этого нет. Нетрудоспособность 1,5-2 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 16:07
rox rox вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Спб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
rox *
спасибо, посмотрим что скажет мой травматолог :-(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.